Религия, вера

Иисус Христос был экзорцистом, а как к этому относятся мировые религии?

Svetlana Yurievna
Пророки и посланники Аллаха обладали столь сильным иманом... верой в НЕГО
Что, с помощью Аллаха творили чудеса...
Ни то, что просто джинна выгнать из одержимого
Осиан Айо
Лучший ответ
Совершение заклинательных молитв стало со временем составной частью Чина оглашения, совершаемого епископом или пресвитером («Чин оглашения» совершается над каждым человеком перед «Чином Крещения»). Поэтому наконец отпала необходимость в особом чине экзорцистов. В настоящее время особой степени и должности заклинателя в церкви не существует; но в чинопоследовании оглашения и крещения сохранились особые, очень древние (известные еще по «огласительным поучениям» Кирилла Иерусалимского, IV в.) заклинательные молитвы. В Чине оглашения заклинательных молитв три. Они носят название «Запрещение» (др. -греч. Ἀφορκισμός) первое, второе, третье. Например в первом запрещении, которое читает над оглашаемым человеком священник, сказано:

Запреща́ет тебе́, диа́воле, Госпо́дь прише́дый в мір и вселивы́йся в челове́цех, да разруши́т твое мучи́тельство, и челове́ки и́змет ...Убо́йся, изы́ди, и отступи́ от созда́ния сего́, и да не возврати́шися, ниже́ утаи́шися в нем,...

по-русски:

Запрещает тебе, диавол, Господь, пришедший в мір и поселившийся между людьми, чтобы разрушить твое самовластие и освободить людей... Убойся, выйди, и отступи от этого создания (то есть от оглашемого человека), и да не возвратишься, и да не утаишься в нем
Это не цель!
Это по нужде каждый делает. :)
В разных религиях - по разному.
В некоторых имеются штатные экзорцисты.
А в некоторых отрицается существование бесов,
и соответственно, экзорцизм.
Ты его лично знал чтоб утверждать кем он был?
Динуля Карпова
Svetlana Yurievna Об этом говорится в священном писании. Лично с ним я не был знаком)
Демонов придумали, а точнее демонизировали старых Богов, после 300 лет после Иисуса, типа вон сморите они демоном поклоняются, надо их сгеноцидить, а когда победили все религии, начали придумывать экзорцизм где то во времена крестовых походов...
Ludmila Timoshitskaya
Нет, Он был одним из великих пророков религии Ислам Всевышнего Аллаха . Как пророки Авраам, Моисей, Мухаммад .
Хорошо относятся. Все пророки это делали.
И не только пророки.
Думаю, что никак