Религия, вера

Почему молятся например иконе Божьей Матери, если молитва дана Всевышнему? В библии

И нужно ли молиться иконам, что сказано об этом в библии, обьясните пожалуйста
Дима Павлов
Никто не молится иконам! И не молились им никогда. Вы нахватались "вершков", а суть вся в "корешках"! Молятся ПЕРЕД иконой, а не иконе.
Aleksey Salov
Лучший ответ
Иконе никто не молится. Молятся тому кто на ней изображен.
В Библии сказано в 1 заповеди: "Да не будет у тебя богов пред лицом Моим".
Т. е. обращение с просьбами к умершим "святым" это пренебрежение словом Божьим.
Есть единственный Первосвященник Господь Иисус Христос между Богом и человеком, к Которому мы можем обращаться в любое время.
1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
(Евр. 8:1)
Отступление же в том, что людей научили, что Иисус Христос уже не слышит их и придумали заступницу богоматерь, мол, через нее мы можем только придти к Богу.
Но Господь прямо сказал:
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО через Меня.
(Иоан. 14:6)
Артём Чевтаев Только Бог слышит наши молитвы, его сын нет.
Наталья Кирпиченко Только Бог слушатель молитв!
Иегова слушает нас, а отвечает нам через своë слово Библию!
Невежды.
Рафик Исаков
Идолы никто не отменял. Язычество же
Усман Баимов
Потому что язычники
Усман Баимов Так вы все язычники
Андрей Каташинский интересно почему тупой автор скрыл мой коммент. если я написала правду.
Молитва к Богу и молитва к человеку в чем разница .Бог Отец через Иисуса Христа Духом Святым сотворил небеса и все что на них, землю и все что на них .Также человека сотворил Бог по своему образу и подобию .Бог имеет всю силу и всю власть на небе на земле и под землей .Ему принадлежит все что на небе, все что на земле и все что под землей .Человеку Богом была отдана власть над землей, которую Адам с Евой предали сатане .Это значит что у человека нет никакой силы и власти ни над чем и ни над кем .Да и сам человек после грехопадения стал собственностью лукавого .Как в Ветхом завете так и сейчас в Новом завете люди творят молитвы .В ветхом завете Бог определил что молится можно только к нему через священника .Молитва к живому человеку или к мертвому человеку наказывалась смертью .Для язычников, буддистов, индуистов и т. п молитва к человеку живому или мертвому обычное дело .И до сего дня имеются те кого они провозглашают богами или богинями и молятся к ним, и поклоняются им .Понятно что молитва к человеку не имеет никакой силы и власти так как вся сила и власть человека предана Адамом сатане .И по этой самой причине молитва к человеку живому или мертвому напрямую идет к сатане и его бесам .И отвечает на нее как может лукавый или его бесы (падшие ангелы ) .В Новом завете люди пришедшие к Богу молятся к Богу Отцу и к Иисусу Христу .Так как Богу принадлежит вся сила и вся власть на небе, на земле и под землей то и ответы на молитву идут от Бога Отца и от Иисуса Христа .И понятно что Бог решает все вопросы какие только имеются у людей .Потому что он всемогущий или всесильный Бог .
В некоторых христианских конфессиях взяли себе от язычников привычку молится к мертвому человеку .Мы знаем что над мертвыми людьми вся власть отдана сатане .Имеет ли такая молитва хоть какую то силу, и хоть какую то власть .И будет ли она отвечена .Конечно силы и власти такая молитва не имеет никакой .И ответ будет тоже никакой .Потому что когда сатана был сброшен с неба у него была забрана вся сила и вся власть преданная ему Адамом .Иисус Христос забрал у лукавого все что он имел, все на что он надеялся и властно подверг его позору у него же в аду .Поэтому и христианские церкви которые молятся к мертвым людям и поклоняются мертвым людям бессильные .Молится нужно только к Богу Отцу и Иисусу Христу потому что в их имени вся сила и вся власть .Потому и ответ на такую молитву будет всегда, и решение вопроса будет всегда .А молитва к мертвым не имеет никакой силы и не имеет никакого смысла .Пускай даже на земле они прожили жизнь в праведности, мире и радости .Они на небесах с Богом Отцом и Иисусом Христом и не имеют ни малейшего представления о том что люди сделали с их именами .Библия говорит что молитва к человеку живому или мертвому это грех .
