Религия, вера
Почему Бог избрал именно евреев, остальные были не достойны?
Это евреи так захотели
,,боги ,, выбрали самых умных и умелых .и назвали их евреями. до этого наций не было никаких
Если бы Бог избрал чукчей, то вопрос был бы, почему Бог избрал именно их?
У каждого Бога свой народ.... а Богов много...
Просто это еврейский бог. У других народов для их богов они главные.
Навязанное евреями мнение... поддержали все овцы израилевы )
Потому что это еврейский Бог?
"ты народ святой у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов,
но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского."
Второзаконие 7 глава
в Новом Завете все верующие христиане - избранный народ.
Рим. 10:11 Ибо Писание говорит: «Всякий, кто верит в Него, не будет посрамлён».
10:12 Ибо нет различия между иудеем и греком, ибо один и тот же Господь у всех, богатый для всех, кто призывает Его;
10:13 Ибо «всякий, кто призовёт имя Господа, будет спасён».
На то время евреи были единственным народом, поклоняющиеся живому Богу. Остальные народы придумывали себе богов как идолов из камней, деревьев, животных и прочего. Бог их избрал как проповедников для других народов. Всегда есть с чего начинать. Не возможно завершить дело не начав его. Христос сперва сам проповедовал, а ученики учились. Затем посылал на проповедь самостоятельно 12 апостолов, затем 70 и только к народу израильскому. И наконец сказал, что бы учили до самого края земли все народы.
Евреи написали библию.
Вы хотите, что бы они про русских написали?
Из-за обещания, данного Аврааму - прародителю еврейского народа. Авраам проявил выдающуюся веру в Бога, и за это Бог пообещал ему, что произведет от него великий народ (Бытие 12:2).
Но, когда евреи отвергли Христа, они перестали быть избранным народом Бога (Матфея 23:37, 38).
Бог избрал не именно евреев. Евреи произошли от Авраама, а он был праведным человеком и другом Бога. А до Авраама был Ной и др. Просто через эту линию сохранилось чистое поклонение Богу- без идолов, сохранился язык речи с которым был создан первый человек Адам
Жрецы - это не боги и не маги. Это попы просто такие, которые выполняют определенные обязанности. Почему все так мечтают стать попами? И кто интересно в этом виноват?