Религия, вера

Об отношении "атеистов" к вере (религии) - каковы причины?

Очень часто так называемые "атеисты" [кавычки не случайны] пытаются доказать несостоятельность утверждений верующих на основании сугубо атеистического подхода.к ним.
Иными словами, говоря о каком-либо нарушении физических законов (чуде) они апеллируют к тому, что с точки зрения этих самых физических законов - нарушение их невозможно.
И при этом совершенно не желают учитывать тот факт [не желают, даже если о нём напомнить!], что если мы говорим о чуде - то оно ОБЯЗАТЕЛЬНО подразумевает именно нарушение физических законов.

Иными словами, они пытаются опровергнуть существование Бога на основании того, что без Его вмешательства чудеса невозможны.
Вроде как опровергают теорию относительности на основании евклидовой геометрии.
Вопрос: в чём причина такого явно нелепого подхода?
Ползет блоха по спине слона и возмущается,
- пока не увижу слона, не поверю в него! :)

Это как с интеллектом человека. Его никто никогда не видел, но ни один атеист не будет утверждать, что его нет.)))
Husniddin Saidov
Husniddin Saidov
1 647
Лучший ответ
Атеист всячески хочет оправдать свой выбор, своё мировоззрение, чтобы жить в комфортной атмосфере. (Впрочем, почти как и верующий)

Но любящий истину идет дальше, не останавливается на атеизме.
Думан Таттыбай Ни куда он не идёт, а ждёт смерти. (Впрочем, почти как и атеист)
Illa Не фантазируйте:)
Нет у атеиста никакого такого выбора.
Атеист или знает - или предполагает.
Но веровать в сказки и лгать себе самому атеист просто (физически) НЕ МОЖЕТ.
Поэтом у он либо знает - либо нет.
Выбор между "веровать или нет" перед ним НЕ СТОИТ, поэтому ему нечего "оправдывать"
Атеисты оценивают ситуацию с рациональной точки зрения а верующие с иррациональной. Вот потому у первых чудо не рассматривается.
Николай Бойко
Николай Бойко
72 855
Нина Абкиримова Не, неверный ответ.
Атеисты как раз рассматривают чудо, но только через свои атеистические призмы.
Вот скажем Ноев ковчег - со всей живностью, который плавал в течение года - это чудо. А долюоатеисты пытаются че-то там вякать о том, что, мол, на всемирный потоп не хватит воды, что в ковчег все не влезут, и прочую подобную хрень.
Николай Бойко Хочется Вам искажать понятие атеизм :искажайте.
Николай Бойко А зачем мне какие- то кавычки? Я же не оценивают православных по тому же православному верующему Чикатило.
нежелание подчиняться никаким правилам
Евгений Бурцев
Евгений Бурцев
65 920
не парься
чудес в природе не бывает
никакого бога нет а есть алчные попы
которые для лохов придумали пресловутого бога
Нина Абкиримова Попы не при делах, я говорю не про чудеса, а про идиотов, именующих себя атеистами - и при этом абсолютно безграмотных
Про тех идиотов, которые спрашивают, как появился свет до светил и как такая куча зверей поместилась в ковчеге
Мы не верим в чудеса, так же как и в богов и в чертей и в чебурашек. Пока нет ни одного подтверждения наличия чудес, богов и пр., нет смысла верить в них...
Нина Абкиримова так речь не о вере
речь о том, что некоторые особо тупые атеисты говорят, что Бога нет исключительно по той причине, что они о Нем не знают
Это вроде как отрицать понятие логарифма на основании того, что таблица умножения никаких логарифмов не содержит.
Вера - это эмоция. Вас запрограммировали религиозным учением на эмоции веры. Почему я должен принимать за истину бред религиозного биоробота? Мало ли что он несет.
Нина Абкиримова Вера - это не эмоция. Да и вопрос не о вере. И даже не совсем об атеизме.
Если атеист отрицает всё Писание целиком - ну, это его дело. Вопрос не о нём.
Вопрос о тех идиотах, которые на основании одних чудес считают невозможными другие!
Об отношении "атеистов" к вере (религии) - каковы причины?: Проще простого. Если к ним не пришёл нянька Бог, значит его нет. И всё остальное о нём фантазии фантазёров. А церковь кормится этим тысячелетия.
Получается, что бог это нарушитель - только и всего. Так сказать беззаконник.
А борьба с нарушителем это самый лучший путь к лучшему миру, как и борьба с прихвостнями, служащими беззаконнику.
Антон Скрябин
Антон Скрябин
51 364
Нина Абкиримова не нарушитель, а законодатель
в семечке яблока зашита программа по развитию целого плодоносного дерева. Вот вам и чудо!!.
А какой программист записал туда программу - атеисты не хотят знать.
Картофелину сажаете в землю одну - а через 3 месяца получаете десяток . Кто ж подкинул то??!! Разве не чудо?
Дениализм на лицо.
Для некоторых народов чудом является пролетающий над ними самолёт. Так что же, нам теперь уподобиться этим дикарям, пологая что "чудеса" существуют просто сами по себе и их невозможно объяснить, или объяснять их "божественным"? Все можно объяснить, вопрос лишь в количестве знаний.
Нина Абкиримова Так всё дело в том, что те самые "атеисты" считают их собственный уровень знаний предельной величиной - при этом отвергая знания и возможности Бога как невозможные.
Но это же глупо!
Неверно.
Говоря о чуде, мы говорим о тех физических законах, которые науке ещё неизвестны.
Но которые хорошо известны Богу, который их использует для того или иного действия.

