Религия, вера
Почему Бог избрал именно евреев?
Он избрал евреев чтобы от них распространить христианство. У каждого народа свой путь
Tanatella777 Tanatella777
То то они все христиане - или нет?
Это был не бог
Потому что только среди них могла родится Богородица, Он этого момента ждал несколько тысяч лет.
Самат Кенесович
Это понятно, но все равно странно, что он избрал народ, который легко впадает в грех...Раввины говорят, что сухие ветви древа Израиля следует отрезать, время от времени.
У парня по имени Эвер было много детей, называемых евреями. Но лишь одного из них, Аврама, угораздило установить с Богом доверительные отношения, так что Бог решил посодействовать этому бездетному старику и пообещал ему потомство, многочисленное, как морской песок или как звёзды на небе.
От Аврама произошел Исаак, а от Исаака — Иаков, называемый Израилем. Именно потомков Аврама, Исаака и Иакова Бог сопровождал сквозь века, помня данные Авраму обетования.
Бог их не избрал, а создал. От Авраама, Исаака и Иакова .
Сразу видно выдумка людей изгнанников из Египта...национализм сплошь никакой истины даже рядом...
Бог не лицеприятен? библия противоречива
у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами
Ис 11:7
вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе Ис 19:4
&
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог не лицеприятен Дея Ап 10:34
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Рим 2:11
И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь Лук 20:21
Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его Иов 34:19
И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более Гал 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Вт 10:18
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. 2 Пар 19:7
9. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия. Еф 6:9
17. И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего… 1 Пет 1:17
дальше больше....
Библия противоречива
Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют Иер 4:22
О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.
3. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь Иер 9:2-3
Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот? Иер9:9
И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей. Иер 9:11
и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их
Иер 9:16
&
И хотел истребить их, если бы Моисей, ИЗБРАННЫЙ Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их. Псалтирь 105:23
Ис 11:7
&
дальше больше....
Библия противоречива
Иер 9:16
&
Светланка Щегрова
Нелицеприятно, но судит по делам.
Это примерно как если в тюрьму отправят целую армию чернокожих бандитов: это за то, что они черные, или за то, что бандиты? Поди разберись.
Если народы склонны делиться по делам, так что один народ единодушно притесняет, порабощает, бьет и истребляет другой, то и суд над первыми выглядит лицеприятным. Но его основания иные.
Потому что именно евреи придумали как при помощи каббалы оскотинить тех, кто поведется на их уловку. Но это было бы ксенофобией указывать на всех евреев, они во многом тоже не религиозные люди, а проблемы эти (ложь о невозможном) созданы именно верующими. В современном мире если государство заявляет "наша официальная религия", нужно срочно оттуда валить, скоро там введут хиджабы
Кто сочиняет - тот и избранный...
Так избрал, что их постоянно завоевывали. А до двадцатого века у них даже государства не было.
Намуунаа Гантомор
а ты не знаешь, за что им это ?
Его воля такая
Ну собственно кто Библию писал, тех Бог и избрал.
Писали бы русские - избрал бы русских.
Только у русских в те времена письменности еще не было. Да и самих русских еще не было.
Писали бы русские - избрал бы русских.
Сергей Сопин
конечно... это выдумки... ну судя по фактам китай и индия точно то ибо более песка во вселенной...
Аяжан Айдарбекова
Письменности не было? Интересны аргумент, а сам русский народ был?
Ануннаки, не Бог. Оставили своё потомство на Земле.
у вас исходники неверные. Сначала евреи, потом бог, тогда всё складывается
Что бы они причиняли страдания народам мира и через это стимулировать народы искать защиты у Бога. Ибо в наше время люди ленивы духовно.
Неверная постановка вопроса. Из вопроса следует как будто бы существовало множество народов, и среди них был выбран один народ — евреи.
На самом деле было иначе, а именно. При строительстве Вавилонской башни все люди участвовали, кроме Евера (за что ему был сохранён язык Адама), у Евера был сын — Авраам. И вот все люди уже отказались от Бога и принесли жертвы идолам, и только Авраам это не сделал, и за это его потомству от избранного сына (а их было два — Измаил и Исаак) — Исаака была дана богоизбранность, а потомки Исаака это евреи.
