Религия, вера

Чем отличается любовь в религиозном смысле/контексте от любви общечеловеческой, мирской если угодно?

Алишер Собир
в религиозном смысле любовь требует массовых убийств, изнасилований и геноцида по отношению к объекту любви
Геннадий Утенков
Лучший ответ
Отсутствием границ и условий, чистотой
Алишер Собир Каких границ? Кстати, инквизиторы казня и пытая своих жертв - делали ведь это с любовью, да? В чем чистота этой любви?
Плодами.
Алишер Собир Хорошо, а подробней можете для непонятливых? Чем эти плоды отличаются?
..

Как по-вашему, совместима ли жестокость с ней, причинение страданий, насилие, убийство?
Ничем. Думаю, определение, религиозное подходит и для определения светской любви. По религии, Любовь это - жертвенность. ..т. е. чем больше жертвуешь, тем больше любишь.
в религиозном смысле любовь без похоти
Греки различали 7 видов любви.

1. Эрос - Восторженная, пылкая влюбленность. Это любовь — зависимость.
Происходит идеализация любимого. Но всегда следует период когда
«открываются глаза», и, соответственно, происходит разочарование в любимом.
Данный вид любви считается разрушительным для обоих партнеров. После
наступившего разочарования, любовь проходит, и начинается поиск нового
партнера.
2. Людус. Данный тип называется любовь-игра. В его основе лежит сексуальное
влечение. Поэтому чувства носят поверхностный характер.
3. Сторге. Данный тип отношений строится на любви-дружбе.
Любовь — нежность, любовь — дружба.
4. Филия. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям. Это любовь ради любви.
Как пример любовь дружба между Давидом и Ионафаном.
5. Мания. Такая любовь называется любовь-одержимость. В основе такого вида
любви лежит ревность и страсть.
6. Прагма. Это тип «рассудочной» любви.
Понятно, что это "любовь" по расчету.
7. АГАПЭ. Это жертвенная, бескорыстная любовь. ЭТО БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ ЖЕРТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ БОЖЬЯ. Любящий готов к самопожертвованию во имя любви. В такой любви происходит полная самоотдача, полное принятие и уважение любимых. Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, верность.
Это о ней сказано:
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор. 13:1-8)
Алишер Собир Благодарю, замечательный ответ. Но к какому же типу любви относится этот случай? - https://otvet.mail.ru/question/227987317
Нам суждено прочувствовать все уровни несовершенной любви ( к женщине, матери, Родине, другу). И впоследствии объединить их в абсолютной любви к чему бы то ни было во Вселенной. Вот, как выглядит разная любовь, с точки зрения СВЕТА и ТЬМЫ.
13 а) Земная любовь б) Абсолютная, божественная любовь.
СВЕТ а) Первые уроки сильного чувства на эмоциональном уровне, как этапы роста. Первые уроки различения. Любовь к женщине, матери, Родине.
б) Осознание того, что каждая частица мира – это ты сам. Слияние всех уровней любви в один. Мир – это Бог. Каждая его часть равна целому. Ты часть и целое одновременно. Ты одинаково любишь и себя и всё вокруг. Разделения на своё и чужое больше нет.
ТЬМА а) Любовь к женщине в виде страсти в несовершенном человеке всегда тяготеет к эгоистическому желанию обладать ею, любой ценой, как вещью. Сопровождается ревностью, тиранией, рабством, насилием. Любовь к Родине перерастает в национализм. Даже любовь к близким держится на дуализме типа: всех убью за мать свою.
б) Здесь у тьмы нет инструментов, она бессильна.
Что такое любовь? Это внутреннее чувство единения с окружающим миров. Для человеческой любви предполагается чувство обладанием более узкой областью мира. Для религиозной любви область расширяется в бесконечность. Ну а бесконечность мировосприятия это Бог. Поэтому для религиозной любви возлюби и ближнего и врага. И даже дьявол не подвергается ненависти.
Любовь религиозная, это любовь к идеалу мировоззрения, который вы получили от Бога ( или подобно- от родителей), то есть - послушание законам Творца, признания Всевышнего, она сродни любви к родителям малых детей, которые любят маму и папу ))) Добра и любви вам!
Алишер Собир Благодарю, и вам того же
Алишер Собир Дети малые не всегда слушаются родителей.. Но нормальные родители ведь не бросают их в печку за ослушание, в огонь вечный.. и из дома не выгоняют обычно...
Неправильно подразделять любовь на религиозную и мирскую.

Но всё таки виды любви имеются.
Сторге (греч.) - родственная кровная любовь
Эрос (греч.) - романтическая любовь.
Филиа (греч) - братская любовь, любовь к друзьям
Агаппе (греч) - наивысшая форма любви, основанная на принципах, которой свойственно бескорыстие. Эта любовь присуща Богу и именно такую любовь он побуждает нас развивать к другим людям.
Женя Лытова
Ни чем. Надо просто любить все и вся.