Многие воспринимают эту фразу буквально... .
Мне кажется, что имелось в виду - если вы любите своих близких БОЛЬШЕ, чем Бога, то это мешает душе попасть в рай, цепляет его за земное. В этом случае, домашние - враги вашей души ( они же близкие, т. е. - первые) .
А чисто по-человечески, если кто-то близкий нам стал врагом, то это ранит нас больше, чем если бы мы поссорились с чужиим человеком. В таком случае получается, что домашние нам - самые близкие враги.
Религия, вера
Самые близкие враги человека - домашние?
Ой, таки да!
у вас семейный кризис на руках.
Не переживайте так сильно и громко. Эти кризисы бывают у всех
Елена Трухина
Пташенька! А Вы ведь сделали неправильный вывод. Т.е. он правильный только логически. Кризисом семейным даже не пахнет. И это не самообман. Я поднял два близких вопроса, дабы посмотреть реакцию народа. Все извините банально. А почему интересны отношения в семье. Так вот как раз у многих дома заканчивается и вера, и любовь, и терпение, и добродушие.
да: ) возможно, если их у вас не было бы вы бы ушли в монастырь и стали бы в итоге святым.... а так любовь близких вам не дает это сделать.... да враги: ) но... знаете... терпением тоже спасаются, не переживайте, пройдет
Елена Трухина
Спасибо Вам Анна огромное! Да что ж вы девочки все за чистую монету принимаете? Почему решили что я о себе. нет. все о.к. чего всем и желаю.
самые высокие заборы- между родственниками.
Если дёогать из контекста отдельные фразы - не стоит заморочиваться домашними, в то время как эффективнее глаголить о том, что Писание рекомендует разбивать детей о камни. Если же децл серьёзнее, то язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом. Все книги Библии связаны между собой глубоким внутренним единством.
Очень полезно заниматься чтением слова Божия в уединении и прочитать всю Библию разумно. За одно таковое упражнение, кроме других добрых дел, Господь не оставит человека своею милостью, но исполнит его даром разумения. Когда же человек снабдит душу свою словом Божиим, тогда исполнится разумением того, что есть добро и что есть зло. Чтение слова Божия должно быть производимо в уединении для того, чтобы весь ум чтущего углублен был в истины Священного Писания и принимал от него в себя теплоту, которая в уединении производит слезы - от сих человек согревается весь и исполняется духовных дарований, услаждающих ум и сердце паче всякого слова.
Настя Циттель
Ага, исполнится, если умом не тронешься.
Почему-то, у дикарей было такое мнение :-)
наверное они не враги, а скорее отражение нашего мировозрения (что посеешь, то и пожнёшь)