Религия, вера

Для верующих понятие зла и добра устанавливает Бог, а для атеистов, кто?

Евгений Мур
Всем известная Библейская история еще уточняет, что Адам и Ева (все от того же любопытства) познали не только Зло, но и Добро (то есть разделение), вкусив плода с запретного дерева, что Бог посадил в Раю.

Конечно, всюду женщины виноваты)))))

Я бы хотела провести параллель с нашей жизнью: как первородный грех заражает каждого человека, как эта система самоподдерживается в дальнейшем, а главное — как может быть обнаружена у себя.

Сейчас я наблюдаю за развитием 2сс своего сына и с замиранием сердца жду проявления 3ей. Уже видела, как это происходит у детей — это очень больно. Ребенок, вполне счастливый и благополучный, однажды начинает называть себя не в 3-ем, а в 1-м лице. И его словно подменяют: «эти ужасные двухлетки», истерики, манипуляции, все МОЕ: игрушки, территория, мама-папа и т. д. Ящик Пандоры открыт. Яблоко надкушено. Мир поделен на Добро и Зло.

Зародившийся абсолют в относительном требует ВСЕГО И СРАЗУ, он же АБСОЛЮТ! ЗНАЧИТ ДОСТОИН ВСЕГО!!! ДОСТОИН ДОБРА, ДОСТОИН СЧАСТЬЯ!

А что такое счастье для маленького ребенка? Внимание и ласка родителей, игрушки, вкусняшки и мультики. Ну еще по лужам шлепать))))
Марат Бокоев
Лучший ответ
Евгений Мур Спасибо за ответ. Вы правы, что сейчас каждый заражён этим первородным грехом. Но Адам и Ева были совершенными и Отец у них совершенный. Действительно ли они не знали, что такое зло и за любопытства съели этот запретный плод?
А атеист сам для себя устанавливает что такое хорошо и что такое плохо, а так как атеистов миллиарды, то и понятий о добре и зле миллиарды и значит все они ложные, потому что истина одна
Иван Я
А для атеистов их не существует в чистом виде. Для них миром рулит диалектика.
...атеисты устанавливают себе сами. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
каждый сам для себя
Valentina Isaeva
Ну.. совесть у каждого есть. У верующего тоже .но разница в том, что.. совесть истинного христианина становится лучше из-за знания воли Бога.
разум
Айна Юсупова
Существуют общепринятые нормы добра и зла. Для того чтоб понимать, что такое хорошо, а что такое плохо, необязательно вычитывать религиозные догмы. Если ты нормальный человек, то и без веры в бога прекрасно понимаешь, что красть, убивать, унижать и тд. это плохо.
Евгений Мур Нет не понимаю. В природе по теории эволюции выживает сильнейший. Разве не этому учат в школе??? Нормы добра и зла это чисто религиозные догмы))
Все люди предстанут перед ОДНИМ Богом неба и Земли.
Угадай с 3х раз.
Бог установил - не воруй, не убивай и т. д. Правильно?
Пришли в 1917 г атеисты к власти и... атеист судья сажает в тюрьму и атеистов, и верующих - за воровство, за убийства....
То есть исполняет установки Бога.
Ну так как? Догадался кто установил понятия добра и зла для атеистов?
Olьga Malyutina
Атеисты тоже пользуются законами Бога, но и устанавливают отсебятину, если им это выгодно, оправдывают некоторые грехи.
Карим Абдиев
никто... делают что хотят... от нескольких атеистов вообще услышал что они не грешат, типо раз нету Бога и дьявола, то нет и греха.... абсурд да и только
Для вторых никто и нет у вторых понятия добра и зла, ни морали ничего, только эгоцентричное искаженное понятие добра изла, которое основано на "справедливости" в их понимание слова.
Совесть, конечно.

Об этом, кстати, и в Библии есть пара строк:
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Они сами назначают: это будет добром, а это злом
Anar Abdullaev
Где вы видели, что бог что то устанавливает? Просто религия нагло присваевает общечеловеческие ценности.
Дамир Махмутов
Человек создан по образу и подобию Бога, поэтому, понятия добра и зла также существуют и в атеистическом обществе. В некоторых случаях, на сбой с "верного курса" влияет окружение, культура и воспитание.
Farida Kerimli
Смотря для каких верующих. Некоторые верующие сами себе мерило зла и добра, а потому решили, что вопреки учению Христа кое кого убивать все таки
можно.