Религия, вера

Вот верующие постоянно поучают, проповедуют любовь к ближнему.

Но в их самих, в их поведении как-то она не просматривается.. От слова совсем.
Посему хочу понять - что вообще имеется в виду? Может, мы это по-разному понимаем?
Вот объясните своими словами - что такое любовь к ближнему? Как определить - есть она или нет её в помине? Каковы критерии?

Пардон если кому несколько занудно, но вопрос считаю очень важным. И понять это можно лишь трезвым умом, а не эмоциями.
В буддизме любовь (майтри) - это желание, чтобы живые существа обладали счастьем и причинами счастья.

Счастье (сукха) - это состояние, которое хочется продлить, когда оно есть, и хочется обрести, когда его нет. Такое состояние возникает при полном отсутствии психических и физических страданий (духкха).

Причина всех страданий - это жажда (тришна) и неприязнь (жажда со знаком "минус"), которые происходят от невежества (авидья).

Полагаю, это определение исчерпывающе.
Олжас Жетписов
Лучший ответ
Любовь к ближнему - это отношение ко всем людям, как к самому себе
Инна Шестакова
Представьте - вы в окружении людей. В вашем храме полная чаша, от всей души желают вам долгих лет жизни. Но, когда вы помолитесь за них, свечи зажигаются почему-то не от ваших уст, а от других. В чем причина?
Никита Бойка
Мне кажется, что в наше время верующие уже забыли про эту заповедь, никто ее не проповедует. Только в некоторых сектах создали такую атмосферу якобы любви, приучив свою паству к определенным правилам поведения, имитирующими любовь. Вся история христианства показывает, что выполнение этой заповеди провалено, потому что само христианство было создано по принципу: слыхали звон, да не знали, где он. "Возлюби ближнего как себя" - основное правило Торы, а Тора - документ зашифрованный. Этой фразой выражен основной Закон мироздания, в котором все части должны находиться в гармоничном взаимодействии, как клетки организма должны работать на весь организм. Если же они работают на себя, то становятся раковыми клетками, отделяя себя от организма. Людям же дана некоторая свобода выбора и дан разум, который мы развиваем здесь, в земной жизни, поэтому концом развития на данном уровне должен быть переход к выполнению этого основного закона. А для начала надо осознать, что наша эгоистическая природа не даст нам его выполнять, над ней надо подняться в правильной коммуникации между нами с привлечением высшей силы. Но это уже следующий этап развития.
Любовь к ближнему - это способность к самопожертвованию ради собственного счастья)
Владимир Литвяков не согласен с Вами. Любовь к ближнему - это способность к самопожертвованию ради любви к ближнему.

Хотя смайлик намекает, что Вы шутите
Вячеслав Рубцов Самопожертвование ради своих интересов - любовь к ближнему? Класс. Покажу своим знакомым верунам, пусть полюбуются.
не поучают
Лариса Лукина
Нет там никакой любви, одна ложь и гомосяцство,, любой набожник предаст тебя ради своей призрачной дороги в рай!
Вам не нужно этого знать. Потому что для вас - знание во вред.
Катя Зуева
Вероника Бунтова Да шел бы ты уже, убогий. Флудить не надоело? Кто ты такой чтобы судить, что мне нужно, и что нет, что во вред, а что на пользу? Видишь сучок в моём глазу?
Любовь к ближнему, это соблюдение заповедей. Ты же не крадёшь и не убиваешь и т. д. ближнего, вот и любовь . Уважаешь его и любишь как себя, потому что знаешь, что он такой же, а если и не прав, то потому что запутался. Это конечно, легко сказать, а попадётся такое дер ьмо и думаешь, как ты вообще живёшь, и спишь !? Но это видимо уже не ближний . Тут интересно само понятие ближний, это на сколько метров или по родству? А если он не ближний, а далеко, его что любить не надо?
Не навреди, не используй, соблюдай личное пространство помоги, если надо и можешь.
Любовь - это чувство тёплой привязанности и глубокой преданности, например, к
друзьям, родителям, детям, искренняя забота о других и тёплые чувства к ним.
Если человек кого-то любит, он первый будет делать добро, а не ждать.
Так поступает Бог, он полюбил нас прежде, чем полюбили его мы.
Saulesha :%
Ну это смотря как и на кого смотреть.

То что прпвославные убивают католиков на войне, это одно дело.

А когда верующие с одной религиозной группы или с одного храма помогают друг другу (в том числе деньгами), это другое )
Фая Гарибова
Христос призывал: врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
доброта...
Любовь - чувство не земное, не поддающиеся логике размышлений... она как и все существа света логику не использует... у человека она возникает при соприкосновении Душ, при полном доверии и общем интересе Души открываются друг другу... и возникает чувство, которое мы называем Любовь... к сожалению сейчас Любовью называют всё что угодно, но только не это... в связи с чем возникают искажения и попытки использования самого понятия в своих целях... люди никогда не испытывавшие соприкосновения Душ начинают это чувство пропагандировать и насаждать... вот из за этого и возникает непонимание...
Андрей Крюков
Любовь проявляется не только в добром слове но и в доброй взбучке. Такой встречный вопрос. Родитель наказывающий своего ребёнка за плохое поведение, чтобы вредную еду меньше ел, за ругательные слова, курение и т. д. от любви наказывает или от ненависти к своему ребенку?
Вероника Бунтова Так вы (как и большинство) не ответили на ключевой вопрос:
"Вот объясните своими словами - что такое любовь к ближнему? ..Каковы критерии? "