Религия, вера
Когда успевать читать утренние молитвы?
Читала, что надо вставать минут на 10-15 пораньше и молиться, если нет времени утром на молитвы. Я пробовала, иногда получалось, но т.к. мои родственники встают пораньше, они ходят туда-сюда по дому и я не могу сосредоточиться и постоянно отвлекаюсь на их шаги, слушаю не идёт ли кто-то ко мне. Иногда везло успеть помолиться. Только вот есть проблема в том, что сложно так постоянно в напряжении молиться, я ещё не достигла такого уровня, чтобы, когда человек входит я, не обращая на него внимания, молилась дальше. Они встают в 7 утра, я ложусь поздно, если буду вставать в 6:45, то вообще выдохнусь от недосыпа. Ещё и не всегда есть силы встать раньше времени. Читала, что можно прочитать по 3 раза "Отче наш" и "Богородице Дево радуйся" и один раз "Символ веры". Не знаю, как правильнее будет - всегда использовать второй вариант, полноценно молясь только вечером, либо дисциплинировать себя ложиться раньше (а это будет очень трудно), чтобы вставать тоже раньше. Что думаете?
Есть один вариант. Жить отдельно, ложиться, вставать и читать молитвы когда захочется.
E. Зарипханов
Я об этом тоже постоянно думаю, только вот возможности переехать нет
у меня знакомый монах, они каждый день читают молитвы (частослов) с 4 утра до 8 утра, а потом всё остальное
E. Зарипханов
Ну, я не иду к разряду монахов, у них всё в разы строже, а я вообще начинающий человек в Церкви. Я бы пока 4 часа не осилила.
Учитесь молится у Христа, не будете тогда "читать 3 раза"",это не сложно, если поверите в Евангелие.
Чтобы молится нужно поверить Богу и познать КАКОВ Он, возлюбить Отца ВСЕМ сердцем, тогда избавитесь от страхов.
Мар. 12:30
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею
душею твоею, и всем разумением твоим, и всею
крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Мар. 12:30
крепостию твоею, - вот первая заповедь!
???? ))))
Хорошо, учимся у Христа, а вы мимо проходите))))
Если трудно сконцентрироваться на молитве в присутствии других людей, читайте лёжа на кровати, не вставая.
Поверьте, Бог слышит человека всегда и везде, в любом положени его тела. Он слышит даже умирающих бойцов, лежащих на поле брани и в предсмертной молитве обращающихся к Нему за милостью.
Что касается вопроса регулярности правила молитвочтения, безусловно, не стоит недооценивать его роли. Последовательность дисциплинирует и в целом укрепляет чувство ответственности в человеке. Вместе с тем не стоит и переоценивать свои силы. Как-никак человек - существо сугубо зависимое от телесой природы, имеющей целый ворох слабостей. Одним словом, насилие здесь ни к чему. К тому же, молитва, касаемо тайной её формы, как ни крути - дело интимное, а значит не терпит суеты и притворства.
Время для молитвы не имеет никакого значения. Богу не важно - когда к Нему обращаются, благо Он пребывает вне времени и пространства. Эта важность лежит в пределах внешних устоев и правил. Молиться нужно с предельной самоотдачей и искренностью. Никакой фальши и двуличия, иначе всё впустую...
Наиважнейшее условие плодотворности, действенности молитвы - присутствие настоящего внутреннего чувства по отношению к её "предмету". Только лишь в сопровождении чистых и неподдельных чувств молитва обретает силу и реализует себя во всей красе.
читала и читай
попробуйте сидя на унитазе,
двойная польза,
и "расслабиться" успеете,
и религиозный обряд совершить ...
двойная польза,
и "расслабиться" успеете,
и религиозный обряд совершить ...
Возможно, это от недостатка половой жизни…
PS береженного Бог бережет, сказала монашка надевая презерватив на свечку…
вставать надо не на 15 минут пораньше, а до 6 утра. Это, кстати, уже середина утра.
Для того, чтобы спать меньше и качественнее высыпаться ложиться надо и засыпать до 23:00. С этого времени до 2 часов ночи - самый качественный сон. Это связано с биополем земли, солнечным влиянием и т. п.
Все дела, которые хочется сделать перед сном, легко можно перенести на раннее утро. Даже сериал посмотреть можно в с 5 утра. А до этого молитвы. И день будет долгим и наполнен радостью.
Если помолившись с утра, потом разбита, значит что то не так. Можно слушать молитвы, когда на работу едешь. Я раньше ездил по 40 минут, хватало выслушать с помянником. Теперь до работы 5 минут еду-не получается (
сначало читаешь.... потом заучится....
Андрей Давыдов
делаешь дела и шелестишь губами
та ты шо...