Религия, вера
Кремация или захоронение - что вам ближе))?
Церковь вот, как всегда, в штыки воспринимает костер, мотивируя тем, что при кремации тела человек после смерти лишается надежды на загробную жизнь и бессмертие души. ))
Костёр. Всё лучше чем потом тело черви будут поедать.
Вознесение.
Кремация. Но пока мне ближе жить.
Не сжигайте умерших! Их души просят о пощаде…
Предположения о существовании жизни после смерти подтверждаются исследованиями доктора наук Константина Короткова из Петербургского технического университета. Ученый изучает феномен смерти с помощью эффекта Кирлиан, позволяющего наблюдать энергетическое состояние организма человека в первые часы и дни его смерти.
Тело помещают в поле мощного электромагнитного излучения, и через несколько мгновений около него появляется ярко светящаяся аура, которая не пропадает в течение сорока дней. Мало того, ритмы пульсации этой необыкновенной энергии зависят от того, как человек умер.
У умерших естественной смертью датчики фиксировали небольшую амплитуду колебаний. У погибших быстро и резко, например, в аварии, амплитуда была размашистой. А самые сильные и длительные колебания свечения наблюдались у убитых и самоубийц.
Ученые провели эксперимент в крематории. На тело покойника, подготовленного к сожжению (что запрещается Исламом) , прикрепили датчики. Сначала стрелки приборов стояли на нуле – и это естественно, потому что человек был мертв уже четвертые сутки. Далее гроб водрузили на движущийся эскалатор-подиум, завершавшийся жерлом электропечи. И тут началось невероятное.
По мере движения гроба к месту сожжения стрелки приборов вначале едва заметно, а потом все более отчетливо задрожали, а перо энцефалографа, снимающего показания мозга, внезапно тронулось и начало выписывать все более высокие зубцы. Именно такой сигнал с таким же рисунком энцефалограммы дает мозг живого и насмерть перепуганного человека! Его душа молила о пощаде?
газета «Ас-Салам»
Ложь _огнем природа обновляется вся! Кремация _есть наилучший уход из сего мира! да и ни какой подонок потом не откопает твои мощи и не сделает из них фетиш!
Как говорят, мне это фиолетово.
мне не до этого, я думаю как мне жить)
“Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Марк Минуций Феликс. Октавий / Богословские труды. Сборник 22. – М. , 1981, – С. 161). Господь волен воскресить любое тело, и из любой стихии Он способен вернуть его к жизни. Другое дело, что погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более назидательно и утешительно для близких. Церковь рекомендует уклоняться от кремации тел не из-за опасения, будто кремация скажется на участи усопшего, а из-за того, что она оставляет шрамы в душе тех, кто провожает человека в его последнюю земную обитель.. . (с) А. Кураев “Оккультизм в Православии”
Так, что приведенная вами мотивация отказа от кремации к православию не имеет отношения.
что моим близким будет удобнее, то пусть и делают. как проживу, как воспитаю-так и попрощаются, и всё прочее. . надо-на органы, надо-в море. . но если сожгут-то пусть и закопают, чтоб на полке не торчать.
Я верю в то, что после кремации астральное тело быстрее распадается и душа меньнше страдает.
Для посмертной судьбы человека образ погребения не имеет значения (не путать погребение с отпеванием ).Многие христиане были растерзаны зверьми. растворены в серной кислоте или сожжены. Для Бога это не является препятствием для воссоздания нового человека.... Самой кремацией нельзя влиять на человеческую душу .Более важно знать. что за мотив. по которому кремация была совершена. Если человек сознательно избрал такой путь своему телу после смерти-это значит. что он заранее не желал погребения по христианской традиции. Но если кремация будет навязана после кончины. в ней не будет греха умершего. И все же .хотя сожжение не грех. это не значит .что Церковь приветствует данный ритуал. Дело в том. что при сожжении исчезает значимая для христианина символика зерна : тело опускают в землю подобно зерну. которое может воскреснуть в новой космической весне. Кроме того. заключение пепла в колумбарии оставляет человека в каком-то вечном коммунизме. К родственнику нельзя потом прийти один на один. подобно тому какэто можно сделать за обычной кладбищенской оградкой....
кремация.
1 на небо быстрее попадешь.
2 столько земли занимают кладбища. на них так грусно и неприятно смотреть.
3 нужно много метала на оградки и гранита на памятники. , а ведь из них можно делать более полезные вещи.
Я бы хотела что бы меня кримировали и развеяли мой прах над морем. Или над моим полисадником.
1 на небо быстрее попадешь.
Захоронение! Земля бо еси и в землю отъиду!