Что такое сознание? Все достоверно уверенны в наличии сознания у себя и своего собеседника, но доказать это никто, к сожалению, не может, так же, как и сказать, что же представляет из себя сознание.
Пусть сознанием будет некая субстанция, или просто идеальная модель. Вы осознанно можете контролировать свои поступки, речь, мышление. Также сознанием обладают некоторые животные (дельфины, обезьяны - инструментальное сознание) , а некоторые - не обладают (или обладают тоже, только рефлексией) . Зачатки сознания наблюдаются и у растений. Хотя это скорее опять же реакция на внешние раздражители (у подсолнухов и т. д.) , но пусть любое, так скажем, ответное действие будем считать проявлением осознанности в примитивной или нет сфере.
Тогда буквально от растений и до человека мы можем наблюдать разный уровень сознания. Можно даже предположить, что сознание также может обладать уровнями организации, как и материя. Тогда это уже речь идет об эволюции.
Так вот, вернемся к нашему телу. Мы вполне можем перемещаться, думать, чувствовать, получать информация из внешнего мира и, самое главное, мы все делаем это осознанно (хотя есть толика и бессознательных действий, но чтобы не усложнять, не будем об этом) .
Если начать наблюдать за всеми объектами природы, которые в той или иной степени имеют упорядоченную организованную структуру, то можно предположить, что все эти объекты обладают сознанием. Каким - развитым или примитивным - это уже другое дело.. . А почему, например, наша вселенная не может обладать единым сознанием или информационным полем? Если у нее сознание существует, то оно явно превосходит человеческий потенциал, и возможно, что как-то каким-то образом может влиять на процессы во вселенной посредством созданных законов или как-то иначе.. . Или, например, человек посредством своего сознания, которое являлось бы частью более совершенного и мощного сознания вселенной, мог бы воздействовать на те процессы, которые идут во вселенной так же, как иногда потребности нашего тела не может остановить наше сознание, если опять же предположить уровни организации (т. е. наши органы, ткани тоже обладают сознанием, хоть и примитивным) . В любом случае это совершенно сознание вселенной нам так же не понять, как и животным не понять наше.
Человек также может быть частью единого сознания вселенной, это бы, кстати, объяснило такие древние положения, как например, золотое правило нравственности, или что мир - отражение человека.. .
Это все несомненно интересно, но я пытаюсь это все перевести на обывательский язык, и как вы уже наверное заметили, не очень-то хорошо получается.. .
Так или иначе, сейчас я попытался "погадать", так скажем, не предвзято, "не зная" всех мистических видических учений о строении мироздания, но т. к. даже наука не может дать четкого определения сознанию, еле примиряет второе начало термодинамики и теорию эволюции посредством синергетики, то и моя мысля имеет право на существование. ;)
Религия, вера
Могла ли физическая природа, будучи неразумной (отсутствие духа есть свойство материи) , так правильно и разумно устроить
Поздравляю Вас! Вы только что сделали величайшее открытие! Честно! До вас никто не знал такого свойства материи: " (отсутствие духа есть свойство материи), " Учтите, я первый вас поздравил! Не забудьте меня, когда будете получать Нобелевку. Тысяч 100..150 меня вполне устроит.
И еще. "Физическая природа" - это понятно. Это которая материальная. А есть нефизическая? Вот бы про нее узнать! Поделитесь! Глядь, и вторая Нобелевка в кармане!
Вы так много знаете! Аххренеть! У вас на аватарке наблюдается небольшое косоглазие. Это от того, что много знаете?
У бессознательной, неживой материй самотеком не могла возникнуть цель приспособится.
Случайно не могли возникнуть закономерности.
При желаний можно в это верить, особенно прикрываясь миллиардами лет, но для этого нужна гораздо больше фантазий и веры, чем у обычного верующего.
как так разумно получилось, что топор идеально помещается в сделаную им зарубку?
причем тут разум? и причем правильность? это вам кажется разумным правильным и удобным, ибо все живое приспособляется под среду, а не среда подготовлена для жизни.
говорят, что мол вода, это наша большая удача, так если бы тут небыло воды, то была бы какая то другая форма жизни, которой вода не нужна... правильно.. . это люди выдумали правила, теперь повсюду их видят, и говорят--ах как все правильно! не будет правил, не будет правильности.
Нет конечно, чтобы в это верить - надо быть очень верующим, до идиотизма.
Нет, конечно. Физическая материя, предоставленная сама себе, может только разрушаться. Только там, где есть ЖИЗНЬ, возможно развитие от простого к сложному (например, от эмбриона к человеку).
Могли ли законы игры "Жизнь", будучи неразумными, создать вот это:
+ ещё 6 глайдеров из вот такой фигуры:
?

+ ещё 6 глайдеров из вот такой фигуры:

Могла животных, но не людей, в людях что-то нечто большее (Постижение самой сути материи )
так ведь устроила же) ) вопрос о ее возможностях думаю неуместен))
Могла. По Слову Божию могла.
За такое кол-во времени и разных вариантов взаимодействия и трансформации материи, то немудрено.
Люди думают, что есть материя живая, а есть неживая. Отсюда и все споры.
Я думаю, не существует неживой материи. Любая материя. даже камни, живая.
Только жизнь в них очень мало заметна.
Поэтому так называемая неживая материя вполне могла эволюционировать в так называемую живую.))
Только жизнь в них очень мало заметна.
Как верующий человек Вам заявляю - МОГЛА! Это приницы называются синергетическими принипами минимума энергии в сверхсложных системах.
Наша вера должна проистекать из другого - из факта творения первопричины которая и породила все остальные причины.. . без этой веры вся рациональность мировоззрения повисает в воздухе...
Егор _ Симонов
Можно подробнее про "факт творения первопричины". )))))
Разве первопричина была сотворена?
Кто сказал, что природа не разумна, материя разумна, намного разумнее наших мыслей, которым мы приписываем определение разума.
Давай исправим эту заковыку вопрос так. РАз ум присутствует во всём. Дух есть неотьемлемая часть любой материи. Так чего ты хотела спросить о разумности природы?
Оразбек Жумагазинов
Что она представляет, чем является: душой мироздания (подобной Брахману в индийской философии), Абсолютным числом (как у Пифагора), безличным Единым (как у Ксенофана), Всеобщим законом (как гераклитовский Логос), миром идей (как у Платона), теистическим началом (как в Средние века), божественным максимумом Бытия (как у Николая Кузанского)?
Igor Maximov
Самое интересное в том, что человеку невозможно определить сего. Разум слишком широк для рассмотрения чего либо под носом, а ум слишком узок чтобы увидеть горизонт. Здесь чутьё нужно, а учёные степени на этом не защищают. Знать можно наверняка то, чему и названия то нет. И тупо перечислять названия предметов совершенно не знаючи их сути тоже можно. Но приносит ли это тебе радость? Об этом вся природа разумеет.
Особенно хорошо вышла энтропия.