Религия, вера

правда ли что Мария Макдалина была любимым учеником Иисуса?

Юрий Андреев
Царство человеческого сына — В голом поле обветшалый крест. Может быть, поплачет Магдалина, И учитель нам не надоест. Илья Эренбург\Обр.
Alex Demi
Сущая правда. Есть и Евангелие от Марии Магдалины. Но злобные попы держат людей в неведении.
Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4286.htm

Священное Предание повествует, что когда Апостолы разошлись из Иерусалима на проповедь во все концы мира, то вместе с ними пошла на проповедь и Мария Магдалина. Отважная женщина, сердце которой было полно воспоминаний о Воскресшем, оставила родной край и отправилась с проповедью в языческий Рим. И везде она возвещала людям о Христе и Его учении, а когда многие не верили, что Христос воскрес, она повторяла им то же, что сказала в светлое утро Воскресения Апостолам: "Я видела Господа". С этой проповедью она обошла всю Италию.

Предание говорит, что в Италии Мария Магдалина явилась к императору Тиверию (14-37) и благовествовала ему о Христе Воскресшем. По Преданию, она принесла ему красное яйцо как символ Воскресения, символ новой жизни со словами: "Христос Воскрес! " Затем она рассказала императору о том, что в его провинции Иудее был безвинно осужден Иисус Галилеянин, муж святой, творивший чудеса, сильный пред Богом и всеми людьми, казнен по наветам иудейских первосвященников и приговор утвердил назначенный Тиверием прокуратор Понтий Пилат.

Мария повторила слова Апостолов, что уверовавшие во Христа искуплены от суетной жизни не тленным серебром или золотом, но драгоценной кровью Христа как непорочного и чистого Агнца.
Не Макдалина, а МакДональдс
Неправда!
просто кому-то нужны деньги. учёный их может заработать читая лекции, например. а чтобы его лекции посещали, нужен PR... ну в общем, надеюсь, Вы поняли! :)
видите, как срубили все кто крутился с "Кодом да Винчи" :)
Кирилл Сергеев
Да кто знает истину??? Вся история тысячу раз переписана. Имеется три пласта отличий самаритянской библии от той Торы, которую имеем мы.. Поэтому, утверждать о фаворитстве Магдалены-не более, чем пустозвонство.
я бы так не сказал
Какой ваш источник?
Нет. Библия ясно говорит что любимым учеником был Иоан.
не правда!

потому, что это не упомянуто не в одном евангиле Матфея, Луки, Марка и Иоана, так-же в посланиях Павла, Петра и дургих авторов Нового Завета.
Любовь Казанина А в каких евангелиях они упоминают друг о друге(апос
После воскресения Господа Иисуса святая Мария Магдалина непорочно зачала от Него сына - Иосифа Великолепного.... она была его святой девственной возлюбленной дочерью и женой.
Как и Пресвятая Дева Мария была Возлюбленной Дочерью и Девственной Женой Отца Небесного, непорочно зачала и родила ( чудотворно, через бок) Сына Божия Господа Иисуса Христа, оставаясь Вечной Девой.