Религия, вера

Иуда Искариот перед суицидом раскаялся в предательстве ?

Alex Alex
Нет. Иначе бы не повесился. Но он понимал, что поступил не простительно, ведь он прекрасно знал, кем был Иисус, но все равно предал его. А потом еще и поцеловал, чтобы не ошиблись при аресте. Иисус назвал Иуду сыном погибели.
Владимир Свистунов
Лучший ответ
Эт вряд ли, Петр раскаился.
"А был ли мальчик?". Если всё было образно, то мог на дереве как виноград взвеситься на будущую жизнь.
Надо думать. Ты бы на его месте не раскаялся что ли?
Понял. Что предал лидера своей компании. если говорить современным языком. Без лидера компания распалась. Что делать? То что делал до встречи с Иисусом?
А что он делал до встречи с ним? Работал.
Serene444Ka Kuliev
судя по всему нет. Раскаяние предполагает признание своей слабости. Он же следал один из максимальных актов противления - суицид. По моему так
Азиз Ахмед
Это домыслы римских антихристов, скорее всего.
Будулай
уйти от унижения через веревку, это не раскаяние.
" Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва"
Послание Иакова 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/2/
раскаявшиеся суицидом не кончают. Они остаются жить и заглаживают (искупают) свою вину
Да.
Люси ******
Он исповедался не Богу, а суку́ на котором вздернулся, но сук, его не простил....
Кончено, даже деньги вернул.
Как и многие люди раскаиваются только в том что все пошло не по их плану. Как преступник раскаивается не в преступлении, а в том что попался.
А нужно было покаятся, как Петр. Человек покаявшийся, смиренно ждет своей участи, вручая все в руки Бога, а не творит самосуд. Показывая этим лишь свою гордыню.
Revaz Fridman
Раскаялся, но отчаялся и не имел веры в милосердии Христа - Бога, а потому повесился и погиб.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Похоже, что Он раскаялся, а потом отчаялся
"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,
говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что́ нам до того? смотри сам.
И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился." (Мф. 27:3-5).
Fresh Time
Владимир Свистунов в другом переводе употребляется слово "пожалел" (о содеянном). Но это не равноценно "раскаялся в содеянном". Иначе зачем было совершать самоубийство?
Раскаялся но поздно, кишки то выпали.