Религия, вера

Может ли верующий в Бога не знать ни одной молитвы; даже " Отче наш" ?

Вера в Бога не подразумевает заучивание всех молитв в Библии, т. к. молитва это личный разговор человека с Богом. А молитвы, записанные в Библии даны для образца, а не для заучивания. "Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше...." (Псалтирь 61:9). Разве возможно изливать свое сердце заученными словами?
Александр Гаврилов
Лучший ответ
Я знаю очень много молитв, даже отче наш и ещё несколько из Христианства.
Но предполагаю, что вера в Бога не связана с молитвами.
Можно не знать молитвы, но быть верующим.
Хyli _ Gan
Константин Балаболин В этом прикол, раньше спрашивали какому богу поклоняешься, а теперь спрашивают в какого бога веришь. Просто живёшь, не молишься, не поклоняешься, а веришь.
Константин Балаболин Ладно, пойду попробую ранобэ почитать.
Константин Балаболин Наступило пресыщение китайскими веб новеллами, раньше запоем читал, а теперь уже тошнит.
Bakytkarimov Zhasulan Вера в Бога не подразумевает заучивание всех молитв в Библии, т. к. молитва это личный разговор человека с Богом. А молитвы, записанные в Библии даны для образца, а не для заучивания. "Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше...." (Псалтирь 61:9). Разве возможно изливать свое сердце заученными словами?
Может и не знать, они так важны что ли? Нет конечно, тут свободная трактовка понятия верующий, кто хочет и как хочет себя считать таковым, тот и считает.
Асема Райымбек
Зачем мне молитвы знать?
Могу просто попросить, что мне надо... но боюсь, что он опять даст то что окажется мне совсем не нужным. Пусть сам решает
Даже, может атеист знать молитвы и быть атеистом.)
Юлия Скоркина Логично: выучить несложно
Теоретически – может. Может ли верующий в Бога не знать ни одного кафизма, тем более "Осанна"? Теоретически – может. Может ли верующий в Бога не знать ничего, кроме трех слов "Я есмь Альфа и Омега"?
M.
Monti ...
Может. Вера это не начитанность или грамотность, а образ жизни по заповедям
Для христианина - это недопустимо)
Максим Грибко
Не может быть, если принадлежишь к какой-нибудь конфессии должен знать хотя бы одну молитву.
Анастасия Sss
Таких сейчас большинство. Они усвоили, что Бог знает нужды каждого)
"Верующий в Бога" не означает "христианин"...

Религия - это человеческая деятельность, исходящая из представления о существовании надчеловеческого духовного мира и направленная на установление контакта с ним...

Самая простая форма установление контакта - разговор, даже в форме монолога, т. е. молитва...
Ну конечно может... много религий... много разновидностей выры к Господу... не все же читали "отче наш" ???
Bilal Bilalov
если *Отче наш* не его Бог,

тогда в кого он "верующий" ...
Fille De Famille..._
а знал ли эту молитву Авраам?
Анна Кривобок
верующий может не знать написанных "молитв", но может просто разговаривать с Богом. Разговор с Богом - молитва.
Может конечно. У по-настоящему верующего человека любое слово или мысль обращенная к Богу это молитва. Дело не в словесных формах, а во внутреннем наполнении слов.
Да, как трое вас и трое нас.
M.а Саркулов
И бесы веруют и трепещут, но они не знают Бога. Только в познании Бога жизнь вечная. Да и на земле Бог дает новый внутренний мир полный покоя, радости... позитива. Уверуйте в Иисуса Христа, только через Него открывается путь к Отцу небесному.
Bakytkarimov Zhasulan Бесы не знают Бога.... Еще как знают.... и как вы пишите "веруют и трепещут".. Библейский ответ:
"Пришёл день для ангелов предстать перед Господом, и Сатана (или: „Противник") пришёл вместе с ними.
Господь спросил Сатану: „Где ты был?" „Я бродил по земле", - ответил Сатана.
Тогда спросил Господь: „Видел ли слугу моего, Иова? Никто на земле не сравнится с ним: он действительно хороший человек, поклоняется Богу и держится в стороне от зла".
И воскликнул Сатана: „Конечно, Иов поклоняется Богу, потому что у него есть на то причины.... (Книга Иов гл. 1:6-12 Соврем. пер.).
Молитва это разговор с Богом от сердца. А не заученные стишки или молитвы других людей.
Елена Руденко
Третья заповедь: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе
меньше знаешь крепче спишь.. почитала вопрос прочитала заповедь... если бы не читала ум был бы светлее
Вера выражается не словами, а делами.
Виктор Беляев
Юлия Скоркина В таком случае, верующих можно встретить крайне редко ...
Молитва это живой разговор с Богом, а не заученные формулы.
Алексей Ващук
...может и не знать, а есть и пример тому, прослушайте стих двухминутный и у вас сами оформятся выводы..
https://www.youtube.com/watch?v=P_oYjbdqyyQ
Борщ Анатолий
А зачем верующему в Бога знать какие то молитвы если Бог дал ему разум и возможность говорить?
Молиться надо своими словами.
"aйгуль "
ну бесы веруют и не молятся, так что вполне
С1
Сергей 1
Может.
Антон Юрьевич
Если вы постоянно повторяете заученные молитвы в надежде что они вам помогут то это уже похоже на суеверие Молитва это разговор человека с Богом Вы должны делиться своими мыслями а не повторять чужие слова. Такие молитвы не интересны Богу.
Ученики Иисуса Христа спрашивали у Него как им молиться, в Евангелие есть ответ молитва *Отче Наш*.Знание молитв приближает человека к Богу.