Религия, вера
Есть отличия между истинной любовью и мирской? «Любовь долготерпит и милосердствует…» актуальны ли эти слова ап. Павла?
Отличие в скрытом эгоизме мирской любви.
Да . Истинная Любовь - Высшая Личность , Царица Вриндавана .
Павел говорит о любви духовной - Христовой
Долготерпит ли бытовая любовь.. Ответ по моему очевиден
Павел писал про любовь Агапе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Агапэ
Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь[1]. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом[2].
Мирская же любовь это любовь эрос, (которая не чужда Христианам).
https/en.wikipedia.org/wiki/Eros_love
Эрос (/ˈɪərɒы/, США: /ˈɛrɒы, яРɒы, -офис- ы/; от греч ἔρως (érōs) любовь, желание) - понятие в древнегреческой философии обращаясь к чувственной или страстной любви, с какого срока эротического происходит. Эрос также использовался в философии и психологии в гораздо более широком смысле, почти как эквивалент "жизненной энергии".[1] Протестантский автор К. С. Льюис считает его одним из четырех древнегреческих слов, обозначающих любовь в христианстве, наряду с storge, philia и agape.[2]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Агапэ
https/en.wikipedia.org/wiki/Eros_love
есть !
Истинная любовь не смотря ни на что не угасает !
мирская любовь-подделка сатаны.
истинная любовь от Бога.
Это не апостол Павел писал это говорил сам Христос в одном апокрифов которые не вошли в канон...У меня вообще ощущение что Любовь людям ни каком виде не нужна не в мирском понимании и не в библейском, обремительно это...жить без любви проще именно этому учат все общеобразовательные учреждения...именно этому учит любое политическое устройство и мирской закон...
Любовь многогранна.Ап. Павел часть граней отметил.Человеческая любовь всегда обусловлена.Божественная любовь -безусловна,Бог любит без всяких условий.Я понимаю любовь как энергию творения.
Да конечно. Бог есть любовь
Актуальны. Но вообще есть четыре вида любви. Филео - это очень близкая дружба, сторге - любовь между кровными родственниками, эрос - любовь между мужчиной и женщиной и агапе - любовь на основании библейских принципов, которую можно получить только при помощи святого духа. Какую любовь подразумеваете вы?
Как раз тот набор добродетелей, который Павел именовал любовью, к истинной, никакого отношения не имеет. Ты просто уверовала что это так. Приняла как догму.
Полина Бекетова
https://otvet.mail.ru/question/232121635 не ответите
Александр Анатольевич
Что за люди?)) Спросить ничего нельзя)) Фамилия Дебоширов у вас неспроста)) Как догму не принимала)) Хочу узнать, что все думают по этому поводу)) Вас услышала, Вы ничего не думаете, а додумываете))