Религия, вера

"Божественная природа" присуща единственному человеку из всех - тому самому признанному Машиахом Иисусу? А кроме него?

Вопрос: Почему Христа назвали Иисусом, если Бог через пророка говорил: нарекут имя Ему Еммануил?

Ответ:
==Два года назад юзер КОРЖИК оставил правильный ответ на эту несуразицу имен:

"Пророческое имя богочеловека Иисуса Христа - Эммануил - употреблено в книге Исайи: «…се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил» (Ис. 7:14). В последующей главе Исайя говорит и о других пророческих именах Спасителя «и нарекут Имя Ему: Чудный, Советник, Бог Крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6).

Как имя Эммануил, так и другие имена, данные в книге Исайи Младенцу, не являются, конечно, собственными, а указывают на свойства Его Божественной природы."==
Мария Зюзина
Я не силен в религиоведении, мало что понимаю в законах и правилах Православной церкви, но сугубо мое мнение на этот счет, мнение, на котором я не настаиваю и которое готов изменить, если найдется тот, кто убедит меня в обратном, так вот, мнение мое состоит в том, что божественную природу обретает каждый религиозный герой, либо посвятивший жизнь религиозному культу, например, построивший храм или прославленный чудесами исцеления, либо принявший за веру мученическую смерть. В православном календаре вы найдете тысячи имен таких людей, наделенных божественной природой не только посмертно, но и прижизненно. Более того, частично, а может и полностью, эта божественная природа переходит на останки прославленных героев церкви и даже на некоторые иконы и их копии. Как мне представляется, хотя я и не уверен в правильности этих представлений, целью церкви как раз и является стяжание божественной природы, то есть, удовлетворение высшей потребности человека - потребности духовного становления. Мудрым сказано, что Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом.
Алексей Гринкевич
Лучший ответ
Мария Зюзина Объяснения "божественной природы" Православной церковью настолько для моего разума неудовлетворительны, что я от их отказалась как от неприемлемых для себя ещё в 1993 году. 30 лет изучения других источников духовной информации привели меня к пониманию того, что природа всего Мироздания - по сути, божественна, и нет ни в одной его составляющей части чего-либо или кого-либо "небожественного".
Мария Зюзина Неужели природа вашего или моего собственного писательства и всех остальных "недостатков" с "достоинствами" - не божественна? Да и что есть "божественность" как таковая, если понимать Бога как коллектив Духовных личностей, одухотворяющих самими собою всю совокупную Сущую материю?
Скорее всего чтобы соблюсти историческую пророческую аналогию.

Моисей, как прообраз Отца, выводящего человечество из ада, а Иисус Навин, как прообраз Христа, вводящего человечество в рай.
Ирина Лысенко
У вас что, реклама пошла тем кто ближе?
Эммануил, значит с Богом.
Это Его имя, до крещения.
Он принимает крещение, Миссионерство ИСкУСить мир,
дабы принести в мир соблазны.
Не будет соблазнов, соли в мире, мир будет пресным и сгниёт от добра.

Русский язык, он пра язык, понятно, что нужно было Его дать миру, но что столько глупых в мире, что не читают по разуму, просто удивляет.
Используя самый ценный диалект, что дан вам от Бога.
- Без комментариев, неинтересны.
Мария Зюзина ==У вас что, реклама пошла тем кто ближе? ==

Это вы у меня спрашиваете? Не поняла ничего в этом вопросе.
Мария Зюзина Вы хотели сказать ПРА-язык? Спасибо за ответ!