Нет, потому что Иисус-ЛИЧНОСТЬ. ,а святой дух-нет.
Луки 11:11—13: Какой отец даст своему сыну змею, если тот попросит у него рыбу? 12 Или даст ему скорпиона, если тот попросит яйцо? 13 Итак, если вы, грешные люди, умеете делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!»
Личность не сравнивают змеей, скорпионом рыбками и яйцами.
Религия, вера
Может ли Отец излить Сына на человека вместо Духа Святого?
Нет, зачем?)
Ведь Троица Вездесущий именно благодаря третей Личности = Духа Святого.
И слово "излить" издержки перевода, имеется ввиду помощь Духа человеку встать на одну "волну" с Ним, чтобы правильно видеть, чувствовать и понимать.
Дух Святой не сила, а личность:
Римлянам 15: 13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
Дух Святой не сила, а личность:
Это как карта тройка Бог один но бесконечен в формах :)
Я к тому пишу что Бог один и может проявлять себя по разному
чтобы нам было понятно! :)

я спрошу у твоей жены
Отец и Сын существуют в единстве Святого Духа.
Евангелие от Иоанна 10:30
Я и Отец — одно. (Верный перевод - едино).
Поэтому Отец в Сыне и Сын в Отце через Святого Духа находятся в единстве, в любви.
Бог изливает благодать на человека через Духа Святого - тоесть все блага для человека даёт.
Сын - это Другая Личность.
Евангелие от Иоанна 10:30
Сын - это Другая Личность.
а еще говна кусок может на голову скинуть что благо ежеесть на небеси. так сказано. а так же и дочь, что благо копать-ковырять