Религия, вера

Является ли Зло искажением добра?

Прочитал в нескольких источниках что Добро и Зло два противоположных понятия, зло-разрушение и добро - созидание. Но появился вопрос. Бог создал человека по образу и подобию своему. А так как Бог является абсолютным добром значит и человек был создан добрым. Тогда пришел к выводу что возможно Зло является искажением добра?
На такой вывод подтолкнуло высказывание из фильма "Облачный атлас". Где говорилось что истинна одна, а любое искажение истины есть ложь.
борьба и единство противоположностей)
Wild Cherry
Лучший ответ
Зло - противозаконное использование инструментов природы.
Можно и так сказать, что зло - отсутствие добра.
Это одно и то же с различных точек зрения.
Юлия Токорева
Нет. Зло не сущее. Не имеет сущности. Это всего лишь деструктивная функция.
Если мир - это картина маслом на холсте, то зло - это дыра в холсте.
Павел Третьяков Тоесть зло не может вытикать из добра? Потомучто если это не так появляется вопрос откуда оно взялось? Если изначально его не было если верить библии.
"Зло-разрушение и добро - созидание" - это, по-моему, отправная точка для дальнейшего мыслительного процесса. А вот "Бог создал человека по образу и подобию своему. А так как Бог является абсолютным добром..." и т. д. - цитаты, которые, по-моему, уводят в сторону. Ну, то есть, вы приходите (или подталкиваете) к выводу, что разрушение является искажением созидания. А ведь это противоположно направленные процессы, а не один искажение другого. Как убийство может быть искажением воспроизводства? Одно отрицает другое. Фашизм не искажает любовь к людям, а отрицает и убивает ее. Если мы станем на точку зрения, что фашизм есть лишь искаженная форма любви к людям, оправданная какими-то высшими целями, мы тут же должны будем оправдать все концлагеря, газовые камеры, садистские опыты над людьми и др. С другой стороны, постановка вопроса, что любое искажение истины есть ложь, тоже не верна. Философия знает разные виды истин. Одни искажения истин обусловлены нашим недостаточным знанием, другие агрессией и т. п. Глупо доказывать, что дважды два пять, но пытаться доказать, что Вселенная не бесконечна, не так уж глупо.
Юля Тихонская
Павел Третьяков На самом деле я просто хотел разобраться в терминах, но вижу этого не достаточно. Пишу эссе на тему "добро должно быть с кулаками? ". Вопрос заключается в том может ли добро использовать свои кулаки и будет ли им оставаться ?
Зло является последствием непослушания. Бог предупреждал, что человек станет грешным (и рождаться склонным ко греху). Это как наследственное хроническое заболевание: если болезнь не контролировать-она будет контролировать Вас.
Sanea Sargarovschi
Нет, зло есть удаление от добра и не совпадают в направлении движения.
Говорят, добро и зло - относительны. И справедливости не существует. Точнее, она работает так: кто сильнее тот и прав. Когда ты ешь котлету - для тебя это добро, а для животных, которых ради этого убили - зло. Если бы они были умнее и сильнее нас, и не были вегетарианцами, то возможно это ни бы делали из нас котлеты. И рассуждали о добре и зле.
Добро всегда побеждает более слабое добро
Shohruh Melikov
А как определить что есть истина, если правда у каждого своя? Вот и зло с добром не однозначные понятия
Малик Жунусов
когда бьют верующих это зло, когда бьют верующие это добро - в этом весь смысл библии
Добра и зла в мировом процессе вовсе не существует; всё действительное само по себе совершенно: добро и зло, активность и пассивность, могущество и бессилие – это лишь различия в степенях.