Религия, вера

Кто был любимым учеником Иисуса: Петр или Иоанн?

Иоанн, его называют "апостол любви"
Данила Саванин
Лучший ответ
ах как им хотелось быть наилюбимейшими ..
самые любимые могли бы восседать по правую и левую руку Его ..-любимые = приближенные, доверенные ..
А что он сказал тем, кто хотел быть выше других ? )))

я вообще сомневаюсь, что строки о том. что Иоанн -любимый ученик - подлинно апостольские строки !!!ощущение, что евангелие от Иоанна составляли по частям (не исключено, что эти строки апокрифичны) .

Или это Евангелие писал очень молодой человек, по юношески пытающийся похвалиться собою .. подчеркнуть свою избранность над прочими.

Иисус конечно любил Иоанна - как самого юного, рядом с Петром он был как дитя ..

чтобы один апостол смог пережить прочить и долее всех пророчествовать. естественно он должен быть призван в очень юном возрасте (почти отроческом) .
Юлия Варганова
Аслиддин Абдукаримов Считай и молодого старше себя, если он тебя мудрее)
Вообще то Иуда Искариот любимый был, не зря И. Х. его за стражниками послал
S,
Sanechek ,
Аслиддин Абдукаримов По себе равняешь?
Иоанн.
Пётр. Тот который до первых петухов трижды отрекся от Него.
Не было у Иисуса любимых учеников.
Denis Gostishev
Пётр был очень крепок в вере - Пётр означает " камень" - и на этом камне мы построим Церковь и врата ада не одолеют её....а Иоанн всё же был любимым учеником, Иоанн более всех превзошёл в любви и именно Иоанну Иисус доверил попечение о своей Матери ...все апостолы закончили жизнь мученической смертью, а Иоанн дожил до глубокой старости и тихо и мирно скончался
hnatasha79
он их поочереди юзал
да ты хоть сам то знаешь о чем в этих стихах говорится?
Z A F A R
Аслиддин Абдукаримов Проверка вас на вшивость
Какое настоящее имя имел Апостол Фома с рождения?
Знаешь?
тот кто слушал Его слово
Юрий Рыжов
А что Иисус что то умел? вы анекдот продвигаете ?
Someone Else Secrtive
Любимым Учеником Христа был Иуда ИзКариот.
Sakentosh *******
Любимый ученик Иисуса, Иоанн, был рядом с Иисусом до самой его смерти. Более того, Иоанн написал о величайшем в истории воскресении — событии, которое служит прочным основанием для бесконечной, исполненной смысла жизни.
Иоанна21:20 Обернувшись, Пётр увидел, что за ними идёт ученик, которого любил Иисус, — тот, который на ужине склонился к его груди и спросил: «Господи, кто тебя предаст? » 21 Увидев его, Пётр сказал Иисусу: «Господи, а как же он? » 22 Иисус сказал ему: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того? Ты следуй за мной и дальше» . 23 И среди братьев разнёсся слух, что тот ученик не умрёт. Но Иисус не сказал, что он не умрёт, а сказал: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того? »
24 Это и есть тот ученик, который об этом свидетельствует и который написал это, и мы знаем, что его свидетельство истинно.
Tanya Mi
Иоанн - был любимым учеником Иисуса
Св. Евангелие от Иоанна, глава 19:26-27
Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.