Религия, вера
Может ли быть такое,что первородный грех это имеется ввиду грехи из прошлых жизней ?
Да, на биологическом уровне. Мы это гены наших родители, а они это наших бабушек и т. д. и т. п. до Адама и Евы. Я сам придумал пословицу. - Человек оправдывается в детях. То есть все его грехи переносятся на детей и он как бы сбрасывает их на них и так продолжается из поколения в поколение. Прервать это можно генетикой, что нам, пока, не подвластно, переносом души в аватаров, тоже не доступно, перенос в матрицу, тоже недоступно, и остаётся божественное вмешательство. Он всё подчистит и подселит души в новые не испорченные тела, а может вообще даст нам энергетические тела или информационные, как у ангелов.
Первородный грех -это грех Адама и Евы, который изменил природу человека, в каждом из нас последствия этого греха, наша страстная, греховная природа, а не конкретные грехи
Первородный грех в глупом выборе каждого." Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать жизнь в Вечности или в мире опыта." ( БГ 7.5.)
Это отступление от Бога и истины,
человек рождается грешником и потому грешит - не способен творить волю Бога.
НЕТ.. Лучше сказать ПЕРВОРОДНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ Пусть вас это не огорчает. К вашему сегодняшнему состоянию это не имеет никакого отношения.
В теории все возможно.
Это ложная идея невеж. Всё свято.
Только через познание Себя, или Брахмана, может быть прекращено перерождение, а вместе с ним – всякое несчастье. Кто поистине поймет свое единство с Бессмертным Брахманом, тот постигает (realizes) бессмертие <становится бессмертным>.
Упанишады представляют Брахмана не только как чистую основу всякой реальности и сознания, но и как первоисточник всякой радости. Мирские удовольствия являются всего лишь искаженными частями (fragments) этой радости, подобно тому как объекты мира являются ограниченными проявлениями этой Реальности13. Тот, кто может погрузиться в глубочайшие тайники своего Я, не только осознает свое тождество с Брахманом, но достигает сердца Бесконечной Радости. Яджнявалкья говорит своей жене Майтрейи: "Доказательство того, что Я есть источник всякой радости, заключается в том, что оно является самой драгоценной вещью для человека. Всякий человек любит другого человека или вещь потому, что он отождествляет себя с этим лицом или вещью, рассматривая их как свое собственное я". "Нет ничего драгоценного самого по себе", – говорит Яджнявалкья.
нет.
Не
Нет. Первыми людьми, которые согрешили, были Адам и Ева. Нарушив запрет Бога и
съев плод, они совершили то, что принято считать первородным грехом.
Нет. Даже если предположить, что "прошлые жизни" существуют, чего на самом деле нет, а просто рассмотреть слово "первородный", то получается следующее.
Первородный означает рожденный первым, обычно это говорится о первом рожденном ребенке, не важно среди людей или животных, иначе "первенец"
"33 И сели они перед ним, первородный по первородству его, и младший по молодости его, и дивились эти люди друг пред другом."
Бытие 43 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/43/
"5 и умрёт всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своём, до первенца рабыни, которая при жерновах, и всё первородное из скота;"
Исход 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/11/
А если копнуть глубже то "первенец" и "первородный" это всего лишь желание переводчика, потому что это одно слово переведенное по разному
בְכוֹר (bek-ore') -первенец, первородный.
На греческом: πρωτότοκον (протОтокон) - первенец. Вообще нет "первородный"
То есть "первородный грех" это либо вообще самый первый грех, совершенный еще Адамом. Либо первый грех совершенный любым человеком.
В любом случае в Библии подобного словосочетания нет. Это уже кто то придумал, и что он имел ввиду, надо спрашивать у него.