Религия, вера

Почему "аюрведа - это сатанизм"? Цитата православного священника о. Александра, храм Михаила Архангела, г. Иркутск. Как

По мне, так крема из серии "боро плюс" лучшие в борьбе с проблемами кожи, а они как раз из категории приготовленных по аюрведическим рецептам! Одна йогиня оскорбилась подобными рассуждениями (про сатанизм)...
Священник прав, йогиня ваша пусть не обижается.
Восточная культура (медицина, философия, искусство и т. д.) всегда отличалась тем, что в ней никогда не выделялись как главное материя, форма. Во главу всего всегда ставилось ДУХОВНОЕ. И это в определенной степени упрощает понимание восточных доктрин - ведь достаточно постичь, КАКИМ ДУХОМ нечто дышит, чтобы сделать вывод, что оно такое.
Человек, знающий происхождение аюрведы и специфику Востока, никогда не скажет, что это течение в принципе может ограничиться теми лозунгами, которые пишут на больших рекламных щитах: "оздоровление", "личностный рост", "красота" и т. д. Это - умелая приманка для нашей публики, любящей красивые обещания.
Фокс Фоксович
Лучший ответ
Антон Чечкин У йогини гордыня не позволила признать, что она (королевишна) упала до обиды на меня, поэтому я у нее в ч. с.:) А про крем не до конца понятно : как он м. б. связан с духовностью? Тот же вопрос можно про тибетские травы задать, китайские женские тампоны знаменитые - у меня мама всеядная в плане бадов например...
Медицина что ли в Индии такая, нет это явно не сатанизм, просто ее надо развивать и дальше.
Жениш Тынаев
Аюр Веда - трактат по медицине и нет там никакого сатанизма.)))
Вера Богдаева
Антон Чечкин Ах-хах позвоните в храм обьясните отцу))
Любое религиозное учение кроме библии по Христьянским повериям есть сатанизм ЛЮБОЕ .
Ты даже не зацикливайся на этом .
Никакая религия не будет говорить о другой что та другая тоже есть истина .
Ник Любимый
Антон Чечкин Как мне тогда ходить в храм дальше и получать там духовные плюшки, если я не верю в это всецело?! Совесть мучит блин..
как любое нехристианское вероучение
Потому что конкуренция

фьюить..
Илья Ильин
рпц не терпит конкурентов. это факт.
боро плюс - лучший крем для пяток. это тоже факт.
привет йогине! пусть не обращает внимания на фашистов от веры.
Антон Чечкин У йогине я в ч. с. на фоне разногласий в религиозных убеждениях в т. ч . :-((
Нипочему. Это же обычные методы народного траволечения. Надо только понимать, что тамошние методы не обязаны работать здесь. И наоборот...
"Аюрведа" означает буквально "учение о жизни". Это древнеиндийская медицина, только и всего. И как любая древняя система, в чем-то права, в чем-то ошибается. Медициной в полном значении этого слова является только доказательная медицина, которая сформировалась к середине 20 в.

И еще в разных аюрведических средствах не используются убойные ингредиенты. То есть, компоненты, связанные с убийством животных. Это чисто этический момент. Основа нравственности в дхармических религиях - стремление не вредить живым существам (ахимса).

Короче, аюрведические средства для веганов и в пост - самое то)
! Asterisque *
Потому что по священным книгам верунов они просто обязаны убить неверного, иноверца. Кароч смахивает на сатанизм и фашизм, типа их вера лучшая, а они избранная раса, остальные гои и кяфиры.
Аюрведа - это ведическая медицина ("аюр" - продолжительность жизни; "веда" - "знание"), это метод продления жизни в здоровом теле и с со здоровой психикой - это многоуровневая медицина, существующая с древнейших времён... А этим черноряженным - всё, что не "православное" - кривославное, от сатаны.., просто примитив суждений и ограниченность сознания...
Юлия Осадчая
Антон Чечкин Не у всех священников так, как вы описали, но в данном случае соглашусь.