Религия, вера

Что за христианский праздник "Сретение Господне"? Что такое "сретение"?

ВСТРЕЧА
Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом (Лк. 2:22-40)
Катерина Дунаева
Лучший ответ
это радость раба, увидевшего своего господина.
Aislu Kalieva господь и господин одно и то же?)
Aislu Kalieva тогда раб и работник тоже
Aislu Kalieva работают всегда рабы... самостоятельные трудятся
Aislu Kalieva а господь и господин немного разное значение имеют.. господин это тот, кому ты подчиняешься, а господом может быть и твой разум
Aislu Kalieva а может и не быть.
Aislu Kalieva тогда почему такое неприятие слова "господь"?)
Aislu Kalieva впрочем, я тебя услышала.
Aislu Kalieva я тоже не люблю рабство
Aislu Kalieva и работу
Aislu Kalieva и рабов
Aislu Kalieva у господина подчинённые, у господа никого нет
Aislu Kalieva я так не молюсь
Aislu Kalieva мы на равных общаемся
Aislu Kalieva а тех, кто так говорит я просто не слышу, некого мне презирать
встреча
обрезание и не спрашивай почему это праздник и на кой черт это отмечают
Aislu Kalieva его же не спрашивали хочет он этого или нет
Aislu Kalieva для меня это не праздник.. а сретение вообще 15 февраля отмечают
Aislu Kalieva это и то радостнее, чем письку подрезать
Aislu Kalieva а насиловать операцией без медицинских показаний это вообще жесть
Aislu Kalieva меня тоже без моего согласия не крестили. сама пошла.
Aislu Kalieva ребёнку то от этого какой вред?
Aislu Kalieva попы на улице детей не вылавливают чтоб их крестить
Aislu Kalieva если родителям так лучше, то это их дело.. их же ребёнок
Aislu Kalieva может им так спокойнее на душе
Aislu Kalieva может они верят что после этого обряда их ребёнка хранят высшие силы
Aislu Kalieva что плохого в такой вере?
Aislu Kalieva а то, что есть в мире - значит это кому нибудь да нужно
Aislu Kalieva иначе оно бы забылось за ненадобностью
Встреча Зимы с Весною, длительность светового дня увеличивается, Солнечный свет начинает растапливать снег .
встреча с господом.. я встретила себя в этот день
Cergei Octakov
Это праздник Громницы - очень древний праздник, уходит корнями во времена язычества. Это единственный день зимой, когда может приключиться гроза — можно услышать гром и увидеть молнии. В этот день приносили жертвы богу Перуну (Громовнику).
Громница служит границею между зимой и весной, отчего и второе название праздника Сретения в простонародье объясняют встречей зимы с весною: на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила.
Поскольку у церкви нет собственных праздников, позже вместо Громницы церковь стала праздновать в этот день другой праздник: Сретение господне. Та же самая встреча, только людей.
У тебя что на мобиле гугла нету?)
Сре́тение Госпо́дне, также Сретение (греч. συνάντησις «встреча» [1]), Принесе́ние во Храм (греч. Ἡ Ὑπαπαντὴ τοῦ Κυρίου, лат. Praesentatio Domini «представление Господа») — христианский праздник, отмечаемый в Исторических церквях и некоторых протестантских конфессиях [2]. Принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа его родителями состоялось на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. В Иерусалимском храме Святое семейство встретил Симеон Богоприимец.
Алексей Попов
Светлана Васильева - Карпова Экая гпупость написана. Из википедии, наверное...
Иешуа ещё не был Христом, но попы постановили праздновать типа христианский праздник... забавно..
Andrey Ovchinnikov