Религия, вера

Вопрос к верующим. Что для Вас сегодня Вербное Воскресение, что Пасха? А что в Душе?

Что для Вас ВЕРА?
Игорь Антонов
ты знаешь, никогда раньше не отмечала Вербное воскресенье, и даже не знала, что и как.. . но сегодня пошла в церковь, купила вербу, свечки, ничего больше, никаких записок и т. п.... пошла с маленьким ребенком, с коляской, простояла у церкви где-то около часа. освятила вербу, поговорила с верующими, кто как считает, мне многое рассказали об этом празднике, и о Библии, выпила святой воды, и батюшка так здорово побрызгал меня, прямо всю-всю.. . Домой пришла.. . счастливая! Полностью счастливая! А что такое, этот праздник? Бог его знает... знаю только, в этот день Иисус вошел в Иерусалим! Его обмахивали пальмовыми ветвями, а у нас пальмы не растут, вот так и появилась священная верба!
Сабина))) Гамбарян
Лучший ответ
Павел Колесников Ответ замечательный, но только Его не обмахивали пальмовыми ветвями, и стилили ветви под ноги!
Ваия (множ. вайи) – пальмовые ветви, с которыми народ встречал Спасителя, шествующего в Иерусалим (Ин. 12,13).

В воскресенье, называемое Вербным, когда Церковь празднует это событие, в храме совершается освящение верб, заменяющих у нас вайи.

Распустившиеся ветви знаменуют победу жизни над смертью, совершенную Спасителем, и воскресение.

Освященные вербы верующие приносят домой и хранят в красном углу.
Вербное воскресенье - день радостный и светлый. Люди спешат в церковь с веточками пушистой вербы ...звон колоколов, праздничные облачения священнослужителей, свет и тепло, исходящий от множества свечей ...Но, если хорошо задуматься то, мы увидим, что Вход Господень в Иерусалим - трагическое по своей сути событие.
....
Листвой, одеждой застилают
Дорогу в Иерусалим!
Шумят, бегут, провозглашают…
День ликованья! А за ним –
Демократичный суд Пилата,
Архиерейская молва,
Правозащитные солдаты,
И терноносная Глава!
Ведь знают, что Его распнут,
И до́смерти пред смертью бьют!
....
Пасха Христова -самый главный праздник из всех! Праздник праздников !
Ильназ Гараев
Праздники, и на душе Праздник! С годами понимаешь, что чаще нужно думать о душе!

Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне. В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год до следующего Вербного воскресенья. На Руси верили, что ветка вербы, брошенная против ветра, прогонит бурю, брошенная в огонь ‑ усмиряет его, а посаженная в поле оберегает посевы. Сережки вербы признавались наделенными целительной силой: их давали есть бесплодным женщинам.
Это просто вера и все... разве о ней кричат на каждом углу?
В душе? Дыра. Любимый бросил.
Артем Шин
Это радость и надежда! Надежда не спасение. Сегодня Христос вошел в Иерусалим, зная, что Его ждет. Он приносит нам великий Дар свой.
Аня Фельдман
ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ - путь в Царство Небесное к Отцу
Sanjar Muhammadiyev
Денис Замятин
Вера и все связанное с ней - это живые отношения с Живым Богом!!!!
Mrt Mrt
вербное воскреснье для меня это вербы в вазе) ) Пасха это крашенные яйца..
Без пафоса вера-просто верю.
Юля Чечкова
Странно, но я ничего не чувствую.
мля последний день отпуска--какая там.... пасха.... (((
Елена Ефимова
а не знаю как это объяснить. мне кажется что существует нечто, отличное отнас и настолько сильное, что вызывает страх, завороженность и в то же время доверие и надежду
Радость велия!!!!
Сколько людей столько мнений, не так ли? Хочешь узнать ответ от Бога? Если да, то открой Библию, книга Исход 12глава, стих43 о пасхе-никакой иноплеменник не должен есть ее! Она дана еврейскому народу в память овыходе из египетского рабства. У христиан- Вечеря Господня, которую ввел Иисус Христос перед своей смертью иповелел делать это в воспоминание о Нем. 2Кор. 11:23-26; О вербе там ни слова. Это традиции людей.
Как всегда=)
я очень верю! меня один раз бог спас в детстве, мама рассказывает она сидела в другой комнете играла на пианино, а я полуторогодовалая в другой в манеже возилась, и вот видит она явление, на балконе образ Николая Угодника сурово смотрит в сторону где я играю! Мама все бросила, побежала а я там себе кусок паралона в рот запихнула, и задыхаюсь! Слава богу я плотно поела, она меня вниз ногами и с рвотой все вышло!! !
Вот сегодня напирмер я была на православноя ярмарке на ВДНХ! Приложилась сама и приложила дочку к чудотворным иконам! ! И мне так хорошо). . Мне кажется что любой человек должен жить с верой в душе! И только тогда в жизни будет все так как он хочет!!!! Удачи Вам! И с празднком!!!!
Праздник
Еще одна ступенька к Господу Богу.
Vladimir Shirov
Рдость
В душе у меня вера в Бога. И спасибо ему, что через Сына спасает нас
Andrey Shugaley