Религия, вера

Зачем Иисус принял Иуду Искариота в круг ближайших учеников? Разве не знал, что – предаст, и чем все кончится? Может ...

Действия иуды были необходимы, чтобы Христос выполнил свою миссию ? Почему тогда осуждают Иуду ?
Ge Song!) From 4U...
Верно, действия Иуды были необходимы, чтобы свершился Замысел. А Иуду осуждают, за греховный выбор. Потому, что необходимость жертвы ещё не предполагает обязательность персонального греховного выбора, за который индивидуальная ответственность. Тем более, что умысел у Иуды был отнюдь не в выполнении воли Отца Небесного, а корысть и зависть. А вина, как известно, определяется не столько деяниями, сколько умыслами.
Андрей Губский
Лучший ответ
Может и героя дадим иуду, а?)
Конечно Иисус знал на что идет, и все делал по плану.
Мyrtazi Gvazava
Они прибыли из 5д, где эту схему и начертили, никто не умер, но верят до сих пор. Иуда и есть сам Бог, в которого верит Иудея, никаких противоречий, он и был тот кто исполнил пророчесво тех, кто его сочинил.
может Иисус не раз говорил с Иудой, но тот не внял советам и все равно предал. иногда дать вещам случиться - единственный способ показать людям что они заблуждаются
Этот вечно сомневающийся в христианстве Кавказ...)
Виктор Грачёв
Ангелина Павлова Кавказ понимает только один язык - язык силы, язык Слова не для них. Ислам как раз и говорит к ним языком силы и принуждения.
Исусу никто не сказал, что у иудеев самые преданные те, чья верность оплачена золотом. Платить он должен был дружкам, а он треп учинял вот о попал как кур в ощип.
Иуда не предовал, ты, наивный, веришь вранью римских антихристов.
Ge Song!) From 4U... А причем тут римские антихристы ?
Ge Song!) From 4U... Евангелия дошли до нас на греческом языке, а виноваты римляне ???
выбор
Мф 18:7 Горе миру от преткновений! Ибо необходимо, чтобы пришли преткновения, однако горе тому человеку, через которого приходит преткновение.
Потому что подгонял ситуацию под написанное. А Иуда не тот, так другой какой то найдётся. Да не сказал бы, что осуждают сильно. Обычный жизненный момент.
Вова Рыбалко
Иуда также учился у Иисуса, мог сделать правильный вывод и не быть
вором и предателем.
"Скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты".
У Исуса лучшими друзьями были Иуда и Петр.
Ради них он даже отрекся от мамы Б-городицы и родных братьев.
Antonina Negara это он вам так сказал?)
Antonina Negara и что родственники по рождению ещё не самые близкие люди по духу
Antonina Negara я мать не оскорбляю и не считаю её не матерью
Antonina Negara а понаписать за другого человека можно что угодно
Antonina Negara смотря с какой целью это всё делалось вообще
Antonina Negara подготовить людей к приходу "Бога" на землю?)
Antonina Negara нет уж, спасибо, я такого "Бога" не хочу видеть
Antonina Negara который сына не пожалел
Antonina Negara а вот кто то наверно очень этого хочет.
Antonina Negara кроме этой книги было прочитано и много других
Antonina Negara а кумиром я никого не считаю
Antonina Negara зачем вы читали эту книгу? чтоб оскорблять людей?
Antonina Negara и в чём то понимаю
Antonina Negara в том, что единомышленники и люди, близкие по духу бывает роднее родственников по крови, хотя и их люблю и отношусь соответственно
Antonina Negara и ещё христос меня научил выживать - на примере, описанном в книге о нём - я могу сделать кое - какие выводы для себя : как лучше не поступать, чтоб не закончить так, как он свою жизнь, на кресте, избитым
Antonina Negara ещё конечно кое чему научила эта книга, но об этом не с вами говорить
Иисус не умер на кресте.
Вера Ганина
Ge Song!) From 4U... Тогда как же Он воскрес ?
Например:

Алкоголик пьёт, а мы все делаем для его спасения, год за годом заботимся, ищем врачей, спасаем как можем. Но он все равно напивается и умирает.
Наша в этом вина? Или наш это план и замысел коварный? Нет, это его личный выбор.

Так и Христос всё сделал для спасения Иуды, для его просвещения, но Иуда сделал свой выбор :-(
Оля Харкевич
Когда выбирал, мог не знать. Потому что выбором руководил Отец, по молитве Иисуса.
Ge Song!) From 4U... Вы считаете Иисуса Богом? Если да, то Он не мог не знать !!!
эту глупую миссию Христа (мир ему) придумали палачи и предатели, чтоб оправдать свои злодеяния
Если человек задумал плохой поступок, то он в курсе того, что этот поступок плохой.
Он таким его и задумал, что тут ему объяснять?

Вопрос "Зачем Иисус принял Иуду Искариота в круг ближайших учеников? Разве не знал, что..." сродни вопросу: Зачем Бог создал Адама и Еву? Разве он не знал, что они отвернутся от него?
Иисус знал, что в согласии с пророчеством кто-то из его близких друзей должен был его предать, кто конкретно Иисус не знал. Когда Иисус выбирал апостолов все они были ему преданы. Иисус понял кто его предаст, примерно за год до смерти. Так как Иуда начал воровать деньги из ящика для пожертвования. Сатана убил бы Иисуса и без предательства Иуды, в действиях Иуды не было никакой необходимости, фарисеи и так искали возможность убить Иисуса и в конечном счете они бы, тем или иным способом осуществили свое намерение.
Ge Song!) From 4U... " кто конкретно Иисус не знал " ???как не знал ???Бог не может не знать !!!
И последним листочком вдохнет ледяной октябрь.
Тишина будет вечно плескаться в моей груди.
Я воскресну, как тот, упомянутый всуе Лазарь,
Потому что пора моей жизни вперед идти.
Потому что Иуду никто не уговаривал и не заставлял это делать.
На тот момент когда Иуда был выбран в числе других апостолов- он полностью соответствовал требованиям быть апостолом.
Иисус говорил в слух, своим ученикам, что один из них его предаст . И все они знали, чем будет это караться . У Иуды было достаточно времени, что бы обдумать все нормально . Ведь он знал уже заранее, что может быть, он его предаст . Разве в каком то смысле, это не есть предупреждение ?
у каждого человека есть свой свободный выбор всегда и Иуда мог покаяться, но выбрал удавиться.