"И возвратится прах в землю, чем он и был; а ДУХ возвратится к Богу, Который дал его"
"ДУХ возвратится к Богу, Который дал его"
означает , что Бог дал эмбриону Дух (вдунул в лице его дыхание жизни)
согласно ТРОИЦЕ, Дух - одно из трех проявлений Бога
НИКАКОЙ ДВУСМЫСЛЕННОСТИ дух=бог=сын
получается при "вдыхании в лице его дыхание жизни" бог (дух) входит в тело
значит бог входит во всех рождающихся людей и существует во всех людях в разных местах планеты одновременно
или в каждого эмбриона входит небольшая частица духа-бога, а большая часть остается отдельно как "бог на небе"
Религия, вера
в цитатах "И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" и
Согласно иудаизма, человеческая душа - нешама [не путать с животной душой - нефеш] является частичкой Господа Бога. И никаких троиц при этом вовсе не требуется.
Кстати, все души всех людей являются осколками души Адама.
[это предельно краткий ответ, пояснения могут занять ОЧЕНЬ МНОГО места]
Дух Божий нераздельный, он может быть сразу везде, нечто подобное можно представить с морем, море одно, оно не меняется от количества людей, которые входят в море (рождаются) или выходят из моря (у многих людей дух бесовский, а не Божий)
Бог дал дыхание, но неизвестно, было ли дыхание частичкой Бога.
Что оно пришло от Бога — да, верно. Что Бог его от Себя оторвал — спорно.
Один ли дух в наличии у Бога? Не много ли этих духов?
Откровенная ложь !
Нет. Дух как и душа слова многозначные. Иногда дух и душа это одно и тоже. Дух как дыхание жизни в случае с Адамом это одно. Дух Святой как Бог это другое. Духи т. е Ангелы это третье. Душа же может означать как именно то что живет после тела, так и самого человека (их было 300 душ). В последнем случае это уже вопрос кто что. К примеру кого убили? Человека. Человек в первую очередь это личность. А личность это душа. С другой стороны "что убили?" тело человека.
Остается вопрос, кто узоры на окнах рисует.
Древние люди тоже фантазировали, но они не знали про роботов и их познание мира было более слабое.
Допустим, ты разберёшься в этом. И что это тебе даст? Какой практический смысл?
Бог вдунул дыхание жизни, образно говоря одушевил человека или дал жизнь и человек стал душой живой . Бог все творит посредством своего духа
Доподлинно такие тонкости известны только самому Богу. А так обе версии равновероятны
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Человек это дух душа и тело. Изначально Дух действительно даётся каждому человеку с младенчества. Именно по этому и сказано, что Царство Небесное принадлежит детям, так как в не сознательном возрасте дети не могут угасить в себе этот дух. Но человек в сознательном возрасте может, как написано угасить в себе этот дух. Дух даётся человеку для общения с Богом. Животные имеют только душу и тело, но не имеют духа. Человек угасивший в себе дух уподобляется животному. Это прекрасно видно здесь на ответах на примерах атеистов троллей. Их злоба выливается, через попытку унизить христиан, они готовы лить всякую гадость на Бога и на его детей христиан. Яркий пример, как они уподобились животным.
Даёт дыхание жизни - жизненную силу. В Потопе погибла «вся плоть» вне ковчега, животные ставятся в один ряд с людьми. Там говорится: «Всё, в чьих ноздрях было дыхание силы жизни,— всё, что было на суше,— умерло». Несомненно, дыхание жизни, которое было у животных, также изначально было дано им Творцом, Выражение «дыхание силы жизни указывает на то, что жизненная сила, или «дух», во всех созданиях — людях и животных — поддерживается за счет того, что они дышат воздухом (содержащим кислород). Эта жизненная сила находится в каждой клетке их тела,
ага в каждый сперматозоид входит...
:)))
Если прибор не подключен к источнику тока, он не будет работать. Человеческое тело, образно говоря, такой прибор. Дух Бога- "электричество". Без него человек это просто "кукла".
Душа воплощается в развивающийся эмбрион примерно
на сотый день и он становится живым. Перенесением души
занимаются особые ангелы. Бог сообщает им пол ребенка
и судьбу (счастливый или нет, верующий или нет, и тп) и срок
жизни. Эта инфа записана в Небесной (Хранимой) Скрижали.