Религия, вера

Почему мусульмане на столько разные? Я думал, что Коран у всех одинаковый...

Одна моя знакомая мусульманка постоянно говорит мне сходить в мечеть, рассказывает, что намаз есть и на русском, что мечеть совершенно не случайно находится не далеко от моего дома, что ее придушат, скажи она хоть слово о том, что она больше не мусульманка и т.д. А когда я просто заикаюсь второй своей знакомой, что у нее внешность чистокровной мусульманки, она всегда говорит: "Ты опять?" И да. Коран я ее заставил взять в руки...
очевидно, что мусульмане разные, потому что религия накладывается на национальные особенности: мусульманин-татарин и мусульманин-чеченец разные в силу своих этнических свойств
Елена Хххххххх
Лучший ответ
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Религия не должна навязываться силой или угрозами, такая религия от дьявола или от людей.
Катя Егорова
Коран один , .одинаковый у всех . Мусульмане разные . Есть исполняющие Руководство полностью, мир им, небрежно исполняющие и вообще не исполняющие на зло себе .
Национальности разные, но ислам их объединяет.
Духовные ценности и поклонение у них одинаковые.
Никогда ещё не встречал разных мусульман.
Знаю их: арабов, татар, башкир, русских, эстонцев,
немцев, евреев.. По духовной сути они очень схожие.
Ещё турки, чеченцы, азеры.. Так уж повезло узнать
разных мусульман - суннитов и шиитов. Для всех
высшая ценность Коран и Сунна.
Видимо, ваши знакомые ещё не вполне мусульмане.
Карина Мусаифова ну конечно! даже та вторая, если сней поговорить о исламе, знает о нем больше, чем я, который прочитал несколько книг о нем, хотя она просто живет в семье мусульман.