Вся вакханалия началось с Павла. Павел был иудеем. Но принадлежал к той части иудаизма которые вопреки первосвященнику Кориафе и синоду, признали Иисуса пророком.
Павел в своем призыве к Иисусу, в большей части обращался к подданным Римской империи, к греко-элинам. У греко элинов была своя религия Митраизм. Там по сюжету следующее :
Злой дух Ариман похищает вышний свет, и приносит его в нижний мир. Где благодаря этому свету образуется наша реальность. Оно не легитимная, потому что в отрыве царства Бога. Тогда сын Бога намеревается спуститься в нижний мир и восхитить на небо украденый свет. Но когда сын Бога спускается в нижний мир он попадает в засаду Аримана. И будет на дне мирового рва распят на кресте. После чего сын Бога издает крик, пронзающие миры, крик о помощи к богу отцу. Этот зов доходит до бога отца. Бог отец сам не может вмешиваться, он над схваткой" и он посылает на выручку святой дух.
Так святой дух помогает сыну спастись. Они вдвоем возвращаются на небо к Богу отцу, восхитив ссобой украденый свет.
Но они не весь свет вернули. Крупинки, блики и искры света остались. И вот всякий человек должен восхититься на небо всяв отсюда эти крупинки света.
Это доктрина сама из зороастризма.
Так вот Павел использовал эту схему, понятное элинам представив Иисуса очередным воплощением сына Бога. Логос, аватар.
Ферштейн про что христианство? И как они близки с митраизмом ?
Религия, вера
Почему христианство не похожа на Аврамиизм ?
Две религии обеспечивают свободный выбор до Конца света
в соответствии с Замыслом Всевышнего Создателя:
1. Христианство, которое является апофеозом мирового язычества,
высшим достижение дьявола в "духовной" сфере.
2. Ислам, который является религией совершенного Единобожия,
религией ангелов и всех пророков от Адама, далее - Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса, мир им всем, - и до Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего Аллаха. Религия всех Миров.
Как же христианство может быть похожим на Единобожие пророка Авраама, мир ему? Оксюморон.)
Большое видится издалека, а вы христианство рассматривает в лупу, поэтому суть христианства и никогда не поймёте, отличие не в Павле, а в том, что Христос принёс новое мировоззрение по сравнению с иудаизмом, Христос учил отдавать, а не брать
...у всех авторитетных духовных практик - есть различия.
Это не повод изгаляться и выискивать недостатки.
евреи любители приписывать себе чужие подвиги, но это говорит о том что кто то все же был .Христос или Митра
Зарина ****
Был Иса ибн Марьям пророк Аллаха.
ну это не новость.
поклонники Митры там явно потоптались, но библию еврейскую как св. писание они все же оставили. потому и относят христианство к авраамическим религиям без всякого сомнения.
Христианство и есть авраамизм))
Тамаз Гочашвили
Христианство это митраизм
Тамаз Гочашвили
325 году Никейском сборе путем демократия люди представители церкова Иисуса Христа объявили богом
Тамаз Гочашвили
христианский богослов, Кеннет Крэгг, англиканский священник из
Иерусалима, сказал:
Другое дело, когда мы рассматриваем Новый Завет… Его сокращали,
редактировали, и, тем не менее, он содержит и определенные
доказательства и тематическую выборку, сделанную знатоками…
Евангелия – это плод работы людей, которые выразили точку зрения
Церкви. Эти Писания являются продуктом смешения человеческого опыта
и исторических событий
Иерусалима, сказал:
и исторических событий
Тамаз Гочашвили
Когда последний раз христиане приносили кровавую жертву?
Потому что в корне не является таковы! Иисус говорил - не думайте что Я пришел нарушить закон, или пророков. А это и есть Аврамизм, который нарушили Павел Петр и остальные последователи фарисея.
То, что Иисус Христос Сын Бога, апостолы признали ещё до того, как в их ряды был принят Апостол Павел: «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16:16).
Это разрушает всю Вашу теорию.
Зарина ****
Статус Иисуса как сын бога постановлен лишь на Никейском соборе 325 года.
