Нигде в Библии не написано когда именно родился Иисус. Единственное что завещал Иисус своим ученикам это ежегодно вспоминать его смерть.
"сие творите в Мое воспоминание" Луки 22:19
Религия, вера
кто знает, а когда родился Иисус Христос и нужно ли отмечать его день рождение?
Рождество Христово - двунадесятый праздник
Подробно о празднике там:
Около 4 в. до н. э. по современному календарю - 7 января.
Ангел Божий в лице пастухов объявил ВСЕМУ роду человеческому: "я возвещаю вам ВЕЛИКУЮ РАДОСТЬ, которая будет В С Е М людям. Ибо ныне РОДИЛСЯ ВАМ Спаситель. " Это радость радостей. Потому что всю историю человечества ожидалось именно этого - пришествия в мир Мессиии - Спасителя душ наших. Это ли не ликование, это ли не радость и праздник - для всякой души на Земле. И Ангелы славили за это Бога. И язычники пришли с дарами к Младенцу-Христу.
А как это может быть кому-то не праздником? ! Только врагу рода человеческого и тем, кому он смутил разум.
Никто не знает когда он родился, и сам он не говорил ничего отмечать... .
Пресвятая Мария до своего Успения жила на содержании Иоанна Богослова и евангелиста Луки. Многое, что сохранило предание заслуга Луки. Дата рождения тоже. Кстати дата рождения Пресвятой тоже вполне точная.
День рождения его тела? Душа Христа вечна.
Вечно то, что не имеет начала и конца, то что неизменно.
Все души существуют ещё до того как принимают тело.
Иисус мир ему не отмечал своё день рождения.
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени»
Рождество Христово - все отмечают.
Его дата рожения, на сколько я помню не совпадает с той, что в Библии, там факты расходятся с историей. Да собственно это и неважно.
В библии ничего не говорится о том, что Иисус праздновал свой день рождение или апостолы. Хотя там нету даты рождения но можно посчитать. В библии говорится что он умер в пасху 33 г. н. э. Емубило 33 с половиной года. Пасха весной март апрель. Следовательно рождение припадает на сентябрь октябрь
. ..+в благодарственной молитве каждый день..
В различных современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н. э. (момент прохождения кометы Галлея, которая могла быть Вифлеемской звездой) до 7 г. н. э. , когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период. [8] Однако даты после 4 г. до н. э. маловероятны по двум причинам. Во-первых, по евангелическим и апокрифическим данным Иисус родился во времена Ирода Великого, а тот умер в 4 г. до н. э. (по другим данным, в 1 г. до н. э. [9]). А во-вторых, если принять поздние даты, то получается, что ко времени своей проповеди и казни Иисус был бы слишком молод.
Как отмечает исследователь Роберт Д. Майерс: «Библейское описание рождества Иисуса не содержит указания на дату события. Но сообщение Луки (Лк. 2:8), что „были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего“, указывает на то, что Иисус родился летом или ранней осенью. Так как декабрь в Иудее холодный и дождливый, пастухи, по всей вероятности, ночью искали бы убежища для своего стада» [10].
После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы) , под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. По-видимому, единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату.
[править] Установление даты празднования Рождества
Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество, (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей» . Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа.
День зимнего солнцестояния занимал важное место в культуре и религии многих древних народов, начиная, по крайней мере, с эпохи неолита. Это доказывают сохранившиеся археологические памятники, такие как, например, Стоунхендж в Англии и Ньюгрейндж в Ирландии. В той или иной форме этот день отмечался в большинстве известных культур, в том числе у славян (Великдень) . С моментом завершения периода сокращения дня обычно был связан религиозный праздник «рождения бога солнца» . Его праздновали представители многих религий: германские язычники (под названием Йуль) , поклонники культа Митры, и др. В Римской империи времён раннего христианства также существовал подобный праздник — день рождения Непобедимого Солнца (лат. Dies natalis Solis Invicti). По решению отцов христианской Церкви было решено праздновать в этот день и Рождество Христово [11].
Первое упоминание 25 декабря, как даты Рождества содержится в римском альманахе середины IV в. На первом месте в списке епископов и мучеников указано: 25 декабря - родился Христос из Вифлеема Иудейского (natus Christus in Betleem Judeae)[12].
Из двух дат - рождения и воскрешения - первична именно вторая, а уже от нее отсчитывают первую.
Дата же воскрешения Христа была записана в церковном предании АСТРОНОМИЧЕСКИ - её описал византийский каноник Матфей Властарь (ок. 1330 год) в виде ЧЕТЫРЕХ УСЛОВИЙ:
1) Круг Луне 23
2) Круг Солнцу 10
3) накануне, 24 марта, была иудейская Пасха, совершаемая в день 14-й луны (т. е. в полнолуние),
4) иудейская Пасха была в субботу, а Христос воскрес в воскресение.
При этом при рождении Иисуса вспыхнула НОВАЯ ЗВЕЗДА ("Вифлеемская звезда").
Этим четырем условиям удовлетворяет только ОДНА ТОЧНАЯ дата – 1095 год (т. е. Средневековые астрономы ОШИБЛИСЬ в расчете нашей эры на 1100 лет).
Но есть ли около этой даты вспышка новой звезды? Да, есть! Это знаменитая Крабовидная туманность, вспыхнувшая по летописям в 1054 году!
