Религия, вера
Почему Павел стал на сторону христиан будучи фарисеем?От того,что один раз увидел Христа и услышал пару предложений?
Не кажется ли вам странным такого рода ход событий? Что думаете по этому поводу?
Тупо верить, как вы сказали, нужно представителям власти. Именно такую религию и построило духовенство в симбиозе с политическими силами для глобального управления. Высказывания Павла, да и что говорить, учения самого Христа исковеркав, превратили в гремучую смесь язычества и мистики, внедрив все это в невежественные массы. А на любой логический вопрос малодумающего, ответ – это святая тайна. Ответ не удовлетворил, значит, ты еретик у которого два пути осознание своей греховности через боль или на костер.
Павел уже был образованным человеком и не одно лишь видение его чему-то обучило. Оно стало всего лишь толчком, направившим его в правильном направлении. Это не эмоции и не слепая вера. Если читать его письма, то можно хорошо увидеть, что он побуждал своих учеников к размышлениям, исследованиям и призывал ничего не принимать просто на веру. Для чего? Да потому, что сам таковым был. Вера, не имеет никакого смысла, если не подкреплена знаниями и аргументами. Не зря он сказал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
Господу Иисусу Христу всё возможно !
не важно что он увидел и услышал важно как понял
ещё он увидел подлинную любовь, которую они проявляли друг к другу, и искреннюю помощь, которую они проявили к нему, когда он ослеп у Дамаска. Фарисеи и книжники так ни с кем не поступали
Когда Павел приближался к Дамаску, Иисус Христос открылся ему в сияющем свете и поручил ему быть служителем и свидетелем того, что он видел и что ему еще предстояло увидеть. Хотя это явление повергло на землю и тех, кто был с Павлом, и они слышали "звук голоса", только Павел понимал слова и только он ослеп, из-за чего его пришлось вести в Дамаск за руку (Де 9:3—8; 22:6—11; 26:12—18). Три дня он ничего не ел и не пил. Затем, молясь в доме некоего Иуды, в Дамаске, Павел увидел в видении, как к нему приходит христианский ученик Анания и восстанавливает ему зрение. Когда видение осуществилось в действительности, Павел крестился, получил святой дух, принял пищу и обрел силы (Де 9:9—19).С тех пор он стал проповедником.
Кабы он увидел обычного человека, а тут целого Бога. Видимо, его накрыло, и мировоззрение враз поменялось. В теории, находясь рядом с просветленным, другие люди тоже могут стать просветленными.
О памяти духа святого... Когда Савл шел к Дамаску, он увидел свет и услышал голос с неба. Услышали ли голос люди, шедшие с ним?
Да. "Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. (Деяния 9:7)
Нет. "Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали" (Деяния 22:9) Все наоборот.
Полагаю, любил он выпить беспробудно до "белочки",
вот и привиделось ему и прислышалось.