Можно ещё отметить, что согласно исламской традиции, благословение было на Измаиле.
А от Измаила произошёл арабский народ.
Потому что была эра Рыб. Эра Израиля. Наша эра - эра Водолея, знака, управляемого Россией
Сергей Сопин
Эти эры выдумка средневековых пустословов...:)
«Прежде, нежели Бог призвал Авраама на служение, тот уже выделялся богоугодным расположением духа: «Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет» (Евр.11:8).
Призвав Авраама, Господь пообещал ему, и даже поклялся (Быт.22:16-18), что в будущем от него произойдёт великий народ, и что в дальнейшем в среде этого народа родится Спаситель мира (Быт.12:2-3).
Таким образом, можно сказать, что еврейский народ был избран Господом задолго до того, как начал существовать, и даже прежде, чем у Авраама родился наследник, через которого он должен был произойти.»
Роман Челомбитько
Еврейский народ ну никак не мог быть избран до его существования!
Да и сам Авраам, если бы Вы прочитали, то во-первых, прародитель еврейского и арабского народов, если судить из логики об изначальной избранности Авраама, то и арабы тогда были богоизбранны.
И, главное, Авраам не был изначально богоизбран, как следует из текста был верен Богу! И именно за верность Богу Авраама, его потомкам была дана богоизбранность, а никак не заранее, ещё до рождения Авраама.
Пропаганда всегда стоила больших денег, а у евреев этих денег после Египта было куры не клюют)
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему Бог избрал именно евреев?,,,- на этот вопрос существует Богословский ответ!,, и чтобы судить о том, и есть необходимость быть им((я не о регалиях и чинах, быть по сути!))!,, ответ на ваш вопрос не находится в сфере мышления((а почему?-а потому что)), это сфера Откровения, то что вам стало открыто по Воле Его!,, согласитесь разница огромная!,, не в еврействе((как национальности)) дело, кровь у всех одна!, мы все по сути - Ноевы,, Еноховы,, Сифовы,, Адамовы - Божии!,, как и написано,, поэтому не ищите этого в крови((национальности))!,, все от единого,, дело в том - почему открыто это было именно человеку Аврааму??,, а не кому-то другому,, что в Аврааме было качественно другим нежели у его современников!, вот в чём суть,, не там ищите уважаемый!,, не там! Желаете узнать?, спросите у Того Кто и открыл Себя Аврааму, там точный и верный ответ на ваш вопрос - ПОЧЕМУ??,, Он точно знает это!!!,,

Самат Кенесович
Что насчет анти идумейских проклятий в Библии, и анти арабских, если не ошибаюсь, в Талмуде?Ведь не все потомки Авраама были одинаково важны.
Потому что мифология еврейская. В греческой бог избрал греков.
Tanatella777 Tanatella777
Евреи писали на греческом...
Роман Челомбитько
И где же в греческой мифологии сказано, что среди иных народов Бог избрал греков?
Бог избрал Авраама, так как он обладал выдающейся верой. И Бог решил благословить Авраама, удостоив его чести стать патриархом народа из которого произойдет Миссия. Евреи просто потомки Авраама.
почему вас удивляет, что еврейский бог избрал евреев? ну не туарегов же ему было избирать. просто не надо верить в сказки других народов и считать его своим.
Tanatella777 Tanatella777
А в какие сказки надо верить?
Читай внимательно. Их изначально не было. Ты им поклоняешья что ли?
Роман Челомбитько
Так всего изначально не было, так это не значит что всего и сейчас не существует, не существует лучшего и худшего, избранного и не избранного.
Людмила )))
Ты дурак? Я капитан ЗСУ!
Не избирал. "Библия" не описывает Бога, это ложный перевод, как аллах не переводится Всевышний, семиты переводя свои религии на русский язык выбирали всё самое лучшее в русском языке для своих религий, а глупцы не проверяя это, верили по своей простоте, вот и получилось что имеем, мерзость называем святостью, а чертей Богом.
он их не избрал. Он их родил. В Ветхом завете даже известно, кто был их матерью, и что с ней стало
Намуунаа Гантомор
очередная реинкарнация?