Религия, вера
Чем Рождество отличается от Нового года в христианском плане?
Рождество и новый год не христианского, а языческого происхождения.
Ефимов Василий
Праздник Рождества Христова имеет языческое происхождение? Милейшая, Вы с ума сошли?...
Рождество точно соотносят с самыми темными сутками в году, но с которого начинается увеличения светового дня, а Н. Г просто с последнего дня в календаре при самом темном месяце года, к первому числу следующего месяца.
Рождество Христово - это праздник в первую очередь церковный (а уж только потом - государственный, притом именно в России).
А Новый год - это нецерковный праздник. Петр первый повелел его праздновать 1 января по юлианскому календарю (теперь этот день называется и датируется 14-м января). Но это светский праздник!
Церковное новолетие исстари празднуется аж до Рождества Пресвятой Богородицы: 1 сентября по юлианскому календарю!
Отмечаемым событием
Размахом.
Так рождество - рождение Христа, новый год - ясно из названия что это. :) разве что Новый год может считаться более языческим, так как христиане вроде бы не праздновали новый год, хотя это странно, во всех культурах он празднуется, правда весной. :)
Новый год - перемена даты в обычном (не церковном) календаре, Рождество связано с рождением Христа. Для справки: церковный (литургический) год начинается отнюдь не с Рождеством и уж тем более не 1-го января. Погугуглите ради интереса.
и вообще, на Новый год по православному календарю выпадают дни Рождественского поста. Так что, по идее, все эти оливье тоннами и шумное веселье на новогодний праздник- большой грех.
В христианстве Новый год - не праздник.
новый год вообще особого значения не имеет. В разные века праздновался в разное время.
Новый год - это новый год, а Рождество- это рождество)