Тамаз Гочашвили
Да, пророк Иса (Иисус) в евангельском тексте назван сыном Бога, однако это – не более чем метафора, которую древние евреи никогда не понимали буквально.
Тамаз Гочашвили
«Вы сыны Господа, Бога вашего»
«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились»
«Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем на век»
«И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорил Господь Вседержитель»
Согласно библии у бога тонны сыновей
Тамаз Гочашвили
Др. Грэхем Скроджи
из чикагского Института Moody
Bible, одного из самых престижных
христианских заведений, сказал:
Действительно, Библия – это
творение рук человеческих, хотя
некоторые из нас в пылу своего религиозного рвения и отказываются признать
этот научно обоснованный факт. Писания, вошедшие в состав Библии, прошли
через множество людских умов, были написаны на языке людей, руками людей,
и каждая строка этой книги несет в себе отпечаток характера того или иного
человека, участвовавшего в ее написании… Она – плод человеческих стараний.
из чикагского Института Moody
Bible, одного из самых престижных
христианских заведений, сказал:
Действительно, Библия – это
творение рук человеческих, хотя
Тамаз Гочашвили
Он сам также верил Библия все равно от бога.
Тамаз Гочашвили
Др. Лобеготт Фридрих Константин фон Тишендорф, консервативный
христианин, один из наиболее ярых защитников догмата о Троице, вынужден
был признать:
Во многих отрывках (Нового Завета) содержатся такие серьезные
искажения смысла, что мы вынуждены с болью в сердце признать, что не
знаем, о чем на самом деле писали апостолы
был признать:
Тамаз Гочашвили
все пророки и закон прорекли до Иоанна
ап. Павел разрешил пророчествовать имеющим дар пророчества?!
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры» (Рим 12; 6). Абсолютное противоречие!
Тамаз Гочашвили
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры» (Рим 12; 6).
Зачем он разрешил пророчествовать если все завершено
Тамаз Гочашвили
Там ни слова о малых пророков. Понимаешь родной язык?
Сказано пророки. Пророки то что нужно было сказать людям сказали пророчествовали Павел говорит против этого он разрешил пророчествовать дальше.
Тамаз Гочашвили
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна
Где написано малый пророк?
Тамаз Гочашвили
Пророки пророчествовали дали закон если все завершено это означает закрыть. Нельзя добавить ничего.
Все уже завершено согласно твоим пониманием. Но Павел разрешил дальше пророчестват
закон прорекли до Иоанна.
Так зачем вы христиане приняли Иисуса если последний пророк это Иоанн Креститель. Все завершено при Иоанн Крестителя. Дальше некуда.
Не видишь ли ты о мой друг, что логика твоя хромает
закон прорекли до Иоанна.
Назира Бимолдина
И вообще о чём речь???
Вы мне хотите сказать, что после Иоанна Крестителя никто не говорил закон Бога?
Я с этим не спорю.
Тамаз Гочашвили
Матфея 11:13 вкладывая туда другой смысл То есть согласно этим стихам не будет других пророков и законов.
Если следовать утверждение Христиан то и сам Иисус и его Новый Завет должно считаться ложьюНовый Завет сообщает нам о пророках после Иоанна и Иисуса
В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки.
И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии.
В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.
Назира Бимолдина
А зачем вкладывать другой смысл, отличный от того, что сказано?
Может мне тоже вкладывать в ваши слова другой смысл и говорить что вы во всём меня поддерживаете?
Авраам отец всех верующих во Христа Иисуса Господа нашего.
Иисус своей смертью на кресте и воскресением вывел из Шеола ада в рай всех праведников, в том числе и Авраама. Он к христианам ближе во много раз, чем к нынешним иудеям отступивших от своего Бога.
Потому что Иисус трансформировал Аврамиизм в Новый завет.
Зарина ****
Не Иисус, а попы через человеческую природу вложили в уса Иисуса гуманитарщину обыкновенную
Христианство плодит подкаблучников и жаб. Вредная религия. Хотя есть и что-то ценное.