Религия, вера

Почему ИСЛАМ больше похож на иудаизм, а не христианство??? Иудейская доктрина разве ближе?

Дмитрий Хохлов
Ислам возник из иудаизма с его каббалой и одной из ересей христианства. Почитайте про подготовку к намазу - совершенно языческий ритуал. Если не поковырять мокрым пальцем в ухе, то все молитвы недействительны. Или пропустили 0,1 мм на коже неомытым водой и все Бог уже не слышит Ваших молитв. Такой, вот, инвалид по слуху, оказывается. Христианство же утверждает, что Господь всегда слышит Ваши молитвы, сидите хоть в куче какашек. Книга Иова, хороший тому пример.
Жаксылык Мухамбетaлиев
Лучший ответ
Ближе.
Нет очеловечивания Бога.
Нет Троицы.
Потому что ислам идет от законов Моисея) ) ЛОни признают пророка Христа ))) Но не как частицу Бога)) ) Вообщем себя в цепи Божественной сущности они себя бояться рассматривать )))
Матвей Шолохов
На Ислам больше похож Иудаизм, т. к. в этой религии нет триединого Бога, икон и тд.

Почему Иудаизм на Ислам похож, а не наоборот? Ни один пророк не призывал к религии Иудаизм или Христианство.... вы нигде в священных писаниях не найдёте этого. Пророки призывали к Единобожию, т. е. Исламу .
_______________

Исла́м (араб. إسلام‎‎ [ʔɪsˈlæːm]) — монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» имеет несколько значений, буквально переводится как «покорность» законам Аллаха ( Бога ) .
Марина Ш.
Дмитрий Хохлов Яйцо учит курицу?))))
Ислам является религией ЗАКОНА.
А через 7 веков после Боговоплощения, можно считать ренессансом иудаизма.
Отрицание СПАСИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЫ ИИСУСА ХРИСТА не ближе. а,
скорее примитивней.
Делай то-то и бет тебе это и это.

О фарисейской праведности ещё ветхозаветный пророк Исаия сказал:
“Вся праведность наша - как запачканная одежда” (Исаия 64:6)
Господь Иисус обличал фарисеев за их понимание религии,
как свода правил, зачастую абсурдных и мелочных:
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру” (Матф. 23:23).
Дмитрий Хохлов О, и я про фарисеев вспомнил.)
возможно представлением о Миссии (Спасителе)