Религия, вера

Иуда Искариот был самым любимым учеником Иисуса и именно его Учитель попросил о том чтобы он пошел к первосвещенику

И показал что ИИСУС с учениками находится в Вифлиемском саду.. Иуда был в шоке от такой просьбы и долго сопротивлялся потому что он очень любил Иисуса и понимал к чему это может привести... но Иисус настоял сказав что таков план бога и этот план должен свершиться чтобы Иисус мог показать человечеству чудо воскрешения из мертых и ему больше некого попросить кроме него ...потому что другие апостолы просто будут этому сопротивлялся ...Когда Иуда привел стражников он поцеловал Иисуса в знак любви и сказал ему что он заехал то о чем просил его Иисус. ..А вы знали об этом?
В?
Витя ????
По евангельскому повествованию именно так и выходит. А прочие ученики Иисуса позже его оклеветали, чтобы самим остаться в белом.
Анастасия Черкасова
Лучший ответ
Витя ???? Не сколько оклеветали... сколько совсем не поняли этого и осудили если придерживаться евангелия... Но нужно помнить что евангелия были многократно редактированы ...а многие ее вошли в окончательную редакцию библии и поэтому сейчас приходится правду собирать по крупицам
Болтать о любви . и ЛЮБИТЬ ---разное...
разве распиз.. ю доверят кассу?
И потому Иуда повесился? Видимо от счастья....
Ирина )))
Витя ???? Думаю что не повесился ...Ведь были и другие евангелие которые не вошли в библию Например от Марии Магдалены которая была женой Иисуса и даже от Иуды Искариота
Саня Заврачев Это ждёт всех кто отворачивается или предаёт Бога..
Показательно и то, что во время Тайной Вечери Иисус сообщил апостолам, что "Одни из вас предаст меня".И все стали спрашивать "не я ли? "То есть это было не пророческое заявление, не провидение будущего, а назначение кандидата.
Суть в том, что Иисус, как воплощение Бога-Слово, не мог умереть своей смертью. Смерть не властна над Богом, но Бог властен над смертью. Иисус исцелял больных, очищал грешников, воскрешал мертвых... Поэтому Иисусу нужна была насильственная смерть. Без умертвления Бог-Слово не смог бы попасть в Ад- место невЕдения и невИдения Бога ( в место, где нет бога). А значит Бог не абсолют! Ведь он не вездесущий! Следовательно и не всеведущий и не всемогущий.... и т. д.... не знаю, что было у Иисуса на первом месте "спасение людей", которых он в любой момент может воссоздать с нуля, или спасение своей репутации и статуса БОГА. Но затея с Иудой - это окончательная фаза длинной истории. Гораздо ранее похожую роль сыграл Каин. На Земле должно было существовать убийство, иначе жертва Иуды не имела бы смысла. Поэтому Бог сподвиг Каина к братоубийству. И уже после братоубийства Бог отправил Каина бродить по всей земле и тщательно охранял его. Даже угрожал всякого, кто покусится на Каина, предать 7-ми смертям. Каин разнес убийство, как чуму по всей земле, подготовив казнь Иисуса, как переход его из материального мира в Ад.
а опостолы были против распятия
Иисус за это Петра, обозвал сатаной.
Нет, не знала
Прямо адвокат!
Витя ???? Просто предательства не было
Бунёд Ганиев Так и у СИ в судах есть адвокаты, разве это плохо?
да, предательства не было
Трактовка не новая. Вполне себе существует не одну сотню лет в недрах Коптской Церкви. Там и Понтий Пилат канонизирован. Апокриф, который вы приводите, как раз на коптском языке. Смыслу вероучения он не противоречит, просто одна из версий событий.

Относитесь к этому спокойно. Апокрифы большей частью не включены в канон, не потому что не верны или несут в себе что-либо подрывающее основы вероучения, а потому что могут внести смятение в души малообразованных верующих, и потому непригодны для литургических целей. Именно по этому принципу отобраны 4 Евангелия, входящие в Новый Завет.
Витя ???? Я спокоен ...но все же нужно определится был ли Иуда предателем или все таки нет ...Если нет то тогда нужно это признать и не водить людей в заблуждение
Жека Гаврис
Витя ???? Могу рекомендовать вам снять шоры... но вы этого не сделаете ...Ведь счастье в ееведеньи ...не так ли?
штирлиц!!!!
Витя ???? Спасибо )))
С Иудой Искариотом не так всё однозначно. То, что он был волевым человеком, это однозначно, вопрос остаётся в предательстве. Как это оценивать? Какова здесь точка зрения? И первый из вопросов, конечно же, о Петре, который трижды от Христа отрёкшийся, стал Апостолом и твердыней церкви. Маловерие и трусость в покаянии простились Петру ещё при жизни, и невозможно даже подумать, что трусливое предательство Иуды не простились бы ему так же. Но, вместе с тем, если Иуда не предавал, то с чего ему тогда вешаться на смоковнице, или прыгать в ущелье? Значит, в этом поступке Иуды основой была не трусость, и не жадность, т. е. маловерие, подобно маловерию Петра, а что-то совершенно другое, более глубокое и страшное. Первый из смертных грехов это гордость. Если даже не брать во внимание версию партии зелотов, боровшихся с римским господством, которые, якобы, хотели в лице Иисуса получить себе лидера, и к которой, якобы принадлежал Иуда, то всё равно остаётся вопрос в поступке Иуды. Что им двигало? Если отбросить все условности, то в остатке останется гордость. Предав Иисуса из гордости, он не думал, во-первых, что Иисуса казнят, а во-вторых, не веря в Него как в Бога, сам Иуда в Его отсутствие, мог возглавить христианское движение на своих условиях, со всеми вытекающими из этого преференциями. К этому могли быть все основания. Казна у Иуды, в движении он не последний человек - волевой, хитрый, умелый, и пр. Даже если бы Иисуса не казнили, авторитет Его как лидера пошатнулся бы, на что, может быть, Иуда и рассчитывал в первую очередь, чтобы присвоить (прикарманить) себе всё движение в целом. Вот это мотив по рангу. Гордыня Иуды могла толкать его занять место самого Христа. После жертвы и гибели Христа, Иуда понял, что проиграл, как проигрывают в битвах, и "застрелился", то бишь повесился, или сбросился... И это не была трусость, и в меньшей степени это была жадность. Это была вера в свой непобедимый ум, который разбился о Божественную Сущность. Можно сказать, что Иуда предал Христа от ума, не полагаясь на сердце и душевную привязанность, предал из гордыни. Поэтому как тут не крути, предательство предательством и остаётся. Трусость и слабость можно понять, но цинизм предательства никогда. В этом разница поступка Иуды и Петра.
Витя ???? Предательства не было как не было и самоубийства ...были и другие евангелие которые не вошли в окончательную редакцию нового завета который по сути был впервые сформирован и отредактитован на первом вселенском соборе который произошел через триста лет после свершившихся событий и были евангелие от Марии Магдалины . Иуды Искариота которые не вошли в окончательную редакцию
Сам сочинил?
Витя ???? Это правда которую знают немногие
это апокриф, им похер на него
Витя ???? Ищите и найдете... стучите и отворится вам
В Библии говорится, что любимым учеником Христа был Иоанн
Habal
Витя ???? Библию неоднократно правили
Вот о таком полете фантазии... можно сказать---"Так вот ты какой, северный олень! "
Rimirio Star
Витя ???? Это правда ...и все встало на свои места