Религия, вера
Почему два Рождества и два Новых года?
Верно, Иисус родился один раз. И праздновать свой день рождения не заповедал. Это была языческая традиция. Фараоны и др. язычники.
Один раз и новый год и Рождество, правильное рождество вообще будет завтра.
где 2 ?
Потому что есть два календаря, юлианский и григореанский.
По старому и новому летоисчислению .
Что бы веселее было.))))
Древние даты "рождения" богов спасителей, связывались с точной астрономического равноденствия (или зимнего солнцестояния) ,( на сегодня это 22 декабря) . Но в результате явления, которое называется "прецессия", эта точка медленно смещалась с середины зимы, ближе к осени. Но в связи с тем что человек 2 тысясчи лет назад начал использовать принятые календарные системы, он начал к ним привязывать все ритуальные события . Принятая календарная дата со временем так силньо смещалась относительно сакральной точки равноденствия, что религии постоянно переназначали новые даты, при этом старые оставались как привычные... Так наша история зафиксировала смещение ритуальной даты относительо астрономической аж с 18 января, и по 23 декабря. - почти месяц, что соотвествует прецессионному смещению больше 1500 лет.
Ну ка, ну ка и в каком году родился Иисус?
У католиков григорианский календарь, а в РПЦ - юлианский завис.
Рождество одно, календари разные.
склероз ...
А разве 2 праздника плохо?
Ну сколько выдумали...
Новых годов кстати больше, по разным календарям разных стран.
Празднование добровольное.
Светила ( солнца ) трезвые всегда их стихия Огонь. Все праздники трезвые Все знают .как Огонь реагирует на зелёного змея.
Вообще-то ТРИ Рождества. Два - это языческие праздники в честь рождения Митры, римского бога солнца, который одни празднуют 25 декабря, а другие 7-го января.
А есть реальное рождение Иисуса, которое пришлось на начало октября.
Иисус, согласно Писания начал служение в 30 лет и служил 3,5 года. Казнили его на Пасху 33-го года н. э., которая была тогда 1апреля по нашему календарю. Это значит, что спустя 6 месяцев Иисусу исполнилось бы 34 года, а это начало октября.
Этим и объясняется то, что народ мог креститься в воде Иордана, т. к. в той местности еще тепло.
Потому что день рождения Иисуса не известен, вот и выкручиваются как могут. Хотя странно что день рождения Христа празднуют в середине зимы, Иисус родился примерно в начале октября. Дата смерти Иисуса известна а прожил он примерно 33 с половиной года.
Да, Иисус родился один раз. И вовсе не зимой. Его служение продолжалось 3 с половиной года, начал его он в тридцать лет. Умер весной. Получается, Иисус родился где-то осенью.
Одно из них настоящее которое в Православной Церкви.