Религия, вера

Если ударили по одной щеке, вы подставляете другую?

Нет. Я пока не святой)
Кирилл Шитов
Лучший ответ
Я и по первой не даю ударить, лучше сдам сдачу, чем подставляю.
Верони4Ка ***
Ага, несколько раз, а когда бьющий устанет, моя очередь придет, буду бить не сильно, но, больно.
Это Принцип (признак) - отказа от потворству эгоистическим порокам...
Ой.... Да это же не буквально. Надо же понимать, что имеет ввиду эта притча..
только в духовном смысле - в диалоге
Александр Галь*
Не допускаю и первого раза, я же не скотина.
Никогда. Непротивление злу порождает еще большее зло. Личный опыт.
Не отвечать злом на зло
И подставлю. Хомяка хлопни по наполненной щеке - в лицо содержимое полетит.
Ilya Bokanov
Исчи ответ у Оригена "О началах"!
«Если мы перейдем к Евангелию и поищем здесь подобных предписаний, то что может быть бессмысленнее повеления: «Никого же на пути целуйте» (Лк. 10.4. стар. ред.), которое, по мнению простецов, Спаситель дал апостолам? Также, когда говорится об ударе в правую щеку, то представляется в высшей степени невероятное дело, потому что всякий бьющий, если только он не страдает каким-нибудь природным недостатком, бьет правою рукою в левую щеку. Невозможно понять из Евангелия и того, каким образом правый глаз служит к соблазну. Ведь если мы допустим, что кто-нибудь может соблазняться через зрение, то почему причину (соблазна) нужно относить именно к правому глазу, хотя смотрят оба глаза? Справедливо ли поступил бы кто-нибудь, если бы, осуждая себя в воззрении на женщину с пожеланием, отнес причину (этого) к одному только правому глазу? Также и апостол повелевает, говоря: быть «призван ли кто обрезанным, не скрывайся» (1Кор. 7.18). Во-первых, всякий желающий увидеть, что апостол говорит это не в соответствии с тою беседой, какую сам он предложил выше: в самом деле, давая законы о браке и чистоте, разве не напрасно он вставил эти слова? Во-вторых, кто скажет, что погрешил бы тот человек, который постарался бы, если это возможно, «сотворить себе необрезание» – ради постыдности, какую народ приписывает обрезанию? Все это сказано нами для доказательства того, что божественная сила, давшая нам Священное Писание, имела целью то, чтобы мы не принимали слова Писания только буквально, так как по букве слова Писания иногда не сообразны с истиной, даже бессмысленны и невозможны: мы хотели доказать, что к действительной истории и к законам, полезным по буквальному смыслу, (в Писании) прибавлено еще нечто.
Валерий Шевелёв скажу проще: если через пару тысяч лет перевести на арамейский фразу "Базара нет!", то скорее всего они будут считать, что в России не было колхозных рынков.
То же самое и с присказками двух тысячелетней давности переведенных на современный язык. А то что сам Христос не подставлял другую щеку видно из следующего:
22 Когда Иисус это сказал, один из стоящих поблизости служителей ударил Иисуса по лицу. – Ты как разговариваешь с первосвященником! – возмутился он.
23 – Если Я сказал что-то не так, то скажи, что не так, – ответил Иисус. – Если же Я прав, то зачем ты бьешь Меня?
Это место из Писания говорит о том, что бы не отвечать злом на зло. Не говорится в буквальном смысле подставлять другую щеку, иначе это будет выглядеть как провокация. Среди атеистов есть тролли, которые постоянно желают на этом месте из Писания спекулировать христиан, мол сколько раз так будешь подставлять, может до бесконечности? Коль они троллят, то я им в шутку отвечаю тем же. Что в Библии написано подставить другую, но не сказано сколько раз. По этому один раз подставлю, а второй раз так отвечу, что не только щека пострадает, но и вся челюсть.
Александр Лю
Это принцип, а не закон
Сергей Збадыка
Все "удары по щекам" - это плоды негативной кармы, совершенной в прошлом. Поэтому, не надо винить в своих несчастьях других, надо винить только себя.

Но есть исключение: если человек чувствует свою полную безнаказанность и наглеет. В этом случае буддизм учит давать отпор из любви к живым существам.
и не только, чувих. Я как то дал ногой в лицо муджахеду, а потом дополнительно другой ногой
Нет конечно, но если оскорбили, то не обращаю внимания.
Может и так.
Наталья Шостак
Этот Библейский принцип высказал Иисус Христос, и для того чтобы правильно понимать, что же имел ввиду Иисус, нее все слова стоит понимать буквально, многие фразы имеют символические значения, и чтобы разобраться в смысле сказанного, надо учитывать контекст, то есть стихи до и после Иисус говорит и о том, как вести себя с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не отплачивай злому человеку тем же,— увещает он,— но, если кто-нибудьударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Нет
Вообще никакую не подставляю