Когда мы спорим о творении, мы говорим, что есть некие законы мироздания, которым подчиняется материя. И на этом основании утверждаем, что у этих законов существует автор-законодатель. То бишь бог. Однако, когда нас спрашивают, откуда взялся бог, мы отвечаем, что бог был всегда и это его свойство.
На мой взгляд, тут есть некая двойственность мышления. Мы говорим о свойствах, например, электрона так, как будто эти свойства не являются его собственными, а сообщаются ему законами. Но о свойствах бога мы говорим как о его собственных. Никто не станет утверждать, что бог благ потому что таков закон божественной природы.
Итого, у нас есть две сущности: бог и материя. Одной из них мы отказываем в праве иметь собственные свойства (монотеисты не станут говорить, что объекты обладающие массой притягивают друг друга просто потому что "им так хочется"), а второй позволяем (бог благ, и это не потому, что таков закон, а потому что это бог) .
Мне хотелось бы услышать, на каком основании мы допускаем такое двоемыслие?
Ведь если бы мы думали о боге и о материи одинаковым образом, нам не нужно было бы домысливать лишнюю сущность, когда мы говорим о законах мироздания. Одноименные заряды отталкивались бы не потому, что существует закон, который положил бог, который был всегда, потому что это его свойство. Одноименные заряды отталкивались бы потому что это их свойство. Все. Цепочка стала заметно короче.
Религия, вера
О свойствах бога и свойствах материи
епать-колотить! сколько букв!
хде ты это откопал (а)?
Мы не можем думать о Боге и о материи одинаково, потому, что вся материя создана и обладает теми свойствами, которые задуманы Творцом, тогда как сам Бог нематериален. Бог=дух. Это форма жизни намного выше материальной.
Есть первичная природа (Мулапракрити) и первичное активное начало (Парабраман) . Они находятся за пределами материального мира, и понять их отсюда нельзя.
Если вы погружены в 3-D реальность, то вы не можете найти внутри нее машину, которая эту реальность создает. Вы можете лишь видеть, что элементы этой 3D- игры сделаны так, чтобы в нее было интересно играть. Более того, вы вообще не можете достоверно знать, из чего состоит мир снаружи.
Мы знаем о нашем физическом мире то, что он нам позволяет существовать. Если бы хоть какие-то законы иными - жизнь была бы не возможна. Например, было бы не 3 пространственных измерения, а 4 - тогда планеты не могли бы двигаться по орбите и падали бы на звезды. Или почему вода жидкая при наших температурах, тогда как все остальные элементы - твердые? Или тот факт, что частицы на маленьких расстояниях отталкиваются, а на больших притягиваются. Это заставляет материю не рассыпаться. Такие примеры на каждом шагу. Свойства материи именно такие, чтобы жизнь могла существовать, это доказывает вторичность материи.
Ты прав, только для этой аудитории это слишком умно. Им достаточно стереотипов, думать они не умеют.
А разве кувшины и тарелки должны требовать от гончара подобного "равенства"?!
Как можно говорить о свойствах того, чего не существует, ну, или по крайней мере, существование не доказано? Это называется бред сумасшедшего.
ты такие умные вопросы тут не задавай. Иди к философам
Вы боитесь углубляться в процесс мышления и поэтому не можете отойти от постулатов атеизма и судите-рассуждаете о высшем с позиции материализма. Все равно если бы младенец спрашивал о высшей математике и выдвигал свои примитивные детские представления.
Во- первых - "многа букаф". А второе - то, что материя имеет свои законы ясно из опытов. Т. е. мы можем использовать материальные объекты, а можешь ты "использовать" Бога? Только в своих фантазиях, не более...
Бог - Источник безграничной силы, или энергии. И это немаловажно, ведь ученые установили, что энергию можно превратить в материю. В Библии говорится об изобилии Божьей мощи, то есть энергии, из которой и была образована Вселенная (Исаия 40:26).
Бог не состоит из материи и пытатся понять его как творение, глупо и неразумно. Он Творец и духовная личность, поэтому законы применимые к творению, к нему не применимы.
измышления муравья по отношению к человеку))
и че сказать хотел?. . непонятно
учти,)) ) законы эти придумал человек, цитируя их по своим стандартам)))) ) а у каждго своё мнение на любой счёт)))
Все, что необходимо нам для понимания сущности Бога, он нам открыл: свои качества, творения и свои замыслы.