Религия, вера
Если бог - энергия, то он - свойство материи?
Бог - не энергия. Следовательно, вопрос автоматически лишается смысла.
Валентина Рябоштан
но многие утверждают что энергия...
Vasily Vasilyv
:))))))))))))))))))))))))))
откуда такой вывод?
Энергия - это энергия... И мифический бог или боги тут не при делах
Валентина Рябоштан
вывод о чем?
Валентина Рябоштан
энергия это свойство материи. а что есть еще не мифические боги?
Бог во всём и всё в нём в некотором смысле нечего кроме Бога нет и одновременно Бог в не всего!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда
Ачи́нтья-бхе́да-абхе́да (санскр. सचेत तत् त्वम् असि, IAST: acintya bhedābheda, «учение о непостижимо-единораздельном сущем») — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной личностью Бога Кришной и его энергиями. Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство».
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
ШБ 3.11.1 — Атомом называют мельчайшую частицу материального космоса, которая неделима и не образует отдельного тела. Атом, невидимый для глаза, существует всегда, даже после уничтожения всех форм. Материальное тело — это не что иное, как определенная комбинация таких атомов, однако обыкновенный человек неправильно понимает его природу.
ШБ 3.11.2 — Атом является элементарной единицей проявленной вселенной. Атомы в чистом виде, не объединенные в те или иные физические тела, называют безграничным единством. Безусловно, существует множество самых разнообразных физических тел, но атомы сами по себе составляют основу всего сущего.
ШБ 3.11.3 — Время можно рассчитать, связав его с движением физических тел, состоящих из атомов. Время — это энергия всемогущей Личности Бога, Хари, который управляет всеми перемещениями физических тел, хотя Сам Он в материальном мире остается невидимым.
ШБ 3.11.4 — Атомное время связано с пространством, которое занимает конкретный атом. Время, охватывающее всю непроявленную совокупность атомов, называют великим временем.
ШБ 3.11.5 — Единица измерения грубого времени определяется следующим образом: два атома, соединяясь, образуют сдвоенный атом, а три таких сдвоенных атома — один гекзатом. Гекзатомы можно увидеть в лучах солнечного света, пробивающихся сквозь щели в оконных ставнях. При этом отчетливо видно, как они поднимаются вверх, к небу.
Шримад-Бхагаватам 3.11

Бог есть Творец и материи и энергии
Валентина Рябоштан
откуда вам то знать, может он просто сферическая софа в вакууме?
ТЕКСТ 1 :
Верховный Господь сказал: Я вновь возвещу тебе эту высшую мудрость, самое лучшее знание, обретя которое все мудрецы достигали наивысшего совершенства.
ТЕКСТ 2 :
Тот, кто непоколебимо утвердился в этом знании, обретает такую же духовную природу, как у Меня. Такой человек больше не родится во время сотворения этого мира и не будет страдать во время его уничтожения.
ТЕКСТ 3 :
Совокупная материальная субстанция, которую называют Брахманом, является лоном, из которого рождаются все живые существа. И Я оплодотворяю этот Брахман, о потомок Бхараты, позволяя им появиться на свет.
ТЕКСТ 4 :
Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я отец, дающий семя.
ТЕКСТ 2 :
ТЕКСТ 3 :
ТЕКСТ 4 :
Энергия - свойство Бога..)
А материя - производная Энергии...
(с более низкими частотами...))
А материя - производная Энергии...
(с более низкими частотами...))
Валентина Рябоштан
значит бог - материя.
Данил Скалдицкий
:))))))))))))))))))))))))))
Бог это Сознание,
а энергия это высшая материя света
Валентина Рябоштан
что только богом не назовут лишь бы уберечь его. так это не бог фантастический спасатель, а люди реальные спасатели своей и не только фантазии?
никто не знает подлинного мира. Каждый называет истиной свои личные фантазии
Температура кипятка является свойством чайника.
Да
Валентина Рябоштан
А какого именно объекта во Вселенной?
Эзотерика объясняет этот вопрос тем, что вообще Всё- Материя, разного уровня разрежения и вибраций. И даже высший седьмой уровень Вселенной состоит из огненной материи Матрикс. И что заморачиваться, дух -- очень разрежённая материя. Ах, физикам надо пощупать. Есть теории, что у астральной материи эмоций, атомы похожи на физические, но меньше сразу на несколько порядков. Про огненную материю и говорить страшно. И нет конфликта между Духом и Материей. Бог тоже Материя, свойства которой науке неизвестны совсем, а эзотерике частично.
Бог - это Высший Разум. А разум- это мыслительная энергия, это энергетические процессы мозга у человека, а у Бога - тем более. Действующая сила Бога - Святой Дух. В переводе на современный научный язык - ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ. Материя состоит из атомов, а они, - кто помнит химию и физику - это система энергетическая. То есть БОГ сотворил из энергии атомы, а это единицы материи
Валентина Рябоштан
материя не превращается в энергию также как и энергия в материю. пора бы уж знать то, что известно давно.
Валентина Рябоштан
верне так. энергия не превращается в материю как и материя в энергию. хотя какая разница, правда?
Валентина Рябоштан
"высший разум" это антропоморфизм доведенный до абсурда. дух это запах, а не чистая энергия.
чтобы уметь творить, нужно иметь голову и идеи. а чтобы они рождались в ней должно быть что-то вне ее.
какая-то среда в которой эта голова прежде еще сама должна сформироваться, и развиться до умения творить
идеи.
разум есть процессы обмена и обработки информации. ему нужно пространство и время...
разум не может создать то, на чем сам основывается (вселенная)
идеи.
Татьяна Давыдова
МАКС ПЛАНК
«Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке – исследованию материи, – никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы – атома. Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи!»
Вы у кого спрашиваете? Здесь 99% придурков недоразвитых.
Или наоборот. Материя - свойство (точнее состояние) энергии.
А бог причем? А.. наверное это свойство сознания. Когда оно погружается во мрак - там появляются непостижимые боги.
..написано, что Бог - Дух, что есть дух - материя, энергия, ..что ещё можно придумать?
"..Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.." (Иоан. 4:24)
..если дух материя, то поклоняться в материи?
.. а если энергия, то в энергии?
Дух явно то, что не объясняется человеческим разумом.
.. а если энергия, то в энергии?
Ну то есть, электрон или фотон это свойство материи?