Религия, вера

Почему после грехопадения Адама бог проклял землю, а не Адама?

İN
İsmayil Nagiyev
85 784
чтоб земля раем не казалась))
Сергей Бронников
Сергей Бронников
48 128
Лучший ответ
Проклять может не бог, проклинать могут демоны, вот и ответ кто он тогда. Бог не занимается подобными делами и не творит того, что не нужно никому.
Бытие 3
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Это и есть некое проклятие Адама, нет?

Ведь Землю и всё на Земле Бог создал для Адама.
Филипп Мораев
Филипп Мораев
87 718
Это просто метафора.
...я тоже думаю, что это метафора.
Бог вообще никого не проклинает.
Но либо так пишут, либо мы так "понимаем".

Все, что делается - делается только для блага.
Адам получил возможность очиститься от своих иллюзий
по поводу того, что он тоже Бог.
А Земля - получила возможность служения людям,
среди которых родилось не мало Великих Учителей и святых.
Оля... ******
Оля... ******
78 523
Таких мероприятий не было в реальной жизни людей .
может земля не в смысле планеты, а земля эдема на планете, всего-то небольшой сад
Потому что возлюбил его.... сильно и много раз....
ОР
Олег Розанов
73 960
«Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей» (Быт. 3:17).зачем вы из контекста вырываете
последние строки все объясняют земля было исполнена благодати Божьей и лишена её тут больше не земля наказана а сам Адам
ЕЕ
Елена Елена
60 270
возможно потому, что человек,

в отличие от рыб, птиц,

и "царевен-лягушек",

создан из земли,

как и прочие животные ...

Екклесиаст
3:18
Поберий Денис
Поберий Денис
53 360
Поберий Денис От Матфея 18:3
и сказал: истинно говорю вам,
если не обратитесь и не будете как дети,
не войдете в Царство Небесное;

отличительная черта *детей* Божьих,

они особо внимательно читают *Введение*,

пользуясь здравомыслием, -

духовными плодами здравого учения Христа ...

2-е Тимофею
4:3
после падения человека, вся земля "вкусила" смерти
1:28 И благословил их Бог; и сказал им Бог: Плодитесь, и умножайтесь, и наполняйте землю, и покорите её, и владычествуйте над морскими рыбами, и над небесными птицами, и над всем живым, что движется по земле.
Слово «покорите» здесь подразумевает, что на земле идёт война между Богом и Его врагом, Сатаной. Кто завладеет землёй, тот и одержит победу. Человек был сотворён Богом для того, чтобы покорить, завоевать, землю и вернуть её Богу.
M.
Marina .
34 579
Ой да ладнаааа!!!
Это выдумка сказка. Заблудшие придумали Бог проклял землю это не соответствует действительности
Сергей Гамус
Сергей Гамус
22 424
Адам променял жизнь в Эдемском саду, о котором заботился сам Бог на самостоятельность, за это и был изгнан за пределы сада, как написано: "На твоей земле будут расти колючки и сорняки, и ты будешь питаться полевыми растениями. В поте лица будешь добывать хлеб". Из за непослушания Богу Адам лишился Божьей заботы.
LY
Liliya Yarovaya
14 250
Вы спрашиваете за библию. А с какой целью интересуетесь, просто так или удумали чего. Таки если вы за библию думать решили, то надо знать значение слов, а не то, шо Вы себе напридумывали.
Слово Проклята (это как про клеть) имеет в первоначальном речении Отделять, но не так, чтоб на совсем, а избирательно. Типа ходить можно, урожай садить можно, а вот чтобы собрать, здесь невсегда. Тогда и текст совсем по другому видится. Где было тонко, там и порвалось. Плодов захотелось? Ну таки накося выкуся. Вот и читается текст так же, а воспринимается немного по другому.
проклята [отделена] земля за [от] тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей» (Быт. 3:17). Но в библии всегда всё многозначно. Проклятье передаётся на того, с кем соприкасается тот, кто совершил грех.
А само изгнание из рая - что?
Сергей Жировов
Сергей Жировов
10 667
Бог не проклял землю. Он сказал "Проклята земля за тебя". Из за Адама постигло землю горе. Под словом "земля" иногда в Библии подразумеваются сами люди - "Слушай земля, – говорит Господь, – вот Я приведу на народ сей пагубу... ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли" (Иеремия 6:19) Малахия 3:12 Откровение 13:3,4 Бытие 6:11,12; 11:9; Второзаконие 32:1; 1 Царств 17:46; 1 Паралипоменон 16:23,31; Псалом 32:8; 65:1,4; 75:9; 95:1,9; 97:4; 99:1,2; Иеремия 22:29.

А Адам принес "земле" - своим потомкам - горе тем, что передал им свой грех по наследству.
Так что Творец тут ни при чем.
Бог не проклял землю. Это ложь.
На земле реализуется Замысел Божий.