Религия, вера

Означают ли эти слова, что Бог ограничил продолжительность жизни людей 120 годами? Почему "да" или почему "нет"?

Господь сказал:
— Не вечно будет Дух Мой в противоборстве с человеком, потому что человек развращен; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/6/
Миронов Влад
Не означают. И те кто родился после Потопа, тоже жили намного больше 120 лет. Арфаксад умер в 438 лет, а Сала — в 433 года (Быт. 11:10—15) в Бытии 6:3 не устанавливалось, что максимальная или обычная продолжительность жизни человека будет составлять 120 лет. Этим выражается настрой Бога положить конец нечестивой системе вещей на земле. Создатель вынес судебное решение сделать это через 120 лет, хотя Ной еще об этом не знал. Ной не знал заранее, в каком году произойдет потоп, но знал, что обязательно будет.
Сергей Белоусов
Лучший ответ
Согласен и поддержу Алекс Лев
но что это за "новый русский перевод " ?

"Новый русский перевод изначально выполнен Международным Библейским Обществом (International Bible Society) в 2006 году, четвертая редакция, которая и размещена на сайте, датируется 2014 годом."

Реклама запрещённых СИ ?
Миронов Влад Свидетели Иеговы к этому переводу не имеют никакого отношения Вы знаете сколько существует переводов на русский язык? Поинтересуйтесь.
не верно.. у одних сорока. у других 55 у третьих еще как
Есть те, кто и дольше жили.
Юлия Стручкова
Главный ограничитель жизни человека это вирусы, микробы, бактерии, разные твари которые пожирают его в этом мире, как человек тоже пожирает скот, рыбу, птицу, разных тварей! Чё не знала? Второе это за грехи родителей расплачиваются их дети своими защитными возможностями ген. Ты чаво не привёла из библии другой пример когда древние жили более 600 лет? Давай! Думалку включай тавда. Али чё? Включила думалку? Чё не могла до этого допертить? А это потому что занимаешься вопросоманией. Тавда не дури мир фантастикой Библией и своим остроумием дури! Али чё? Азвиняй! Вот это почему нет! Азвиняй и думалку включай кавда вопросоманишь Маруся! Азвиняй!
Макс Савенко
Решил и постановил... Он - Бог, Творец и Хозяин во Вселенной.
да. и ответ в вопросе
На тот момент, скорее всего - нет. Ведь и после Ноя, не мало людей жило больше 120 лет (Авраам, Исаак, Израиль). Возможно, это значило, что ковчег строился 120 лет.
Aiganym Amantaeva
Согласно замыслу Бога, человек должен был жить вечно. Поскольку первый человек, Адам, был совершенным, у него была возможность жить бесконечно, при условии что он будет слушаться Бога :"Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь "( Бытие 2 глава, 17 стих). Но Адам перестал слушаться Бога и лишился этой возможности, От него все человечество унаследовало грех и смерть ( Римлянам 5 глава, 12 стих). Бог -источник жизни. Он послал на землю своего сына, Иисуса Христа, который отдал свою жизнь в качестве выкупа за людей, чтобы у них появилась возможность жить вечно ( Матфея 20 глава, 28 стих).
Алексей Тюрин