Религия, вера

На самом ли деле Бог придумал ад, чтобы в нем вечно мучить непослушных людей?

Nicolae Zlotea
Если Бог действительно создал ад, то Он хотел подчинить нас Себе из страха наказания. Но это не правда. Это учение придумано религиозными вождями, с целью манипуляции людьми. Такая жестокость, вообще не свойственна Богу. Кроме того, как мы видим, что страх перед адом не остановил людей. Мир погряз в разного рода преступлениях.
Бог же хотел, что бы мы слушались Его из любви, а не из страха. В Библии сказано:
"Тот, кто не любит, не знает Бога, потому что Бог — это любовь "(1 Иоанна 4:8).
В Библии так же сказано, что " у того, кто любит Бога, нет страха. Страх сковывает, но совершенная любовь изгоняет его. Тот, кто боится, не достиг совершенства в любви "(1 Иоанна 4:18).
Татьяна Красилова
Лучший ответ
Ну, конечно, вот не будешь слушаться попадёшь в ад.)))
Ридван Бахалов
Да, создал. Но это для того, чтобы люди не боялись Бога. Если бы люди не знали про ад, они бы подумали, что Бог рано или поздно начнёт их пытать. Жили бы в страхе.
Алина Котова
Владимир Шефер Нда, логика офигенная ))
Артём Шершнёв Можно узнать, в какой момент времени Он его создал и где в Писании об этом можно прочитать?
ад был создан для сатаны и слуг его. но многие люди так и стремятся туда
Да.
скажи ЭТО зажратым!!!
Яна Целищева
Любовь создала Ад из уважения к выбору сатаны и людей, злоба которых не позволит им войти в Царствие небесное, ибо благая вечность, это единение с Богом, который для любящих Его есть Свет, а для ненавидящих мрак пугающий, мука вечная.
Балим Елена
Какая чушь. (извините)
Денис Курмаз
Ад не будет существовать вечно. Сам ад будет брошен в озеро огненное. Именно там и будет вечная мука.
Irina Kovacs Istvanne
Язычников, вымысел

Бог есть любовь
Нет. Такого учения, как "Вечный Огненный Ад", согласно Библии НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Церковные пастыри развили это учение и превратили его в реальность, хотя оно основано всего лишь на одной единственной притче Иисуса.
Как известно, Притча является иносказательным, вымышленным рассказом, который учит чему-то другому, а не описывает реальные события.

Итак Притча:
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь–злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Смысл этой притчи в следующем:
Богач символизировал духовенство иудеев, которые считали себя духовно богатыми в глазах Бога.

Лазарь - символизировал простой народ, которого фарисеи считали проклятыми в глазах Бога.

Смерть их обоих - Смерть, это изменение состояния. У богача это состояние, страданий и отверженность в глазах Бога. Положение Лазаря изменилось в глазах Бога - он попал к Аврааму, который был назван "другом Бога". Таким образом, смерть этих людей, это изменение мнение Бога об этих двух классах в связи с приходом Христа (!!!) Именно его служение и проповеди привели к тому, что иудеи не приняли его и таким образом испытали на себе огненные слова осуждения. Иногда фарисеи прямо скрежетали зубами на его учеников. (Деян 7:54)

Таким образом, притча показывает изменение состояние народа в глазах Бога с приходом Иисуса Христа: блудники и прелюбодеи исправлялись и обретали прощение Бога, а фарисеи и законники отвергали Иисуса и получили осуждение Бога.

На самом деле Бог никогда не создавал "Вечный Огненный Ад" и для этого есть много доказательств:

1. Нигде в Писании не говорится, что Бог подготовил специальное огненное место для грешников.

2.В библейском Аду/Преисподне нет огня! Иона пророк был чреве рыбы три дня и назвал это место Преисподней.
Иона 2:2-3 и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева Преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.

3.Богу никогда не приходило на сердце жечь людей в огне. Это делали только люди!
Иер. 7; 31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.

Кстати, сжигали они своих детей в "долине сыновей Енномовых", что по еврейски звучит, как Ге-Хинном и в греческий текст перекочевала, как ГЕЕННА! А ведь во времена Иисуса на месте этой долины находилась мусорная свалка, на которой сжигался мусор. Так Иисус использовал ее, как образ надежного и вечного уничтожения отступников Бога, как мусор.

4.Все, находящиеся в библейском Аду будут освобождены из него:
Откр. 20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них

Как видите, Библейский Ад лишен огня, в нем находятся мертвые люди, которые не испытывают никаких мук, пребывающие в нем не будут в нем находиться вечно, Ад будет опустошен и уничтожен!

Учение о "Вечном Огненном Аде" позорит нашего любящего Отца, Иегову Бога.
Примерно так. А точнее - господь мира сего, который ПРИТВОРИЛСЯ богом и назвался им. Тот, который сокрушил разум человеческий хитростью и обманом, ибо не зря сказано: Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё..
И поскольку души людские потерями истинный разум - они легко ведутся на обман, верят лжи, ибо забыли истину.
Система создана для совершенствования, а не для запугивания, как это часто интерпретируется. Многое воспринимается далеко от истинности.
И обрели способность переживать физические ощущения – тепла, холода, удовольствия, боли и т. д. Однако чем более они стремились к чувственным наслаждениям, удовлетворяя эгоистические желания, тем менее свободно они могли входить и выходить из своих материальных тел. Затем они стали заключёнными в свои тела от рождения до смерти, и, следовательно, – подчинёнными всем законам физического мира. Очевидно, они продолжали наслаждаться своим пребыванием в материи и начали эксплуатировать физический мир и перестраивать его для своего собственного удовольствия и развлечения ...
Бог ничего не придумывал. В мире всё есть энергия. Поэтому все определяется вибрациями энергий. Есть высокие вибрации, испускающие свет, как у Бога, а есть низкие тяжелые вибрации, создающие темноту. Поэтому в каких вибрациях человек выйдет из воплощения, на такие уровни вибраций и попадет. Низкие вибрации не выносят присутствие высоких вибрации, поэтому с адовых низковибрационных уровней духи вверх на высоковибрационные уровни попасть не могут. А сверху спуститься вниз возможно.
Поэтому если мысли человека и его мнение в каких-то вопросах отличаются от светлых (то есть темные), то такой человек попадает на уровень, где находятся духи с такими же мыслями и вибрациями. Для этого Бог ничего не создавал. Мы сами создаем ад..
Catherine Col't
Ад придумали жрецы, чтобы пугать им людей. Дальше подхватили его себе на вооружение последователи сектантского никейского собора.
В библейском понимании ад — это общая могила человечества, где нет никакой деятельности.
Подумайте, может ли какое-то преступление, пусть даже самое ужасное, заставить Бога любви бесконечно мучить человека? ,,Тот, кто не любит, не знает Бога, потому что Бог — это любовь." 1 Иоанна4:8)
,,Ведь тот, кто умер, освободился от греха. Ведь грех платит смертью, а Бог дарит вечную жизнь через Христа Иисуса, нашего Господа" (Римлянам6:7,23)
Бог не мучит людей в аду.