Религия, вера
Чем "материальное сознание" отличается от "духовного" если природа сознания "я есть то" везде одна? В чем разница то?
Отличается тем, что материальное сознание крайне ограничено материей. Духовное безгранично и умеет созидать, создавать форму жизни. Материя только копирует.
В свободе...
Природа духовного сознания(души) - вечность, знание и блаженство.
Сат-чит-ананда.
А природа материального сознания( материального разума, а не души) - асат, ачит и нирананда.
То есть бренность, невежество и страдания.
Сат-чит-ананда.
В духовном сознании нет Эгоистичного Я и Моё!....
ТЕКСТ 2:
Находящееся во власти иллюзии живое существо появляется во множестве форм, которые предоставляет ему внешняя энергия Господа. Наслаждаясь гунами материальной природы, живое существо, заточенное в темницу тела, пребывает в заблуждении и мыслит категориями «я» и «мое».
ТЕКСТ 3:
Как только живое существо возвращается в свое изначальное, исполненное величия состояние и начинает наслаждаться трансцендентной реальностью, на которую не распространяется власть времени и материальной энергии, оно отбрасывает оба типа ложных представлений о жизни [«я» и «мое»] и таким образом полностью проявляет свою природу чистой души.
ТЕКСТ 2:
ТЕКСТ 3:
Природа сознания материальна.
«я есть то» - это умственный концепт, умствование.
материальное-это:вкусно есть\пить,красиво одеваться,жить в довольстве и богатстве....а духовное:как побороть греховное начало и не прогневлять Творца!
Александр Беляев
духовное не сводится только к вашим тупым религиям. У материалистов нет никаких творцов и прочей чуши, но они не отрицают духовное - искусство, например. Просто считают его вторичным по отношению к материальному.
где есть Я, там нет ничего духовного, кроме Я
Материальное сознание направлено в первую очередь на удовлетворение своих материальных потребностей, на ублажение своей плоти. Вкусно есть, красиво одеваться, красиво, в комфорте жить, удовлетворять свои прихоти и желания плоти, слава, деньги, власть, признание... Духовный же человек думает прежде всего о духовном, об отношении с Творцом. Для него на первом месте стоит не исполнение воли своей плоти, а исполнение воли своего Бога. Для физического человека смотреть порнографию и мустурбировать вполне нормальное занятие. Для духовного человека это грязное и постыдное занятие, лишающее человека чувства собственного достоинства. Плотский человек нередко использует грязную, похабную, матерную речь, слушает матерные песни, фильмы, шутки… У духовного человека это грязь и похабщина вызывает отвращение. Если вы конечно имеете в виду духовное и плотское поведение человека. Если же вы имеете в виду, чем физическая сфера, отличаются от духовной, где живут ангелы, то духовная сфера непостижимы для человека. Хотя слово Бога какие-то аспекты духовной сферы пытаются донести до физического человека, прибегая к физическим формам, но до конца постичь, что это за форма жизни невозможно физическим людям. Как можно глухому с рождения объяснить как звучит "Лунная соната", или слепому с рождения как выглядит закат или восход?
Материальное сознание отождествляет себя с телом. А духовное осознаёт, что является вечной душой.
Придумал материальное сознание, теперь сам и объясняй чем оно отличается.