Религия, вера

Что значит - стать причастником Божественной природы?

В Новом Завете написано так:"Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались ПРИЧАСТНИКАМИ БОЖЕСКОГО ЕСТЕСТВА"(2Пет.1:3-4)Что значит - стать причастником Божественной природы? И как именно человеку достичь этого причастия Божественной природе?Заранее спасибо всем за ответы.
В православной церкви для этого существуют таинства:
1. Крещение (однократно) .
2. Покаяние.
3. Причастие.
Андрей Кунаев
Лучший ответ
Значит, не дух отвешивается и отмеривается, а скорее Сам Он мерит то, ..А великий Василий говорит: «Стать Святым Духом общником благодати Христовой, наречься чадом .
Любая живая душа по своей природе имеет божественную природу, но в материальном мире наша божественная природа осквернена материальными желаниями, власти денег, господства и т. д.
Т. к. мы находимся под воздействием майи - иллюзорной энергии Бога, она необходима, что бы мы могли чуствовать себя теми кем мы себя считаем, хозяивами, господами и т. д.

Но изначально все мы чисты по своей сути.

В материальном мире есть два типа существ дэвы, т. е. те которых привлекает Бог и служение Ему и демоны - асуры, они не хотят служить Богу, они служать иилюзорной энергии Бога, деньги, власть, чувственные удовольствия и т. д. Верховная личность Бога милостлив ко всем и даже к асурам (демонам) и они могут жить так как живут, если они этого хотят.

ОМ НАМО БХАГАВАТЭ ВАСУДЕВАЯ (я выражаю свое почтение Богу)

"Лишь чистые сердцем узрят Бога" (Это из Библии, если не ошибаюсь).
Уверовать. Тогда мы становимся причастниками Божественной природы. Другими словами мы становимся детьми Божьими. Божественным видом по жизни и природе, но не в божестве.
Р. С. метки правильные =) по ним можно даже рассказать :)
Арман Агисов
Иисус это хорошо показал в примере о виноградной лозе.
Ин. 15 "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. "
А становятся частью этой Лозы через веру в Него.
Эти цитаты вам в помощь.
------
Деян. 17:29: Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека
1 Коринфянам 15:53: Это тленное должно облечься в нетление, и это смертное — облечься в бессмертие.
Евреям 12:10: Они наказывали нас на протяжении немногих дней так, как им казалось правильно, но он делает это для нашей пользы, чтобы мы приобщились к его святости.
1 Петра 1:4: к наследству нетленному, неосквернённому и неувядающему. Оно сберегается на небесах для вас,
1 Иоанна 3:2: Дорогие, мы теперь дети Бога, но ещё не стало явным, какими мы будем. Мы знаем только, что, когда он явится, станем подобными ему, потому что увидим его таким, какой он есть.
Откровение 20:6: Счастлив и свят, кто участвует в первом воскресении. Над ними вторая смерть не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет.