Религия, вера

В какое время суток родился Иисус Христос? И.. Рождество празднуют в этот день или следующий?

Родился ночью.... когда заря уже была видна..
Но важно когда он родился... важно как ты относишься к Его словам и Его делам !!!
Павел Потапов
Лучший ответ
А был ли мальчик? И мог ли он родится в ПОЛДЕНЬ, если он родился под светом утренней звезды?
**
***arman****97 ***
¹ Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: ² где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
³ Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. ⁴ И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
⁵ Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: ⁶ «и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля».
⁷ Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды ⁸ и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
⁹ Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. ¹⁰ Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, ¹¹ и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. ¹² И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
¹³ Когда же они отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань,
Матфея 2:1-13

Понятно что до 12-00 потому что Ирод ещё принимал волхвов потом во сне Иосифу сказали что надо встать и бежать! вообщем примерно в 18-00 или 19-00

Касательно дня это вам так сходу никто не скажет... календарь у иудеем свой, у христиан египетский... смещения и сама дата точно исторический не определенны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
"Книга Урантии" указывает точную дату и время рождения Иисуса : 21 августа 7 года до н. э. в полдень .
Maxare Tabukashvili
1. у иудеев рожение это день зачатия
2. ханука - праздник света, чем не день рождения Света Истины?
Когда в Израиле ночь. По крайней мере, я так думаю.
Но только даты 25.12 в библии, вроде как, нет.
И 07.01 тоже.
Елена Куликова
Александр Лошак Так в то время там вообще был другой календарь. Современный то от Рождества Христова.))) Ну и уж точно 7 число никакого отношения не имеет.
в 12.00
по Гринвичу
Иосиф сам засекал
Зайцев Олег
У нас - после первой звезды можно праздновать. У западных христиан - не знаю.
Юлия Комоза
Александр Лошак Судя по ответу выше, праздновать начинаем уже при первых схватках.))
А какая тебе разница? Главное, что праздник завтра. А сегодня тихий вечер. :)
по факту Христос родился в октябре-ноябре, согласно тщательному библейскому подсчёту. Это было ночью.
Диля Воробцова
Для христиан Рождество празднуется ежедневно. Благодарю Бога, что хоть 25 декабря и 7 января некоторые вспоминают этот день. А то есть учение, которое вообще желает, что бы люди не вспоминали о радости такого события.
В Библии ничего не сказано о дате рождения, не то, что о времени суток.
В 1152г по описанию библии