Религия, вера

С религиозной точки зрения, почему появился ислам, ведь иудаизм и христианство уже были ?

Анна Молохова
Богу Единому надо было верить а не жене!!
Юрий Парфенов
Лучший ответ
Арабы были слишком материалистичны, ислам попытка это исправить.
...Господь говорит в 4 главе Бхагавад-гиты, что когда религия приходит в упадок - Он дает новую. Восстанавливает так религиозные принципы в человеческом обществе.
Иначе все люди в ад пойдут, живя без религии и без Бога.
монотеизм для жестоких и похотливых людей востока, которые не смогли принять смиренного, кроткого Христа, пришедшего с любовью, а не с палкой, или кнутом, или мечём
Иван Лазарев
Евгений *** Так ведь христианство и есть монотеизм.
Христианство для евреев, ислам для кочевых племен пустыни.
Это уже потом ушлые политики стали их использовать в грабительских войнах.
кому то ближе истина, кому то дальше, кому то на таком расстоянии как ислам.
Natalia ***
Когда появлялись иудаизм и христианство, были ещё сотни других религий. Просто каждый раз основатели новых религий, хотят править своей личной паствой безраздельно...
Игорь Чуканов
Иудейский бог помогает лишь иудеям, всех других презирает. А другие библейские боги вообще никому не помогают, прячутся от людей. Поэтому и появился Аллах. Свято место пусто не бывает...
Улугбек Отаев
Это от того, что некто не понял суть христианства и выдумал некий суррогат от ветра головы своея.
Александр Панов христианство - такой же суррогат
С религиоведческой точки зрения.
Ислам — самая молодая мировая религия, он возник в VII веке на Аравийском полуострове. Его появление было вызвано общественной и политической потребностью в собственной арабской монотеистической религии. Ситуация в то время была неоднозначной. Многие местные племена были против такого универсализма и отстаивали приоритеты своих божеств. Однако ценность идеи единобожия, подобного христианству и иудаизму, становилась все более очевидной. Проповедником, пророком нового монотеизма стал Мухаммад, удивительным образом сочетавший в себе черты мессии и политика высочайшего уровня. Его личность наложила отпечаток на всю последующую историю ислама и мусульманского мира.

Исламский монотеизм схож с иудейским и христианским. В Коране упоминаются сюжеты и персонажи из Библии (там есть, например, суры «Иона», «Марьям» — Мария и т. д.). В то же время в Коране многое связано с конкретными историческими событиями времен становления ислама. Мусульмане воспринимают Коран через его тафсир, то есть толкование, а тафсиров в разные века было создано немало. И потому существуют различные интерпретации многих коранических положений. Иногда они противоречат друг другу.

Ислам — это наиболее «обмирщенная» религия, которая развернута на реальную жизнь: на социальные проблемы, проблемы равенства, экономики, политики. В нем присутствуют концепции исламского государства, исламской экономики. В нем есть шариат — и это не только свод религиозных постановлений: он формулирует принципы создания государства и построения общества, описывает, каким должен быть мир, как вести себя человеку в быту и какие запреты ему надлежит соблюдать.
!S
! Sanya!
Они были слишком сложными для простых людей.
Потому что сатана того хотел.
Ольга Гордой
С чьей именно религиозной точки зрения? С точки зрения самого ислама - потому, что он истина, посланная Богом. С точки зрения других религиозных корпораций - потому, что он извращение, посланное дьяволом. А объективно - потому, что именно такая вариация требовалась данному региону
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Андреева А. И. Средневековая мусульманская философия // Молодой ученый. — 2015. — №14.
Ислам возрадовался чтобы исправить испорченный религии пророков.
после рождения Христа, Ислам появился через 600 лет
Яна Яна
Ислам - Единобожие пророков.

Интереснее вопрос: почему появилось христианство,
ведь в мире было и так сотни языческих религий
многобожия, идолопоклонства, и кровь пили, и плоть
человеческую кушали, мертвецам молились...
А тут вдруг всю мерзость собрали в одной религии. Почему?
Если кратко, то Иудаизм и Христианство были уже сильно искажены. Утеряны Священные Писания. Куръан - завершающая фаза череды Божественных Писаний, Последний Завет Господа, который останется неизменным вплоть до конца света. Его суть, точно также как и во всех предыдущих Писаниях - поклонение Единому Господу, Создателю всего сущего. И разница с предыдущими Писаниями в том, что они были предназначены для определенных народов на определенный срок. Ислам же для всего человечества и вплоть до Судного Дня.