Религия, вера
Люди отмечают рождение Иисуса Христа. А нужно ли помнить день его смерти?
Иисус сказал что нужно. Когда Он приломил хлеб и раздал чашу, то сказал делать сие, когда будем делать это в Его воспоминание. Этим мы смерть Господню возвещаем, а с ней и смерть наше ветхой, плотской натуры, которую Христос преобразовал в образ Свой.
Важнее помнить что эта смерть спасла нас от грехов и ада.
Пятница скорбный день
День смерти-лучше дня рождения, (Еклессиаст )И есть прямые указания как это делать. Например у Луки в 22 главе. Возвещать смерть Христа, значит возвещать возможность спасения через его жертву.
Христос воскрес!
В этот День Он подарил нам всем возможность Спасения!
Вечернее богослужение отправляется для того, чтобы благодарить Бога за прошедший день и испросить благословение Божие на наступающую ночь. Вечерня состоит из трех служб. Сначала читается девятый час в память смерти Иисуса Христа, которую Господь принял по нашему счету времени в 3-м часу пополудни, а по еврейскому счету времени – в 9-м часу дня. Затем отправляется самое вечернее богослужение, и к нему прилагается повечерие, или ряд молитв, которые христиане читают по прошествии вечера, при наступлении ночи.
Очень трудно говорить что-то о днях перед Пасхой Христовой и воскресением Иисуса. Эти дни настолько емко вместили в себя весь смысл пришествия Христова, Его учения, Его благой вести (а именно так переводится слово «евангелие») , что порой кажется, что не имеет смысла дополнять и разъяснять сказанное учениками, друзьями Иисуса – теми, кто все это видел и пережил
Может быть, именно поэтому накануне Великой пятницы – дня, когда Иисус Христос был распят и умер, - в храмах очень много звучит Евангелие.
а это типа поминок...
Андрей Богданов
Нет.Это то, что Иисус повелел делать своим последователям,вспоминать его смерть; в Лука 22:19,20
Лучше помните день его воскресения.
Мы помним все праздники. Но главный у нас - Воскресение Христа. У католиков - рождение.
да. именно это повелел иисус.
Это было новое соглашение с апостолами. Именно то, что просил Иисус было не празднование его рождения, а отмечать день его смерти. Луки 22:19-20. А лучше всю главу с контекстом.
Мы помним и чтим день смерти, но Христос воскрес, и это главное событие!