Религия, вера

Почему необходимо стать причастниками Божественного Естества? И что это за "Естество" такое? (Стих ниже)

"... Да ради которых (обетований) и будете причастниками обещанного Божественного Естества!" (2Пет.1:4)
Стать причастниками Божественного естества - это значит приобрести от Господа хоть частичку этого самого естества, т. е. получить в своё сердце СВЯТОГО ДУХА !!!
Марина Бобылева
Лучший ответ
Имеются в виду слава и добродетель в ст. 3. Через славу и добродетель Господа (которыми и к которым мы призваны) и на их основании Он дал нам Свои драгоценные и величайшие обещания, такие как обещания в Мф. 28:20; Ин. 6:57; 7:38-39; 10:28-29; 14:19-20, 23; 15:5 и 16:13-15. Все эти обещания исполняются в Его верующих Его жизненной силой как превосходной добродетелью к Его славе.
Через драгоценные и величайшие обещания мы, верующие в Христа, который является нашим Богом и Спасителем, стали причастниками Его божественной природы в органическом союзе с Ним, в который мы вошли посредством веры и крещения (Ин. 3:15; Гал. 3:27; Мф. 28:19). Добродетель (жизненная энергия) этой божественной природы несёт нас в Его славу (благочестие, которое становится полным выражением Триединого Бога) .
Здесь, в своём втором Послании, он раскрыл им энергию, силу, благодаря которой они способны избежать растления в вожделении, и результат, которого они достигнут, избежав этого растления. Энергией является добродетель божественной жизни, а результат заключается в том, что верующие причащаются божественной природы Бога и благодаря этому наслаждаются всем богатством того, чем является Триединый Бог. По мере того как мы будем причащаться божественной природы и наслаждаться всем, чем является Бог, всё богатство божественной природы достигнет полного развития, как описано в ст. 5-7. Избежав растления вожделения в мире и устранив тем самым преграды для роста в нас божественной жизни, мы освобождаемся, чтобы стать причастниками божественной природы и наслаждаться её богатством в самой полной мере в его развитии посредством добродетели Бога к Его славе.
Majeed Dash
"Причастниками Божеского естества мы сделались через явление Господа и Бога, Который начаток нашего естества соединил в Самом Себе и освятил, если же начаток свят, то и целое свято" блаж. Феофилакт Болгарский
А есть ли бог мы вроде ещё не выяснили
Алексей Плугин
Тут очень важный, момент: Мы становимся причастниками не самого Естества, а энергии/благодати Естества.