{ Просто ЖЕСТЬ.. прошу отнестись с пониманием. Система лютует не по-детски.
Робот пишет мне "Просьба сформулировать текст сообщения другими словами.
Возможно вы используете нецензурную лексику" Какую нецензурную??? Дичь просто.
САМОЕ "нецензурное" выражение, что у меня тут есть - это "р.. - б греха". Ну а как это сформулировать иначе? Если по сути вопроса - этот как раз ключевой момент! БРЕД ПОЛНЫЙ.. (( Посему - возможно пройдет время, пока смогу дописать вопрос полностью... (
Религия, вера
Вопрос верующим, и всем остальным. В чем первопричина "греха"?
> Ну, скажем так, грех - это дурной поступок. Чтобы не путаться в терминах.
Только сторонний наблюдатель может оценить поступок и назвать его "грехом". Например в одних странах даже волос из-под тряпки показать это грех, а на нудистских пляжах греха нет.
Первопричина греха - традиции искать грех там где его нет.
> люди верующие - никогда не грешат
Шутейка про "не согрешишь не покаешься, не покаешься в рай не попадёшь" верующих бесит, но в этом доля правды есть. На деле безгрешному нечего отмаливать, а верующие как вам известно постоянно выпрашивают прощение за что-нибудь.
> люди верующие - никогда не грешат
Лариса Маланина
Не согрешишь - не покаешься это не шутка. Покаяние это глубокая внутренняя перемена, отказ от греха, и не может девственник, которого даже и не пробовали совратить, сказать что он отвратился от блуда, потому что не пробовал. Кто не был наркоманом никогда другому не поможет отказаться от наркотика. Не согрешишь не покаешься - это истина а не "шутейка". Кроме этого, рай, Эдемский сад, навсегда закрыт для людей. По христианскому преданию. Туда никто не попадет.
Грех это неверие, а всё остальные поступки это следствие неверия
Юрий Пряжников
О.. таки догадывался, что к этому придёт...
А кстати, кто это сказал? Можете указать первоисточник? Плз
Habibullo Baxadirov
И ты не веруешь в 4736 Богов.
Гитлер тоже не верил в 4736 Богов.
А некоторые не верят в 4737 Богов.
По уровню греховности вы не сильно отличаетесь.
Гитлер тоже не верил в 4736 Богов.
А некоторые не верят в 4737 Богов.
Игорь Ульященко
Как такового прямого текста нет. Но есть ссылки в Евр3:19 если точно " Не вошли из за неверия в землю обетованную. А как следствие был ропот, идолопоклонство, прелюбодеяния .есть ссылки и места в Библии.
В неверии Богу.
Эта Система, ты понял о какой я пишу, она управляется практически автономно, биороботами или ИИ местного значения, а никак не людьми, уж кто ее сформировал это другой вопрос, но то, что она выдает именно так это факт, и кроме того, здесь 90% эт не люди сидят, а пишут фантомы или программы, они и спрашивают, и отвечают, даже сами себе названия и аватарки придумывают вот что меня удивляет, но это так. Дальше все исходящее уже от сюда.
Желания являются причиной греха. Желая что-то, мы считаем себя кем-то. Считать себя кем-то - это быть в заблуждении, быть в игре. За пределами этой игры греха нет. Но пока мы считаем себя кем-то и играем роль, грех неизбежен. Мы всё время будем что-то хотеть. Будем думать, что это можно, это нельзя.
Habibullo Baxadirov
Подскажите верующим побороть в себе желание выпросить уютное место в раю. Грехи от желаний.
...да простая причина, как 2*2.
Хочу все делать по-своему, а не по-божьему.
А по-своему - выходят обычно одни грабли.
Потому что мир устроен вовсе не так, как нам хочется.
Нужно с помощью Бога научиться жить.
Зависть и злоба к Верховной Личности Бога является причиной падения Души в Мир временности.
Юрий Пряжников
А кто это сказал?
отрицание заповеди Божьей
Это свобода выбора :)
В эгоистической природе человека. Именно когда каждый в своей деятельности преследует свои цели без учета, как эта деятельность повлияет на других, да еще и пытается использовать других, порождает всякое зло, которое в религиях называют грехом, но ни одна религия не желает раскрыть причину всякого зла, старательно подлаживаясь под эгоистическую природу человека. Именно поэтому религии ничего положительного не внесли в мир, а лишь ублажали своих единоверцев.
Юрий Пряжников
Респект. ???? Правда я не уверен насчет всех религий - но в целом так и есть.
На мой взгляд, например Будда искренне хотел помочь людям, и дал им разумные идеи. И некоторые иные учителя духовные - так же. Но СИСТЕМА всё извращает... Всё ставит с ног на голову.
А Вы знаете, что реально делать с этим, с этой причиной? Ведь одно дело сказать:
отрекитесь от всего мирского, от всех желаний... Но возможно ли это?
Было удалено ребро и человек стал ущербным
Habibullo Baxadirov
Левое или правое?
Shakhzod Sabirov
Правое
Shakhzod Sabirov
Как и прободение копьём
Это понятие выдумано нашими дремучими предками .
Юрий Пряжников
Похоже на то. Пардон, а Вы - грек, еврей или русский? Просто хочу уточнить, кем именно выдумано )
закон определяет грех это древо/учение закона.
причина греха это желания ничем не ограниченные (должны быть ограничены РАЗУМОМ).
то есть пока Адам (разум) спит, Еву (плоть) бросает во все смертные
в непослушании Богу. а в мире есть или Бог или сатана. непослушание одному приводит к послушании другому
Юрий Пряжников
Ясно..
только вот вопрос: кто хитрее и умнее - люди или дьявол?
Разве сатан всегда называет себя своим именем?? Что ему мешало притвориться богом или посланником его - и совратить многих с пути истинного?
.. У вас вот в стране идёт церковная реформа, раскол.. УПЦ идёт войной на русскую церковь.. Разве не явный пример и доказательство - что под маской религии и благочестия прячется циничная политика? Волки в овечьих шкурах. И так не только в Украине...
в попах, разумеется.
нет попов-нет такого понятия, как грех.
в разных религиях разные попы придумали разные грехи.
раввины придумали грех за работу в субботу, муллы придумали, что грешно есть сало и пить вино.
а у христианских попов человек грешен уже за то, что родился и живет.
нет попов-нет такого понятия, как грех.
Гордость – корень греха. Гордость – это генеральный штаб всех страстей, изолятор, не пропускающий Благодать Божию и отделяющий нас от Бога.
Преподобный Паисий Святогорец
Давно известен библейский ответ на этот вопрос.
Иакова 1:
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Собственное желание, которое человек крутит в голове, обдумывает, пока оно не становится большим, непреодолимым.
Иакова 1:
Andrey Palaev
поправка: НЕ обдумывает
Ну для начала стоит определиться. "Грех" в переводе на русский означает -не попасть (в цель), промазать. И ассоциироваться оно должно с такими словами как промах, погрешность, порок, несовершенство.
Другими словами быть грешным это значит быть несовершенным, бракованным. Именно потому что мы несовершенны, мы и совершаем грехи (несовершенные поступки), промахиваемся, даем маху. Мы ружья со сбитым прицелом и кривым дулом.
Но мало того что мы из-за несовершенства не можем попасть в цель, порой мы знаем как правильно поступить, но поступаем неправильно. Так мы, обычно, еще и не знаем куда вообще нужно "стрелять", потому что не слушаем Создателя.
Еще аналогия. Некурящему человеку легко не курить, в отличии от курильщика, даже когда он с большим трудом, бросит курить, его все равно, еще долго, будет тянуть закурить. Примерно такая же разница между совершенным человеком и грешным.
Адам однажды согрешил ("закурил") и мы до сих пор не можем побороть этот порок.
Юрий Пряжников
Замечательный ответ. Хотя не во всем согласен, но во многом.
"Именно потому что мы несовершенны, мы и совершаем грехи (несовершенные поступки), промахиваемся, даем маху. Мы ружья со сбитым прицелом и кривым дулом." - очень верно сказано, на мой взгляд!
Первопричина греха - сатана. Ибо он есть отец лжи.
сатана родил ложь - слово свое, не от Бога, не покаялся и нашел себе последователей (других падших ангелов) и людей небесных за собой повел.
Грех - это любое слово внутри сердца человека, которое отделяет его от Царства Бога.
Раб греха - это человек не ведающий что творит, его хоязин - сатана. Живет слепо изо дня в день, в основном удовлетворяет потребности тела, себя не исследует, живет инстинктивно согласно правилам, которые диктует социум. В принципе - спит, тоесть не знает кто он, откуда у него желания и мотивации.
Тем не менее грех (слово не от Бога) продолжает в сердце его владеть им и путь такого человека в смерть и в ад.
Раб - невольник сатаны, действительно так.
Истинно верующие не грешат, когда водятся Святым Духом. Тоесть оправданы и очищены перед Богом по Слову Его. Есть святые на Земле - рожденные от Бога, прошедшие путь очищения и освящения, такие люди не грешат совсем. Тоесть Являют словами и делами Бога в этот мир.
Грех это внутреннее понимание жизни, понимание Добра и Зла. Как только разделил внутреннее восприятие на Добро и Зло и вошёл грех в его жизнь. Вот об этом разделении и вся библия.
Юрий Пряжников
Хм.. совсем странный тезис..
Т. е., полное непонимание жизни, неведение, сумбур и сумятица в голове - означает святость и праведность?
это бог древних евреев придумал грех
Тут столько котлет в виде ответов, что прямо праздник духовного живота )) а я хочу добавить на этот стол вилку:
Кто придумал слово грех? Греки.
Что они имели ввиду?
Не попасть в цель.
В какую цель и чем?
Стрелой из лука в мишень.
А что мы имеем ввиду под словом грех?
Ой, да всё, что угодно! В одном все сходятся, что под стрелой из лука понимается сам человек. А вот что есть мишень и кто есть тот стрелок, что нас нацелил и запустил, и какова цель... никто, никто не говорит!
Ну и я вам не скажу.
Скажу только, что в промахе бывает виновен в первую очередь тот, кто выстрелил, потом некачественный лук и уже потом сама стрела с дефектом.
"Не стоит искать грех. Ищите цель, только в этом задача стрелы."
Кто придумал слово грех? Греки.
Что они имели ввиду?
Не попасть в цель.
В какую цель и чем?
Стрелой из лука в мишень.
А что мы имеем ввиду под словом грех?
Ну и я вам не скажу.
Александр Азов
не учёл четвертую причину, цель живая и она бегает, а иногда и прячется.
Первопричина.... в непослушании !!!
Не послушание явилось причиной отпадения от Бога и занесения вируса греха во все человечество! - Первородный грех так называемый, который мы наследуем от Адама с Евой, "сделанный грех рождает смерть "(Иак. 1, 15).
Так вот только смерть может уничтожить грех и поэтому Иисус говорил, что нужно умереть в "подобии смерти Христа" и воскреснуть в Духе Святом, тогда грех не властвует над человеком.. только в этом случае человек становится святым
Умереть и воскреснуть надо сейчас, при жизни на земле
1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?
3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живёт, то живёт для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
12 Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Послание к Римлянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/6/
7 ибо умерший освободился от греха.
Юрий Пряжников
Спасибо за ответ.
А по моим данным - как раз наоборот. Причина в послушании !!
Послушались люди того, кого не стоило. И с тех пор много бед.
грех - это пугало для верующих, чтобы держать их в узде, да и что такое грех? Кто в праве определять, что грех, а что не грех, что это за авторитет, кто бы он ни был? я никому не верю
Грех начинается в любви к мирскому. (с).
Так учили все пророки.
Юрий Пряжников
Спасибо. Неплохой ответ. Но вот что думаю..
Если создатель сотворил этот мир - почему любить сущее в нем, и сам этот мир - это плохо, нечто греховное? ..А любить нечто непостижимое, неизвестное, невидимое и непонятно - это хорошо, и даже долг человека...
Не слишком ли суровые требования? На мой взгляд - просто невыполнимые априори.
Ну не может человек (да вообще живое существо, животное - тем более) любить, то, что ему неведомо, и не любить то, что ему близко...
Похоти человеческие и помыслы о них делают его рабом.
Юрий Пряжников
Да ну!? Ну к примеру, захотел я сделать что-то. Скажем, прочитать книгу. Сел, прочитал. Или выпить сока. Выпил. Или еще что-то. И это меня делает рабом? Чепуха. Сбилась логика у вас..
Причина в грехах