Религия, вера
19 января Святое Богоявление. Кто придумал, что для смывания грехов в это день нужно три раза окунуться в студёную воду-
сам народ или православня церковь этому поспособствовала? Да и вообще - желательно это делать или это просто заблуждение относительно смывания грехов?
Это народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях.
РПЦ тут не при чем. Грехи не смоешь, святым не станешь.
Церковь это не одобряет, но и не препятствует, а мокался в воду Иисус, только вода в Иордане была теплее в это время года...
Сдуру, при Боге-еще и не такое дебильное в голову прийти может..
Петра из 1 Петра 3:21? Он говорит там: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести [обращенная к Богу просьба о доброй совести, НМ], спасает воскресением Иисуса Христа». Петр сравнил акт крещения с тем, что испытал Ной, выживший в водах Всемирного потопа (стих 20). Проявив в полной мере веру в Бога, Ной построил ковчег, чтобы сохранить свою семью (Евреям 11:7). Подобно этому, люди сегодня могут спастись от современного злого мира проявляя веру в Иегову Бога и в предоставленное им через Иисуса Христа спасение. Они должны также и поступать в соответствии с этой верой. Обращенная к Богу просьба о доброй совести делается посредством раскаяния в грехах, отхода от неправильного пути и безоговорочного посвящения себя Богу в молитве. Но основанием для прощения грехов и возможности спасения является только жертва Иисуса и его воскресение, благодаря которому он представил ценность своей жертвы Богу на небе (1 Петра 3:22).
Крещенское купание имеет свои корни вовсе не в христианской, а наоборот - в русской языческой культуре.
Обряд придуман людьми, Бог удивляется когда видит безсмысленные окунания
Нигде и никогда не говорится, что погружение в воду приводит к смыванию греха.
Что касаемо купания в проруби то это не церковный, а так называемый "около церковный" обряд, то есть не противоречащий церкви, но и не являющийся церковным.
вряд ли мы узнаем имя автора этой равлекухи...