Т. е. Иисус родился в 1054 году, а распят в 1095 году.
И как раз в 1096 году начинается Первый Крестовый поход за гроб Господень (и ведь не поспоришь – реально за свежий гроб идут воевать...)
Нынешней же эрой от "Рождества Христова" в церкви регулярно стали пользоваться лишь с 1431 года (при папе Евгении IV).
О вычислении даты рождения и распятия Христа читайте в главе 5 книги Фоменко «Математическая хронология библейских событий» http://www.uhlib.ru/istorija/matematicheskaja_hronologija_bibleiskih_sobytii/p6.php#metkadoc22
Однако данная датировка держится на ЛЕТОПИСЯХ – т. е. это относительная датировка. Возникает вопрос – можно ли датировать рождение Христа АБСОЛЮТНО ТОЧНО? И при этом найти РЕАЛЬНОГО человека в истории, который был Иисусом Христом? Да, можно.
Оказалось, что летопись, указывающая на дату вспышки крабовидной туманности (1054 г) ошибается - на самом деле она не могла вспыхнуть раньше 1110-1170 года – т. е. через 100 лет после даты в летописи. Дело в том, что при взрыве звезды осколки разлетаются от центра с одинаковой скоростью, и замерив расстояние можно узнать дату вспышки строго астрономически (не опираясь на летописи) – и это дата НЕ соответствует летописной.
Это переносит дату рождения Христа вперед на 100 лет. Есть ли здесь Солнечное затмение, которое произошло после распятия Христа? Да, есть. Это 1 мая 1185 год (через 1,5 месяца после распятия 20 марта 1185, что в умах людей могло совместиться с убийством Христа). Но ведь именно в это время произошли два Крестовых похода – 1189 и 1204 года – т. е. через 4 и 19 лет.
Самое главное, что в периоде времени 1152-1185 года есть одна НЕОБЫЧНАЯ личность, в точности соответствующая Иисусу Христу – это Андроник I Комнин Севастократор – император Византии, который был замучен и распят. Теперь ясно, почему Иисус Христос называл себя «Сын человеческий», и почему его называют «Победителем» и «Царем славы» - потому что имя Андрос-Ника на греческом значит «Сын человеческий - Победитель», он действительно являлся царем, а титул Севастократор означает «Слава» - т. е. все его имена и прозвища в Библии описывают его настоящие имя и титул в русском переводе с греческого языка.
Мы можем даже найти где распяли Иисуса-Андроника – это город Константинополь (он же Средневековый Иерусалим). Ныне это место называется «могилой Святого Юши» (святого Иуши, т. е. Иисуса) на горе Бейкос около Константинополя. Только это на самом деле не могила, а место распятия. Вот почему Крестовый поход 1204 года штурмовал именно Константинополь.
Прочитать об этом Вы можете в главе №1 ГЕНИАЛЬНОЙ книги Фоменко «Царь славян» - http://www.uhlib.ru/istorija/car_slavjan/index.php
1) Круг Луне 23
2) Круг Солнцу 10
Нашел ответ на похожий вопрос: Вы можете подсказать, когда точно родился Иисус Христос? Какого числа и в каком месяце, в каком году родился Христос? Я знаю, что многие ученые говорят, что Иисус родился в декабре. Это правда? Большое спасибо.
Ответ:
Поскольку мы знаем, что Ирод пытался убить Иисуса Христа, и так как Ирод умер в 4 году до н. э., то Иисус, скорее всего, родился около 6 года до н. э. плюс или минус один год. Что касается точной даты или времени года, когда родился Иисус, то этого никто не знает. Что мы можем сказать почти наверняка, что это не было в декабре. Лучшая подсказка, которую я знаю, это Евангелие от Луки, в котором сказано, что "пастухи вышли в поле". Я не эксперт по сезонам и циклам сельского хозяйства на древнем Ближнем Востоке, но из того, что я слышал, самым вероятным временем для того, чтобы пастухи находились ночью на полях со своими стадами, была весна или осень, так что наиболее вероятно, что Иисус родился либо весной, либо осенью.
Также могу прокомментировать, что, по-видимому, не так важно, когда точно родился Иисус Христос. Если бы это было важно, мы можем предположить, что Бог позволил бы нам знать это из Писания. Так что традиционная дата рождения Иисуса в западном мире 25 декабря или традиционная дата Рождества на востоке 7 января - почти наверняка являются неправильными датами. Историки говорят нам, что на западе эта дата была создана как христианская альтернатива языческому празднику, известному как Сатурналии. Оказывается, что, когда Римская Церковь выбирала эту дату, она знала, что это не был фактический день рождения Иисуса из Назарета.
Вы говорите: "Многие ученые говорят, что это было в декабре". Я не согласен с этим. Насколько я знаю, подавляющее большинство ученых согласны с тем, что Иисус Христос, вероятно, не был рожден в декабре, поэтому я не знаю, где вы слышали об этом. Во всяком случае, это интересный, но явно не существенный вопрос.
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html
Ответ:
Лучше отмечать его зачатие.
Рождество Христово - величайший христианский праздник, отмечать который обязательно надо всем христианам - рождение Господа Бога и Спасителя Иисуса Христа одно из самых величайших, радостных и самых событий в христианстве!