Религия, вера

Каждый может стать «причастником Божеского естества» (2 Петр 1:4)?

Владимир Яцун
Каждый православный .
Aleksandra Seliverstova
Лучший ответ
Тот, кто поверит в обетования Отца.
Мы можем стать причастниками этого Бо­жеского естества исходя из Его обетований, через веру в Его обетования. Мы становимся причастниками Божеского естества, его дей­ственной силы по мере того, как мы исполь­зуем дары Духа, а его сущности — по мере проявления плодов Духа. Проявление даров Духа и чудотворной силы Своей Бог показы­вает через нас. «И как, по дайной нам благо­датьI, имеем различные дарования, то имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры» (к Римлянам 12:6). В этом заключается секрет наших достоинств перед Богом. Они реализу­ются соразмерно вере. Мы являемся прича­стниками Божеского естества в зависимости от того, какой мы обладаем верой. С малой верой ветвь едва жива, сок еле пробивается, способ­ствуя появлению лишь нескольких зеленых ли­сточков, которые подают надежду на то, что плод возможно и появится. С большей верой реализуется и большая часть Божеского естества, которая заключается в плодонос­ности. Когда много веры, то и жизнь является изобилующей — жизне­творный сок свободно течет к каждой ветви и тяжесть плода пригибает ветвь почти до земли.

Тот, кто является причастником Божеского естества Христова, также будет и причастни­ком Его кротости и покорности. Любовь и сострадание естества Христова будет прояв­ляться во всех видах деятельности и контактах повседневной жизни. Мягкость, доброта, вели­кодушие, долготерпение, спокойствие, радость в служении, самоотрицание (воздержа­ние) — все эти качества станут частью жизни того, кто является причастником Божеского естества Христова. Эти черты могли и не быть частью вашего естества до появления Христа в вашей жизни, но, когда вы станете прича­стником Его естества, то они заменят черты вашего плотского естества.
Олег Кочнев
Через искреннее покаяние и исполнение заповедей Его может стать причастником Его естества каждый... чьи имена записаны в книге жизни.. а если придёшь на пир не в брачной одежде, то пойдёшь во тьму внешнюю навсегда.
Jandos Joldasbekov
А мне это надо?
Через драгоценные и величайшие обещания мы, верующие в Христа, который является нашим Богом и Спасителем, стали причастниками Его божественной природы в органическом союзе с Ним, в который мы вошли посредством веры и крещения (Ин. 3:15; Гал. 3:27; Мф. 28:19). Добродетель (жизненная энергия) этой божественной природы несёт нас в Его славу (благочестие, которое становится полным выражением Триединого Бога).
В своём первом Послании апостол сказал верующим, что Христос искупил их от их суетного образа жизни (1 Пет. 1:18-19) и что они должны по этой причине воздерживаться от плотских вожделений (1 Пет. 2:11) и жить в плоти уже не в человеческих вожделениях (1 Пет. 4:2). Здесь, в своём втором Послании, он раскрыл им энергию, силу, благодаря которой они способны избежать растления в вожделении, и результат, которого они достигнут, избежав этого растления. Энергией является добродетель божественной жизни, а результат заключается в том, что верующие причащаются божественной природы Бога и благодаря этому наслаждаются всем богатством того, чем является Триединый Бог. По мере того как мы будем причащаться божественной природы и наслаждаться всем, чем является Бог, всё богатство божественной природы достигнет полного развития, как описано в ст. 5-7. Избежав растления вожделения в мире и устранив тем самым преграды для роста в нас божественной жизни, мы освобождаемся, чтобы стать причастниками божественной природы и наслаждаться её богатством в самой полной мере в его развитии посредством добродетели Бога к Его славе.
Петр замечает, что от Бога "дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы чрез них соделались причастниками Божеского естества". Но, чтобы увидеть исполнение этих обещаний, составляющих неотъемлемую часть нашей веры, нужно, как говорит Петр, ‘удалиться от господствующего в мире растления похотью’ (2 Петра 1:4).