Религия, вера
Чтоесть СТЫД? ( понятие зла или добра)
Учитывая то, что это чувство первой осазнала на себе Ева.
Любовь - это самый проверенный способ преодолеть чувство стыда.
Фрейд Зигмунд
Мы живем в атмосфере стыда. Мы стыдимся всего, что в нас есть подлинного: стыдимся самих себя, своего произношения, своих взглядов, своего жизненного опыта точно также, как мы стыдимся своего обнаженного тела.. .
Шоу Джордж Бернард
Не стыдись, когда помогают; тебе поставлена задача, как бойцу под крепостной стеной. Ну что же делать, если хромый, ты не в силах один подняться на башню, а с другими вместе это возможно?
Аврелий Марк Антонин
Стыд - страх перед ожидаемым бесчестьем.
Платон
Стыдливость — мать самой прекрасной из всех страстей человеческого сердца — любви.
Стендаль
Фрейд Зигмунд
Шоу Джордж Бернард
Аврелий Марк Антонин
Платон
Стендаль
Стыд - это добро через страх!
Это страх потерять самоуважение и уважение других!
Стыд – понятие лишенное эгоизма,
так как стыдящийся человек стыдится своего поступка и чужих глаз,
осуждающих его деяние, то есть он думает не о себе, а о своем деле.
Стыд – понятие лишенное эгоизма,
Стыд - это то чувство, которое у многих напрочь отсутствует.
А Ева его знать не могла: чувства приходят с познанием...
Стыд это уровень собственной самооценки
Стыд одно из качеств проявления совести. Совесть - судья нравственности и этики.
Стыд - это осмысление своего поступка глазами других людей. Кто-то назовёт твой поступок злом, кто-то добром. Когда возникает стыд, то теряется самооценка и тогда невозможно осмыслить причины поступка, который привел к стыду. И тогда только страх, что другие узнают и осудят, будет сдерживать человека. Все знают, что запрещается, то и хочется как раз попробовать. Поэтому некоторые делают таких поступков больше и больше, пытаясь преодолеть запрет и доказать, что они сильные и никого не боятся. Но это тоже стыд, только наоборот. Только слушая себя (буквально потеряв стыд) можно научиться управлять собой и своими поступками.
По-моему, стыд это одно из проявлений совести, но что такое тогда эта совесть. Наверно это чувство, которое даёт нам возможность оценивать наши поступки, выбирая между добром и злом и наверно это чувство заложено Богом. .
Стыд и совесть можно потерять. Также, как например, говорят о девической чести - переступила и забыла. Хамы не понимают мерзость своего поведения. Удалось им чего-то добиться хамством, вот им и понравилось и уже плевать они хотели и на стыд и на совесть, а честному человеку стыдно так себя вести.
Стыд может быть разным. Дмитрий Казначеев хорошо ответил - это уровень собственной самооценки, т. к. мы можем стыдиться, проходя на улице мимо бабушки в тряпье, просящей милостыню. А можем стыдится того, что творили вчера ночью=)))Согласитесь, это два совершенно различных чувства, но они называются одним словом - стыд. И краснеть от стыда человека заставляют совершенно различные факторы - это зависит от духовного уровня конкретного человека.
Yelena Moia, то, что Вы описали - эгоизм в чистом виде=))Человек стыдится чужих глаз.. а на самом деле-то он белый и пушистый, не правда ли?))