Олег Витковский
Наталья Кирпиченко Так Вы Виталий или Олег?
Дмитрий Попов я больше доверяю Библии.
уточняю истолковывание моего брата Олега противоречат Библии.
По незнанию . Христианин идёт по стопам Иисуса Христа .Иисус, придя на землю, показал, как поклоняться Богу в духе и в истине, а так же, как нужно молиться Отцу, который на небесах .(молитва Отче Наш)
«Не поклоняйтесь идолам и не служите им, потому что Я – Господь, Бог ваш. Я не потерплю, чтобы Мой народ поклонялся другим богам» ( Исход 20:5)
Дмитрий Маслюк
Когда к Марии пришел ангел, он сказал ей :"...Ты забеременеешь, родишь сына и назовёшь его Иисус. Он будет великим, его назовут Сыном Всевышнего" (Луки1:31). Родишь СЫНА, а не Бога.
Когда Иисус проповедовал, он никогда не называл себя Богом, а говорил :"...Перестань за меня держаться, ведь я ещё не поднялся к Отцу. Пойди к моим братьям и передай им мои слова: „Я поднимаюсь к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“».(Иоанна20:17). И еще, он сказал ;"...я иду к Отцу, ведь Отец больше меня".(Иоанна14:28). Учентки Иисуса никогда не почитали Марию, как богоматерь. Из всего этого видно что, Мария родила Сына Бога, а не Бога. Поэтому она не может называться богоматерью, а тем более слушать молитвы.
Сын Бога, Иисус часто молился и показал всем пример, кому молиться и кто имеет право слушать молитвы. Он обращался к Отцу :"О Слушатель молитв, к тебе придёт всякая плоть" (Псалом 64:3), и сакзал, кому молиться: «Наш небесный Отец, пусть святится твоё имя..." (Матфея 6:9).
Бог слушает молитвы для того, чтобы на них отвечать, а если молитва к кому то другому, ответа не ждите, его не будет.
молятся изображению или изделию вместо Сотворившего всё - только не просвещённые люди а поэтому если закрыто тем кто это делает пользы мало от всех разговоров только вред себе! но вы можете попробовать ! -всё ведь надо исследовать но хорошего держаться!
Ben Банда Кексов
На руках у неё Бог Христос. мужчина или женщина, названый младенцем. Молятся Богу. Богородице мужчине и женщине. в истине.
Вика Губина
Псалом 135:15
"Идолы народов — серебро и золото, Изделия человеческих рук. 16 У них есть рот, но они не говорят, Глаза — но они не видят. 17 У них есть уши, но они не слышат, И в их устах нет дыхания. 18 Такими же станут те, кто делает их, И все, кто на них надеется"
Библия НМ 2021 г.
Что сказано?
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой..."
В Библии не встречаются такие слова, как "Богородица" и "Богоматерь".В ней не говорится также, что христиане должны поклоняться Марии или почитать ее. Мария никогда не говорила, что она Богоматерь. Как сообщается в Библии, она родила "Сына Всевышнего", или "Сына Бога", а не самого Бога (Луки 1:32, 35).
Иисус Христос никогда не утверждал, что Мария — Богоматерь и что она заслуживает особого почитания. Когда одна женщина сказала, как счастлива его мать, потому что родила такого сына, он исправил этой женщине: "Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!"

Исх. 20:4, 5, : "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Втор. 4:25,26 :Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов твоих, и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, То свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете;
Войнов Антон