Ведь мы же не будем утверждать, что нынешняя наука достигла пика возможностей, и все тайны вселенной полностью раскрыты.

Поэтому вместо фразы "Библейские чудеса ненаучны", следует говорить "нынешняя наука слишком слаба и примитивна, чтобы объяснить данные исторические события".
Атеисты думают, что им известно всё на свете.
Но никак не могут понять: что сложнее травинка или космический корабль? Потому что отвергают наличие сверх разумной личности.
Ну и конечно же гордость мешает людям смиренно признать, что есть вещи, которые люди никак не могут объяснить ни с научной точки зрения, ни с точки зрения логики.
Галина Шумейко
Галина Шумейко
25 436
Антон Скрябин > Атеисты думают, что им известно всё на свете.

Покажите официальные данные, где они так думают.
Мульт "Ну погоди".
Говорящий Волк гоняется за говорящим Зайцем на асфальтоукладчике.
Разве не "чюдо"?
Мог ведь Б-г (как в случае с Билеамовой ослицей) сделать так, чтобы Волк заговорил?

Или другой случай. Говорящий Волк съел Красную Шапочку, а она потом воскресе.
Тоже "чюдо"?

По каким критериям вы определяете, где чудо, а где не чудо?
ВЯ
Вредный Я
25 076
Нина Абкиримова эдементарно, Ватсон )))
чудо - это событие, происходящее с нарушением известных нам закономерностей.
Одна из причин - это не признавать Бога, чтобы не нести перед ним ответственности
Валерий Баюк
Валерий Баюк
11 250
Натали Марченко Если Вы не признаете светских законов, это не поможет избежать наказания...
Так что это не верная причина...
Нежелание признавать Бога - это, скорее, для собственного самоуспокоения, оправдания своих неправильных поступков. Нет Бога, не перед кем и отвечать, нести ответственность. Но этот самообман только хуже делает им самим. По сути, они отвергают истинный смысл жизни.
Хотя, есть и "верующие", которые тоже себя успокаивают, что их "вера" или "религия" угодна Богу. И те и другие идут по пути гибели.
Ольга !!!!!!
Ольга !!!!!!
2 984

Похожие вопросы